приговор от 29.12.2010 по делу № 1-655/2010 в отношении Родькина Е.С.



ПРИГОВОР №1-655/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск        29 декабря 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Чуянова И.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Хохрина В.В., подсудимого Родькина Е.С. защитника Никитина А.А., при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Родькина Е.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родькин Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 06.09.2010 года около 13 часов 55 минут, находясь у дома <адрес> Родькин Е.С. незаконно сбыл 0,86 г героина Е. выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», получив в счет оплаты 1000 рублей. Однако, незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Родькин Е.С. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что ... ему позвонила Е.. и попросила продать героин, т.к. ей плохо. У него имелся героин для личного употребления, но он, понимая состояние Е.., согласился продать ей героин. Они договорились встретиться и, когда она приехала, он передал ей два пакетика с героином, а она ему отдала 1000 рублей. Показания, данные им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, подтверждает полностью. Понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается оглашенными показаниями свидетеля Е.., согласно которым ... она выступила покупателем наркотического средства у Родькина Е.С., с которым знакома около двух месяцев. Ей известно, что Родькин Е.С. занимается сбытом героина. ... около 11 часов она предварительно созвонилась с Родькиным Е.С., договорилась о встрече, после чего в присутствии понятых была досмотрена, ей вручили помеченные 1000 рублей, и она поехала к <адрес>, она сообщила об этом по телефону Родькину Е.С.. Затем они встретились, она передала ему 1000 рублей, а он отдал ей два свертка с героином. После этого она подала условный сигнал сотрудникам милиции, и пошла к месту, где ее ожидали понятые и сотрудник милиции, в присутствии которых она выдала приобретенный у Родькина Е.С. героин (л.д. 38-41).

В судебном заседании были исследованы: протокол личного досмотра Е.., в ходе которого у нее был изъят героин, приобретенный у Родькина Е.С. (л.д.13), протокол личного досмотра Родькина Е.С., в ходе которого у него были изъяты помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей (л.д.14), справка эксперта , согласно которой у Е. был изъят героин массой 0,86 г (л.д.23), заключение эксперта, согласно которому у Родькина Е.С. обнаружены «старые» следы от внутривенных инъекций в виде рубцов, срок возникновения которых определить не представляется возможным в виду полного рубцевания повреждений, и «свежие» следы в виде округлых ранок, которые могли возникнуть от действия иглы при внутривенных манипуляциях, срок возникновения которых за 1-10 суток до освидетельствования (л.д.31), заключение эксперта , согласно которому вещество, выданное Е.., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д.36), детализация телефонных соединений, из которой следует, что Родькин Е.С. и Е. созванивались ... накануне и в ходе оперативного мероприятия (л.д.69-70), протокол осмотра наркотического средства и его упаковки, денежных средств, и видеокассеты с записью осмотра покупателя (л.д.72-77). Исследованные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований закона. Суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия, поскольку они получены в соответствии с требованиями ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем, и свидетельствуют о наличии у Родькина Е.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который у него сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд считает вину Родькина Е.С. доказанной и квалифицирует его действия ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Обстоятельства и квалификация преступления подсудимым и его адвокатом не оспариваются.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжкого, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, социально-обустроенного, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, первое привлечение к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимого. Признательные показания подсудимого, данные им в ходе следствия и в суде, предоставление оперативным работникам информации о сбытчике наркотиков (парне по имени М.), суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства (л.д.112).

Принимая во внимание, что основным и непосредственным объектом данного преступления является жизнь и здоровье граждан, суд назначает наказание Родькину Е.С. в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяют суду не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ. Принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, и признавая их исключительными, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты в судебном заседании, подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родькина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и с учетом ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Родькину Е.С. подписка о невыезде изменить, взяв под стражу в зале суда. Содержать Родькина Е.С. в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, его упаковку, видеокассету уничтожить. Денежные средства оставить в оперативной службе. Детализацию телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Родькина Е.С. процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, выплаченные адвокату Никитину А.А., в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...