ПРИГОВОР № 1-551/2010 Именем Российской Федерации 25 ноября 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО ... Ядровской И.В. защитника адвоката Казакова Р.В. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кулычек Ю.П., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 18 по 19 августа 2010 года Кулычек Ю.П. в два приема пыталась незаконно сбыть вещество, содержащее наркотическое средство героин общей массой 0,55гр., Б. при следующих обстоятельствах: 18 августа 2010 года около 18 часов Кулычек Ю.П. в подъезде ... в ... за 500 рублей пыталась незаконно сбыть вещество общей массой 0,31 гр., содержащее наркотическое средство героин, Б., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако довести до конца свои действия Кулычек Ю.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день спустя некоторое время в служебном кабинете ОМ № УВД по ... Б. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. 19 августа 2010 года около 21 часа 30 минут Кулычек Ю.П. в подъезде ... в ... за 500 рублей пыталась незаконно сбыть вещество общей массой 0,24 гр., содержащее наркотическое средство героин, Б., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако ей также не удалось довести свои действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в тот же день спустя некоторое время в служебном кабинете ОМ № УВД по ... Б. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. После указанных событий Кулычек Ю.П. в подъезде вышеуказанного дома была задержана сотрудниками ОУР ОМ № УВД по .... В ходе личного досмотра у нее была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра достоинством 500 рублей, а также два фольгированных свертка с веществом, содержащим наркотическое средство героин общей массой 0,32гр. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228-1 УК РФ» героин массой 0,55гр. является крупным размером. В предъявленном обвинении Кулычек Ю.П.виновной себя признала частично и показала, что с 2002 года употребляет героин, сбытом не занимается. 18 и 19 августа 2010 года она действительно за 500 рублей передавала героин Б. Сделала это по настоятельной просьбе последнего, из жалости, полагая, что оказывает ему помощь в приобретении наркотика. Она полагала, что этот наркотик они употребят совместно, но неожиданно для нее Б. передал ей 500 рублей и, сославшись на занятость, ушел. Героин, изъятый у неё после задержания, она хранила для личного употребления. Кроме признания вина Кулычек Ю.П. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Из показаний свидетеля Б., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что 18 августа 2010 года он участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых ему были вручена помеченная купюра 500 рублей и диктофон. После этого он созвонился с Кулычек Ю.П. и попросил продать ему героин. Кулычек Ю.П. согласилась, и они договорился о встрече. В подъезде дома №8 на ул. Бархатовой в г.Омске он передал Кулычек Ю.П. помеченные деньги, а она ему фольгированный сверток с героином. При аналогичных обстоятельствах и в том же месте они встречались 19 августа 2010 года. Он также передал Кулычек Ю.П. помеченную сотрудниками купюру 500 рублей, получив от нее фольгированный сверток. Приобретенный наркотик он добровольно выдавал после этого сотрудникам милиции (т.1 л.д.60-61). Из показаний свидетеля В., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что поступила оперативная информация о том, что Кулычек Ю.П. занимается сбытом героина. В отношении нее проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого покупателю Б. выдавались помеченные деньги, на которые он 18 и 19 августа 2010 года приобретал у Кулычек Ю.П. героин, после чего добровольно выдавал наркотическое вещество оперативным работникам в присутствии понятых. 19 августа 2010 года, после передачи наркотика Б., в подъезде ... Кулычек Ю.П. была задержана. Оперативный работник О. в присутствии понятых произвела личный досмотр Кулычек Ю.П., в ходе которого у неё была изъята помеченная купюра достоинством в 500 рублей и два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.114-117). Из показаний свидетеля О.,которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ также были оглашены в судебном заседании, следует, что 19 августа 2010 года в подъезде ... в ... она в присутствии понятых проводила личный досмотр Кулычек Ю.П., в ходе которого у последней из кармана куртки были изъяты помеченные деньги в сумме 500 рублей, а также два фольгированных свертка с веществом светлого цвета (т.1 л.д.140-141). Вина Кулычек Ю.П. в совершенном преступлении подтверждается: Протоколом осмотра Б., проведенного 18.08.2010 года, перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у Б. запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1 л.д.12). Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 18.08.2010 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера одна купюра достоинством 500 рублей, которая была вручена Б. (т. 1 л.д. 13). Протоколом личного досмотра Б. от 18.08.2010 года, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Кулычек Ю.П. героин (т. 1 л.д. 14). Справкой об исследовании № от 20.08.2010 года, согласно которой представленное вещество массой 0,31гр., выданное Б., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 23). Заключением эксперта № от 07.09.2010 года, согласно которому вещество массой 0,25гр., выданное Б., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 91-92). Протоколом осмотра Б., проведенного 19.08.2010 года, перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у Б. запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1 л.д.35). Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 19.08.2010 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера одна купюра достоинством 500 рублей, которая была вручена Б. (т. 1 л.д. 36). Протоколом личного досмотра Б. от 19.08.2010 года, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Кулычек Ю.П. героин (т. 1 л.д. 38). Справкой об исследовании № от 20.08.2010 года, согласно которой представленное вещество массой 0,24гр., выданное Б., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 57). Заключением эксперта № от 07.09.2010 года, согласно которому вещество массой 0,25гр., 0,18гр., выданное Б., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 91-92). Протоколом личного досмотра Кулычек Ю.П., в ходе которого у нее были изъяты помеченная купюра достоинством в 500 рублей и два свертка с героином (т.1 л.д.40). Справкой об исследовании № от 20.08.2010 года, согласно которой представленное вещество массой 0,32гр., изъятое у Кулычек Ю.П., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 59). Заключением эксперта № от 07.09.2010 года, согласно которому вещество массой 0,22гр., изъятое у Кулычек Ю.П., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Кроме того, согласно вышеназванному заключению экспертизы № от 07.09.2010 года вещество, выданное Б. 18 и 19 августа, и вещество, изъятое у Кулычек Ю.П., могли иметь общий источник происхождения и ранее составляли единую массу (т. 1 л.д. 91-92). Протоколом очной ставки между Кулычек Ю.П. и Б., в ходе которой последний подтвердил свои показания, согласно которым он 18 и 19 августа 2010г на 500 рублей приобретал у Кулычек Е.П. героин (т.1 л.д.143-148). Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Кулычек Ю.П. виновна в совершенном преступлении. Доводы Кулычек Ю.П. о том, что героин она не сбывала, а оказывала содействие Б. в приобретении героина, суд признает необоснованными. Из материалов уголовного дела следует, что когда Б. обратился к Кулычек Ю.П. с просьбой продать героин, у нее в наличии уже был наркотик, который она ранее приобрела для личного употребления. Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, что имело место быть в действиях Кулычек Ю.П. Таким образом она исполнила объективную сторону незаконного оборота наркотических средств путем передачи покупателю наркотического средства героин. Вследствие чего, суд версию стороны защиты и самой подсудимой признает несостоятельной и её отвергает. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Кулычек Ю.П. то, что изъятое у нее наркотическое вещество она также намеревалась сбыть, поскольку, как следует из показаний подсудимой и материалов уголовного дела, она длительное время употребляет наркотики. Этот факт подтверждается свидетельскими показаниями Белкина Д.Н., а также наличием оперативной информации, которая послужила основанием для проведения в отношении Кулычек Ю.П. проверочных закупок. Кроме того, согласно заключению акта судебно-медицинского освидетельствования № от 20.08.2010г. у Кулычек Ю.П. имеются следы от инъекций в виде рубцов и точечных ранок (т.1 л.д.55). Доказательств, подтверждающих то, что изъятое у Кулычек Ю.П. наркотическое средство она приготовила для последующего сбыта, добыто не было, а органы предварительного следствия построили эти выводы на предположении. Поскольку масса наркотического вещества, изъятого у Кулычек Ю.П., не является крупным размером, действия Кулычек Ю.П. в этой части не могут быть признаны уголовно наказуемыми. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимой и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Кулычек Ю.П. по сбыту героина Б. в двух эпизодах 18, 19 августа 2010 года правильно квалифицированы как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Смягчающим обстоятельством является признание подсудимой, положительная характеристика, а также то, что она совершила преступление впервые. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Кулычек Ю.П. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима. ПРИГОВОРИЛ: Кулычек Ю.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ей наказание 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 20.08.2010 года. Меру пресечения Кулычек Ю.П. оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ... по квитанции №, уничтожить; денежную купюру 500 рублей оставить у В. по принадлежности; сотовый телефон «Самсунг» с картой памяти и сим картой «Теле 2» оставить у ФИО8; оптические диски, видеокассету с ОРМ хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Ушаков Приговор вступил в законную силу 28.12.2010г.На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд