ПРИГОВОР №1-647/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 декабря 2010 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К. подсудимого Соломко И.А. защитника Игнатенко Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соломко И.А., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не суди- мого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ... в дневное время Соломко И.А., находясь на участке местности в районе <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 19,2 гр., путем сбора верхушек дикорастущей конопли, которое упаковав в полимерный пакет, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13 часов ..., когда у <адрес> был задержан сотрудниками милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ходе досмотра подсудимого наркотическое средство было изъято. Согласно заключению эксперта № от ... вещество, изъятое у Соломко И.А., является наркотическим средством - марихуаной. Подсудимый Соломко И.А. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Соломко И.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Соломко И.А., характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соломко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не совершать административных правонарушений. Вещественное доказательство: марихуану уничтожить. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: