ПРИГОВОР №1-642/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 декабря 2010 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К. подсудимого Трубкина А.А. защитника Даниловой Ж.В., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трубкина А.А., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ... в период времени с 18 часов до 22 часов Трубкин А.А. с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес>, и зная, что хозяин дома умер, и жильцы отсутствуют, разбил локтем стекло на окне, ногой выбил наружную раму, открыл крепление окна, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил: телевизор <данные изъяты> стоимостью 500 руб. и электрическую плиту <данные изъяты> стоимостью 2500 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ну С. материальный ущерб на общую сумму 3000 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Трубкин А.А. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшего и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Трубкина А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории тяжкого, а также данные о личности Трубкина А.А., характеризующегося удовлетворительно, работающего. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, ранее не судимого, социально обустроенного, работающего, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Трубкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не совершать административных правонарушений. Меру пресечения- подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: телевизор, плиту и руководства по их эксплуатации оставить у потерпевшего С. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: