ПРИГОВОР №1-619/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 декабря 2010 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимой Горбатовой Л.Е. защитника Островской Н.И., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбатовой Л.Е., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст..158 ч.3 п.»а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ... около 15 часов Горбатова Л.Е. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что двери квартиры <адрес> не заперты и туда прошло неустановленное следствием лицо, незаконно проникла в указанное жилище потерпевшей О., откуда тайно похитила: цепочку золотую, стоимостью 2000 руб.; золотой кулон, стоимостью 3000 руб.; золотой браслет - 8000 руб.; золотое обручальное кольцо - 1200 руб.; кольцо золотое - 3000 руб.; золотое кольцо - 2500 руб., комплект из золота: кольцо и серьги - 4000 руб., а также денежные средства на сумму 11500 руб. С похищенным с места происшествия скрылась, причинив гр-ке О. значительный материальный ущерб на общую сумму 35200 руб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Горбатова Л.Е. виновной себя признала частично и показала суду, что в <адрес> она приехала с целью продажи тюли.... она находилась в районе <адрес>, ходила по квартирам и продавала тюль. Заметила, что в подъезд одного дома зашла женщина, она прошла за ней. Видела, как эта женщина прошла в квартиру, двери которой остались открыты. Она решила воспользоваться этой ситуацией, чтобы совершить кражу. Незаметно прошла в квартиру, и похитила из комнаты 11500 руб. и золотые украшения: цепочки, обручальные кольца и браслет. Деньги потратила на собственные нужды, золотые изделия продала в <адрес> за 10000 руб. Деньги потратила на лечение младшего сына. В сговор с женщиной, первой вошедшей в квартиру потерпевшей, она не вступала, вообще с ней знакома не была. В содеянном чистосердечно раскаивается. Из показаний потерпевшей О. усматривается, что ... она с мужем ушла на работу, дома оставалась ее мать - Ц., ... г.р. Около 15 часов ей позвонила мать и сообщила ей, что к ней в квартиру пришла одна женщина, а вышли из квартиры уже две. По приезду домой, она обнаружила, что из квартиры похищены: 11500 руб., цепочка золотая, стоимостью 2000 руб.; золотой кулон, стоимостью 3000 руб.; золотой браслет - 8000 руб.; золотое обручальное кольцо - 1200 руб.; кольцо золотое - 3000 руб.; золотое кольцо - 2500 руб., комплект из золота: кольцо и серьги - 4000 руб. Общий ущерб от хищения составил 35200 руб., данный ущерб для нее является значительным. Материальный ущерб ей возмещен в полном объеме. (л.д.35-37,127-128). Свидетель Ш. показала в судебном заседании, что в ... она в <данные изъяты> присутствовала при опознании в качестве понятой. Мужчина среди нескольких женщин <данные изъяты> опознал подсудимую по чертам лица, росту и бровям. Из показаний свидетеля Н. усматривается, что ... в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов в двери квартиры <адрес>, в которой он находился, позвонили. Он открыл двери женщине, похожей <данные изъяты>, которая спросила, сдает ли он квартиру в аренду. Он ответили отрицательно, закрыл дверь, но слышал, что эта женщина стала звонить в квартиру, расположенную напротив. ... эту женщину он опознал. (л.д.59-60). Свидетель К. показал в ходе досудебного производства по делу, что ... он присутствовал понятым при проверке показаний Горбатовой Л.Е. Последняя указала, где в квартире <адрес> она похитила имущество потерпевшей: из шкафа в зале похитила золотые украшения, из комода в спальне деньги около 10000 руб.. (л.д.93-94). Свидетель Ц. показала на следствии, что ... в двери ее квартиры, где она находилась одна, позвонили. Она открыла двум женщинам, одна из которых <данные изъяты> прошла к ней в квартиру и предложила ей поменять деньги. Вторая женщина <данные изъяты> осталась на лестничной площадке. Она вынесла из спальни женщине 1000-рубюлевую купюру, они прошли на кухню, где женщина переписала номер и серию этой купюры. Когда они вернулись в коридор, она заметила, что там уже стоит вторая женщина <данные изъяты>, которую она вытолкала из квартиры. Вторая женщина также ушла. Через некоторое время, она решила проверить свое имущество и обнаружила, что пропали деньги и золотые украшения. О случившемся сообщила своей дочери по телефону. (л.д.115-117). Кроме того, вина подсудимой подтверждается: заявлением О. (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес> (л.д.5-12); явкой с повинной Горбатовой Л.Е. (л.д.57); протоколом опознания Н. Горбатовой Л.Е. как лица, которое он видел ..., как обходившее квартиры <адрес> (л.д.62-63); протоколом проверки показаний Горбатовой Л.Е. на месте совершения преступления (л.д.89-92). Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной, а ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб для потерпевшей О. суд признает значительным, поскольку были похищены не только денежные средства, но и дорогостоящие ювелирные украшения. Судом установлено, что подсудимая незаконно проникла в жилище потерпевшей, воспользовавшись тем, что дверь квартиры осталась не заперта после прихода названной Горбатовой Л.Е. женщины. В связи с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак - группы лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горбатовой Л.Е. преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие 4-х детей, состояние их здоровья, а также добровольное возмещение материального ущерба. Учитывая данные о личности подсудимой, совершившей умышленное преступление корыстной направленности в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. И в силу же этого обстоятельства суд отменяет в отношении Горбатовой Л.Е. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от .... Оснований для применения ст.64,82 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горбатову Л.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от .... И в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ... окончательно к отбытию Горбатовой Л.Е. определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Горбатовой Л.Е. под стражей по приговору <данные изъяты> от ... с ... по .... Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: