ПРИГОВОР №1-620/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 декабря 2010 года г.Омск Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К. подсудимого Фром В.В. защитника Поляк А.Е., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Голиковой Н.А., Скращук В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фром В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фром В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. ... в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 09 минут Фром В.В., находясь у <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 500 руб. гр-ну Б., выступавшему в роли покупателя ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, массой 0,26 гр. Продолжая свои преступные действия, Фром В.В. ... в период времени с 21 часа 09 минут до 21 часа 51 минуты, находясь у <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 500 руб. гр-ну Б., выступавшему в роли покупателя ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, массой 0,33 гр. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем сбытое Б. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Подсудимый Фром В.В. виновным себя признал частично и показал суду, что З. знает со школы. Сам он периодически употребляет наркотики, так же как и З. ... ночью ему позвонила З. и попросила помочь купить ей героин. На следующий день он в <адрес> купил героин для себя и для З. в двух свертках. Вечером ему позвонила З., он сказал, чтобы она подходила к его дому. Встретившись с ней, он передал ей сверток с героином, а она ему 500 руб. ... в вечернее время он также пошел <адрес>, чтобы купить себе героин. В это время ему позвонила З. и вновь попросила помочь ей приобрести наркотик. Он предложил ей подойти к дому №, сам же купил героин для себя и З. Встретившись с последней у указанного дома, передал ей один сверток с героином, а она ему заплатила 500 руб. После чего его задержали, в ходе досмотра у него были изъяты 500 руб., переданные ему за наркотик З., и сверток с героином, который он купил для личного употребления, поскольку в сутки он употребляет примерно 0,25 гр. данного наркотика. В содеянном чистосердечно раскаивается. В ходе досудебного производства по делу Фром В.В. давал несколько иные показания. Так, Фром В.В. в присутствии защитника показал, ... в вечернее время ему позвонила З. и спросила, сможет ли он ей продать героин, он ответил, что может, так как ранее приобрел наркотическое средство «героин» для личного потребления и у него часть наркотика осталась. При встрече продал героин З. за 500 руб. Кроме того, ... так же в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила З. и попросила ей продать героин. Так как у него был героин, он согласился ей помочь и назначил встречу у <адрес>, где продал за 500 руб. З. указанный наркотик. (л.д.81-83, 214-217 т.1) Свидетель Б. показал в судебном заседании, что в начале ... он изъявил желание выступить в роли покупателя наркотиков у Фром В.В. С этой целью он обратился к И., который знал З., которая в свою очередь была хорошо знакома с подсудимым. ... в вечернее время в помещении административного здания <данные изъяты> <адрес> в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему вручили помеченные 500 руб. одной купюрой, он созвонился с И. встретился с последним. И. постучал в окно З., та вышла на улицу, он передал ей 500 руб., пояснив, что хочет на эти деньги купить героин. З. сказала, что купит наркотик у какого-то парня, сейчас не помнит у кого, взяла деньги и ушла. Минут через 5 она вернулась и передала ему фольгированный сверток с героином, который он в свою очередь выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых в здании по <адрес>. ... все происходило аналогичным образом, он с И. пришел к З., передал ей 500 руб. для приобретения героина, та ушла, а вернувшись, принесла ему сверток с наркотическим средством. Данные наркотик он также выдал сотрудникам милиции. Свидетель К. показала суду, что ... вечером он был приглашен сотрудниками милиции понятым при досмотре покупателя наркотических средств. В помещении <данные изъяты> покупателя досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили ему 500 руб. одной купюрой, которую предварительно отксерокопировали, а также диктофон. Покупатель созвонился с кем-то по телефону и все вместе они проследовали к одному из домов по <адрес>, где покупатель встретился с еще одним парнем, затем к ним подошла женщина, покупатель ей передал деньги, женщина ушла, через некоторое время вернулась и чем-то обменялась с покупателем, который вернулся в <данные изъяты>, где выдал фольгированный сверток с наркотическим веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел на выданные ему деньги. ... все происходило аналогичным образом. Свидетель И. показал суду, что ... и ... к нему обратился его знакомый Б. с просьбой купить героин. Он вместе с последним пришли к дому З., поскольку она употребляет наркотики и может помочь в их покупке. З. вышла к ним на улицу, Б. передал ей 500 руб. З. с деньгами ушла, вернулась минут через 5-10 и передала Б. фольгированный сверток. З. пояснила, что этот героин она купила у Фром В.В. Свидетель В. показал суду, что в ... к ним в отдел стала поступать оперативная информация о том, что подсудимый занимается продажей героина. Кроме того, выяснили, что продает он героин своей хорошей знакомой З., которую знает И. Последний был знаком с Б., который согласился выступить в роли покупателя наркотических средств. ... Б. в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем Б. были вручены 500 руб. одной купюрой, которую предварительно отксерокопировали. Б. созвонился с И., с которым встретился у <адрес>. И. постучал в окно на первом этаже указанного дома, где проживает З. Последняя вышла к ним на улицу, Б. передал ей деньги, З. прошла до <адрес>, он осуществлял за ей визуальное наблюдение и видел, как к З. на улицу вышел Фром В.В., они чем-то обменялись. З. вернулась к Б., что-то ему передала. Покупатель прошел к административное здание <данные изъяты> по <адрес>, и в присутствии понятых выдал фольгированный сверток с наркотическим средством. ... все происходило аналогичным образом. Б. были вручены помеченные 500 руб., он встретился, предварительно созвонившись, с И., к ним вышла З., Б. передал ей деньги, З. прошла до <адрес>, где находился в гостях в тот момент Фром В.В. Последний вышел к ней на улицу, произошел обмен, З. вернулась к Б., что-то ему передала. Покупатель в присутствии понятых выдал сверток с героином. Свидетель Г. дал, по сути, аналогичные показания вышеприведенным показаниям свидетеля В., дополнив, что он производил задержание и личный досмотр подсудимого .... При досмотре у Фром В.В. была обнаружена 500-рублевая купюра, номер и серия которой совпали с протоколом пометки денег в ходе ОРМ «<данные изъяты> проверочная закупка». Кроме того, у подсудимого был обнаружен сверток с веществом светлого цвета. По поводу денежных средств Фром В.В. пояснил, что эти 500 руб. он получил от З. за проданный ей героин, а сверток с героином он купил для личного употребления. После задержания подсудимый активно сотрудничал с ними, способствуя раскрытию сбытчика наркотиков, пояснив, где, когда, у кого он покупал героин. Свидетель О. показала суду, что в ... она участвовала в ОРМ «проверочная закупка», поскольку посредником в приобретении наркотиков была женщина - З. Покупатель Б. созванивался с И., встречался с ним у <адрес>, к ним выходила З., брала деньги у Б. и уходила. Через некоторое время З. возвращалась к Б., что-то ему передавала. После чего З. была задержана, она проводила ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По поводу своего задержания З. пояснила, что по просьбе И. она покупала героин у какого-то парня, называя его по имени. Свидетель Ч. показал суду, что подсудимый его родной брат по материнской линии. Знает, что Фром В.В. употребляет наркотические средства. Характеризует его с положительной стороны. Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля З. усматривается, что она употребляет наркотики, неоднократно приобретает их у Фром В.В., проживающего по <адрес>. У нее так же есть знакомый И., которого она знает более 10 лет, и знакомый Б., с которым также была знакома. ... ей позвонил И. и спросил, может ли она помочь приобрести наркотическое средство героин, на что она ответила, что может приобрести у Фром В.В., который живет по <адрес>, но покупать пойдет одна, так как Фром В.В. может другому человеку не продать. При разговоре И. сказал, что он подойдет с Б., которому нужен героин. Она согласилась и сказала, чтобы они подошли к дому <адрес>. Через некоторое время в окно кухни постучались, она выглянула и увидела стоящих у окна И. и Б., вышла к ним на улицу. Б. передал ей одну купюру достоинством 500 рублей, она ее взяла и сказала, чтобы они ждали ее на этом же месте. Сама она набрала номер Фром В.В., и сказала, что ей необходима «половина» - 0,5 грамма героина, Фром В.В. ответил, что есть и чтобы она подошла к его дому. Она пошла к 4-му подъезду дома <адрес>, в котором проживает Фром В.В., при этом она еще раз набрала Фром В.В. и сказала, что ждет его. Через некоторое время из подъезда вышел Фром В.В., которому она передала 500 рублей, а тот ей один фольгированный сверток с «героином». Она вернулась к И. и Б. и передала последнему приобретенный у Фром В.В. фольгированный сверток с героином. Такие же события происходили и ..., она встретилась у своего дома с Б. и И., взяла у Б. 500 руб., созвонилась с Фром В.В., который назначил ей встречу у дома <адрес>. Здесь она передала деньги Фром В.В., тот ей взамен сверток с героином, который она, вернувшись к И. и Б., передала последнему. (л.д.101-104 т.1). Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом досмотра Б. и пометки денег от ... и ... (л.д.13,14,37,38 т.1); протоколом осмотра Б., в ходе которого последний выдал сверток с веществом светлого цвета (л.д.15,60 т.1); протоколом досмотра Фром В.В., в ходе которого у последнего были изъята помеченная 500-рублевая купюр (л.д.44 т.1); справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное Б., является наркотическим средством, смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, массой 0,26 гр., 0,33 гр. (л.д.25,65 т.1); заключением химической экспертизы, согласно которого вещества, изъятые у Б., содержат в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, и могли иметь общий источник происхождения и сырью и технологии изготовления (л.д.88-90 т.1); протоколом очной ставки Л.-Фром В.В. (л.д.108-111 т.1); протоколом очной ставки Фром В.В.-З., в ходе которой Фром В.В. пояснял, что продавал З. героин, который у него оставался от предыдущих покупок (л.д.112-116 т.1); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.127-128,138-139,145-146 т.1); протоколом очной ставки З.-Б. (л.д.133-137 т.1); протоколом осмотра видеозаписи (л.д.149-151 т.1); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.155-157 т.1); протоколом очной ставки Фром В.В.-Н. (л.д.218-223 т.1). Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной. Действия Фром В.В. по фактам продажи героина Б. ... и ... в связи с позицией прокурора суд квалифицирует - по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, поскольку героин был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Однако Фром В.В. выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта героина иным лицам. Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, исходя из того, что размер проданного героина ... и ... был арифметически сложен. Однако, умыслом подсудимого охватывалась продажа наркотического средства именно в том количестве, в котором он передавал каждый раз героин З., и который не образует, исходя из массы вещества, крупного размера. Суммарное сложение проданного героина в разные дни, по мнению государственного обвинителя, не допустима. С этой позицией солидарен и суд. Доводы подсудимого о том, что он не продавал З. наркотик, а лишь способствовал его приобретению, купив героин у иного лица для себя и З., суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля З., которая пояснила, что она звонила Фром В.В. с просьбой продать героин, тот дважды предлагал ей подходить к нему, и, соответственно, продавал ей героин. Данные показания согласуются и с показаниями таких свидетелей, как В. и Г., согласно которым информация о занятии сбытом наркотиков поступила именно в отношении Фром В.В., и именно в отношении него ... и ... было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Более того, в своих показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого сам Фром В.В. освещал события произошедшего, как они изложены в показаниях указанных выше свидетелей, поясняя, что он продавал З. героин, который уже имел в своем распоряжении, и этот наркотик оставался у него от предыдущих его приобретений. Об этом же говорится и в показаниях Фром В.В. при проведении очной ставки с З. Проведение проверочной закупки в отношении подсудимого, по мнению суда, было законным, отвечало условиям, предусмотренным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Более того, умысел на сбыт наркотических средств у Фром В.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку, как следует из показаний свидетеля В., Г. до проведения ОРМ уже имелась информация о занятии подсудимым незаконным сбытом героина, которая и получила свое подтверждение в ходе проведенного оперативного мероприятий. Данные показания оперативных сотрудников объективно подтверждены и показаниями свидетеля З., которая на следствии пояснила, что неоднократно еще до ... приобретала для себя героин у Фром В.В. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого, а также данные о личности Фром В.В., характеризующегося удовлетворительно. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Фром В.В. в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: фактическое признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что следует из показаний свидетеля Г. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, объектом которого является безопасность и здоровье населения, суд назначает наказание Фром В.В. в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73, 64 УК РФ. В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда из Федерального бюджета 1029 руб. 39 коп. за оказание юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с Фром В.В. Срок наказания суд исчисляет с момента фактического задержания Фром В.В. т.е. с ..., поскольку в судебном заседании установлено, что следует из показаний подсудимого, свидетелей и материалов дела, что задержан он был именно в день проведения ОРМ - ..., а протокол ст.91 УПК РФ оформлен формально только .... Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фром В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. с .... Вещественные доказательства: героин - уничтожить, видеокассету, диски - хранить при деле; купюру в 500 руб. оставить у В.; 2 сотовых телефона оставить у Д. Взыскать с Фром В.В. в федеральный бюджет 1029 руб. 39 коп. процессуальные издержки за оказание юридической помощи при осуществлении защиты. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Судья: