приговор от 30.12.2010 года по делу №1-638/2010 в отношении Коростелевой Л.В.



ПРИГОВОР №1-638/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 года                                                              г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К.

подсудимой Коростелевой Л.В.

защитника Левашовой Е.Г., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевших Ж., Г. и В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                           Коростелевой Л.В., ...

                                                                           <данные изъяты>

                                                                           <данные изъяты>

                                                                           <данные изъяты>

                                                                           <данные изъяты>

                                                                           <данные изъяты>

                                                                           <данные изъяты>

                                                                           <данные изъяты> ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.»д» УК РФ

                                                          УСТАНОВИЛ:

Подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

     ... около 22 часов 50 минут Коростелева Л.В., находясь у <адрес>, и в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла один удар ножом в область живота гр-на Ж., причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов и сопровождавшейся внутрибрюшинным кровотечением, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ... причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

           Подсудимая Коростелева Л.В. виновной себя признала частично и показала суду, что ... в вечернее время она дала своему сожителю Н. 300 руб. и тот ушел в магазин за спиртным. Через некоторое время пришел ее сын и сказал, что во дворе дома, где проживает Г. происходит пьянка, и там же находится ее сожитель в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она пошла туда. В районе <адрес> увидела своего мужа, предложила ему пойти домой. Тот отказался. Тогда она подошла к Г. и стала предъявлять ей претензии по поводу употребления спиртного, поскольку решила, что та распивает вместе с ее мужем. Г. стала нецензурно выражаться в ее адрес. Тогда она взяла ее за волосы. Между ними произошел скандал. В этот момент к ней подбежал Ж., также схватил ее за волосы и толкнул, отчего она упала на землю. Это ее разозлило, на земле, где была закуска, она схватила нож и ударила им Ж. в бок. Как ударила В. не помнит. Затем направилась домой. Однако ее догнал И., выбил из ее руки нож и избил ее. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевший Ж. показал суду, что ... в вечернее время он распивал спиртное в районе <адрес> с Н., В. Неподалеку от них находились Г. и Ч. Около 22 часов 50 минут к ним подошла подсудимая и стала кричать на своего мужа - Н., который отказывался идти домой. После этого Коростелева Л.В. отошла от них к Г. и Ч. Через некоторое время он услышал ругань, и увидел, что подсудимая схватила за волосы Г. Он подошел к ним, чтобы прекратить конфликт. Взял за волосы Коростелеву Л.В., и оттолкнул ее от Г. Подсудимая упала на землю. Он отвернулся от нее, и в этот момент почувствовал удар в бок. Ножа в руках подсудимой не видел. Никаких угроз со стороны подсудимой он не слышал. 10 дней провел в больнице, по выписке из которой подсудимая выплатила ему 50000 руб. за причиненные телесные повреждения. Претензий к ней не имеет, просит не лишать свободы.

Потерпевший В. показал в судебном заседании, что ... он распивал спиртное с Н. и Ж. Находился в средней степени алкогольного опьянения. В какой-то момент пришла подсудимая, что между ней и другими происходило, не знает, т.к. находился в состоянии опьянения. Помнит, что он сидел на корточках, когда ему был нанесен удар в спину. Оглянувшись, увидел, что стоит Коростелева Л.В., ножа в ее руках не заметил. Ему была причинена колото-резаная рана груди слева. Претензий к Коростелевой Л.В. не имеет и не желает привлекать ее к уголовной ответственности.

       Свидетель А. показал суду, что ... вечером, он, проходя мимо <адрес>, встретил компанию молодых людей и девушек. К нему подбежала Г. и сказала, чтобы он забрал из этой компании своего отца, поскольку тот сильно пьян и намечается драка. Он пришел домой и сообщил об этом матери. Та пошла за отцом, в руках у матери ничего не было. Вернулась мать минут через 20, ничего ему не рассказывала. Ночью мать забрали в милицию.

Свидетель Н. показал в судебном заседании, что ... подсудимая дала ему деньги на спиртное и он ушел в магазин. По дороге обратно встретил Г. с подружкой, вместе дошли до <адрес>, здесь он стал распивать спиртное с Ж. и В. Он сильно опьянел, поскольку в течение всего дня употреблял спиртные напитки. На какое-то время отходил от компании, а когда вернулся, увидел, что Ж. лежал на земле, а какая-то девушка стала на него кричать, что потерпевшего порезала его жена. События помнит смутно. Вернувшись домой, узнал, что жена в милиции.

Потерпевшая Г. показала суду, что ... она встретила Н. и вместе с ним дошли до <адрес>. Н. стал распивать спиртное с В. и Ж. в районе указанного дома. В это время она увидела А. и сказала ему, чтобы он сообщил матери, что Н. сильно пьян, и чтобы та забрала его. Через некоторое время пришла подсудимая и стала кричать на нее, что ее муж с ними пьет. Она со своей подружкой Ч. убежали, затем вернулись и к ней стала подходить Коростелева Л.В. с ножом в руке, предлагая подойти к ней. Ножом подсудимая не размахивала, на нее не направляла, ни угрожала. Она испугалась и отбежала. Не помнит, хватала подсудимая ее за волосы или нет. Но видела, что к Коростелевой Л.В. подошел Ж. схватил подсудимую за волосы и толкнул. Та же поднявшись с земли, ударила молча Ж. ножом слева в бок ближе к паху, а когда тот упал и к нему присел В., Коростелева Л.В. нанесла и ему один удар ножом в легкое.

         Кроме того, вина подсудимой подтверждается: сообщениями из медицинских учреждений о поступлении Ж. и В. (л.д.3-7,351); протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> (л.д.11-14 т.1);

заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого повреждения у Ж. в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов и сопровождавшейся внутрибрюшинным кровотечением причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.70 т.1); протоколом очной ставки Ж.-Коростелева Л.В. (л.д.136-140 т.1); протоколом очной ставки Коростелева Л.В.-И. (л.д.161-164 т.1); протоколом очной ставки Г.-Коростелева Л.В. (л.д.165-170 т.1); протоколом очной ставки В. -Коростелева Л.В. (л.д.192-194 т.1)..

      Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной полностью, а ее действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В связи с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак - совершение преступления из хулиганских побуждений, поскольку установлено, что изначально между подсудимой и Г. произошел конфликт, в который вмешался Ж., схватил Коростелеву Л.В. за волосы и толкнул ее на землю. Именно вследствие этих действий Ж. Коростелева Л.В. взяла нож и нанесла им потерпевшему один удар в бок.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой, характеризующейся исключительно положительно.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, социально обустроенной, работающей, возместившей вред, причиненный потерпевшему Ж., а также мнение последнего по мере наказания, суд полагает возможным применить в отношении Коростелевой Л.В. правила ст.73 УК РФ.

Исковые требования прокурора ЦАО г.Омска о взыскании затрат на излечение потерпевшего, а также исковые требования АСКО-Забота суд оставляет без рассмотрения, поскольку без отложения дела не возможно установить размер причитающихся платежей в пользу страховой компании и медицинского учреждения.

В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда 2058 руб. 78 коп. из Федерального бюджета за оказание юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой.         

                  Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

           Коростелеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную не совершать административных правонарушений.

       Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

        Вещественные доказательства: очки оставить у Коростелевой Л.В., рубашку - у потерпевшего В.

Взыскать с Коростелевой Л.В. в федеральный бюджет 2058 руб. 78 коп. - процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом.

       Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          

                                                                   Судья: