ПРИГОВОР №1-609/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 декабря 2010 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К. подсудимого Лаптева П.Ю. защитника Кузнецова М.А., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшей Ж., Ш., представителя потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лаптева П.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.3 п.»а»,158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ... в период времени с 09.00 часов до 13.00 часов Лаптев П.Ю. с целью хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, Лаптев П.Ю. с помощью специально приготовленного предмета выставил стекло из окна, проник во двор дома по указанному адресу и подошел к сараю, дверь которого была закрыта на металлический крючок. Открыв данное запирающее устройство, Лаптев П.Ю. незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил имущество Ц.: - углошлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, -велосипед <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив Ц. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, в период времен с 16 часов 35 минут ... до 16 часов 30 минут ... Лаптев П.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к зданию <данные изъяты> по <адрес>. Убедившись, что за ним никто не наблюдал, с помощью специально приготовленного предмета Лаптев П.Ю. открыл створку окна кабинета №, расположенного на первом этаже здания по указанному адресу, через которое незаконно проник в кабинет №, откуда тайно похитил жидкокристаллический монитор <данные изъяты>, стоимостью 6252 рубля 18 копеек. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, в период времени с 14.00 часов ... до 10.00 часов ... Лаптев П.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>. Убедившись в том, что хозяев дома нет, и за ним никто не наблюдал, Лаптев П.Ю. подошел к окну квартиры № указанного дома, расположенной на первом этаже, с помощью неустановленного предмета открыл створку окна, через которое незаконно проник в квартиру, из которой тайно похитил имущество В., а именно: - телевизор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей; - пневматический пистолет <данные изъяты> стоимостью в 1800 рублей, - шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 3800 рублей, -перфоратор <данные изъяты> в комплекте с чемоданом общей стоимостью в 5000 рублей, - шуруповерт <данные изъяты> в комплекте с чемоданом общей стоимостью в 2800 рублей, в котором находились: - набор головок стоимостью 200 рублей; - набор сверл стоимостью 400 рублей; - набор насадок для шурупов стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму 16 200 рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, ... в период времени с 15 часов 20 минут до 19 часов 30 минут Лаптев П.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>. Убедившись в том, что хозяев дома нет, и за ним никто не наблюдал, Лаптев П.Ю. перелез через ограждение во двор дома по указанному адресу и подошел к сараю, находящемуся во дворе данного дома, дверь которого была закрыта на металлический крючок. Открыв данное запирающее устройство, Лаптев П.Ю. незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил имущество Ш., а именно: - гвоздодер, не представляющий материальной ценности, - детский велосипед <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, -набор инструментов для ремонта автомобиля в комплекте с чемоданом общей стоимостью 4500 рублей, -гидравлический домкрат неустановленной в ходе предварительного следствия модели стоимостью 3500 рублей. Затем Лаптев П.Ю., продолжая свои преступные действия, используя похищенный гвоздодер, сломал запирающее устройство входной двери дома по указанному адресу. Открыв, таким образом, входную дверь дома, Лаптев П.Ю. незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: -цепочку с крестиком в комплекте из золота общей стоимостью 15 000 рублей; -денежные средства в сумме 2500 рублей, газовый баллон стоимостью 1 500 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ке Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 29 000 рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, ... в период времени с 10 часов 30 минут до 16 часов 20 минут Лаптев П.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>. Убедившись в том, что хозяев дома нет, и за ним никто не наблюдал, Лаптев П.Ю. при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал петли навесного замка с калитки ограждения дома, затем сорвал петли навесного замка с входной двери веранды и входной двери дома, через которые незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: телевизор <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив Ж. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Лаптев П.Ю. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие всех потерпевших и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лаптева П.Ю. по факту хищения имущества Ц. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимого по факту хищения имущества <данные изъяты> суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Действия Лаптева П.Ю. по факту хищения имущества В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Аналогичным образом суд квалифицирует и действия подсудимого по факту хищения имущества Ж. Действия Лаптева П.Ю. по факту хищения имущества Ш. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем в категории тяжких и средней тяжести, а также данные о личности Лаптева П.Ю., характеризующегося удовлетворительно, работающего. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, совершившего ряд преступлений корыстной направленности, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает. Исковые требования потерпевшего В., представителя потерпевшего К. подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ как обоснованные. Подсудимый иски указанных потерпевших признал. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лаптева П.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (по факту хищения имущества Ц.) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (по факту хищения имущества «<данные изъяты>») - 1 год лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества В.) - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества Ш.) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества Ж..) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Лаптеву П.Ю. 3 года 6 месяцев лишения свободы. И в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ... окончательно Лаптеву П.Ю. определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: паспорт на велосипед оставить у потерпевшего Ц.; руководства по эксплуатации оставить у потерпевшего В.; велосипед и газовый баллон оставить у потерпевшей Ш.; телевизор и гарантийный сертификат на него оставить у потерпевшей Ж. Взыскать с Лаптева П.Ю. в пользу В. 16200 руб.; в пользу <данные изъяты> 6252 руб. 18 коп. в счет возмещения материальных ущербов. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: