приговор от 23.12.2010 года по делу № 1-640/2010 в отношении Шулинина Д.В.



ПРИГОВОР № 1-640/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск     23 декабря 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Чуянова И.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Сухомлиновой О.К., подсудимого Шулинина Д.В., адвоката Колмакова А.М., при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шулинина Д.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3- ст. 228^1 ч. 2 п. «б» УК РФ; ст. 30 ч. 1 - ст. 228^1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шулинин Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ... около 13 часов Шулинин Д.В., находясь в комнате <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,75 г Б. выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», получив от последней в счет оплаты деньги в сумме 1000 рублей. Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. ... в 15 часов 06 минут Шулинин Д.В. был задержан, и в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство героин массой 3,57 г, которое он незаконно хранил без цели сбыта, а также деньги в сумме 1000 рублей, которые использовались в оперативном мероприятии.

Подсудимый Шулинин Д.В. по факту покушения на сбыт героина Б. виновным признал себя полностью, по факту приготовления героина к сбыту виновным себя не признал, т.к. наркотики хранил для личного употребления, и пояснил суду, что с Б. знаком около года, знает, что она употребляет героин, и они помогали друг другу приобретать наркотики. ... днем она приехала к нему без предварительной договоренности и попросила героин, он ей продал часть своего героина, приготовленного для личного употребления. Получив героин, Б. ушла. Через некоторое время он вместе с К. вышел из комнаты, чтобы поехать по рабочим делам, и был задержан сотрудниками милиции. Он сразу сказал, что у него имеются деньги от продажи героина и героин для личного употребления. Героин взял с собой, т.к. имеет наркотическую зависимость и употребляет по 1,5- 2 г ежедневно. Изъятый у него героин реализовать не собирался. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Шулинина Д.В. подтверждается показаниями свидетелей:

Из оглашенных показаний свидетеля Б.. следует, что она знала, что Шулинин продает наркотическое средство героин, у них была договоренность, что она может в любое время приехать к нему и приобрести героин. ... она принимала участие в качестве покупателя наркотического средства в оперативном мероприятии. Ее в присутствии понятых досмотрели, вручили помеченные 1000 рублей, и она поехала к Шулинину домой. Она зашла к нему в комнату, отдала деньги, а он передал ей пакетик с героином. После этого она вернулась к сотрудникам милиции и в присутствии понятых выдала приобретенный героин, который был упакован в пакет (л.д.50-53).

Свидетель О. пояснил суду, что поступила информация о том, что подсудимый занимается сбытом героина. Он принимал участие в оперативном мероприятии и наблюдал за покупателем Б. Подробностей не помнит, т.к. ежедневно принимает участие в аналогичных мероприятиях. Из оглашенных показаний следует, что он наблюдал, как Б. зашла в подъезд дома, где живет Шулинин. Затем она вышла, и он пошел следом за ней. Б. пришла к месту, где ее ожидали сотрудница и женщины понятые. После этого он вернулся назад. Шулинин был уже задержан и проводился его досмотр о/у У. Он видел, что у Шулинина был изъят сверток, как пояснил Шулинин, в данном свертке находится героин для личного употребления (л.д.110-113). Прослушав показания, подтвердил их полностью, указав, что подсудимый вел себя при задержании спокойно.

Свидетель Л. пояснила суду, что ... в дневное время она принимала участие в проведении оперативного мероприятия «гласная проверочная закупка». Она в присутствии понятых женщин в подъезде дома, расположенного на <адрес>, досматривала Б. которая выдала наркотическое средство. Более подробно обстоятельства в настоящее время уже не помнит, т.к. часто принимает участие в подобных мероприятиях. Из оглашенных показаний, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ... во втором подъезде <адрес>, она в присутствии двух женщин-понятых досмотрела Б. которая выдала пакетик и пояснила, что в нем находится наркотическое средство героин, которое она приобрела у парня по имени «Д. за 1000 рублей. Данный сверток был изъят и упакован (л.д.96-98). Прослушав показания, подтвердила их полностью, указав, что в тот период события помнила лучше.

Свидетель Я.. пояснила суду, что она принимала участие в оперативном мероприятии и в присутствии двух женщин понятых досматривала покупателя Б. у которой ничего обнаружено не было. Затем она пометила 1000 рублей и выдала их Б. Все эти действия она оформила протоколом. В дальнейшем участия в оперативном мероприятии не принимала.

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что ... она находилась в гостях у Шулинина. Она видела, как из комнаты Шулинина выходила девушка по имени И. Через некоторое время она и Шулинин вышли на лестничную площадку и были задержаны оперативными сотрудниками (л.д.57).

В судебном заседании были исследованы: протокол личного досмотра Б.., в ходе которого она выдала приобретенный героин (л.д.16), протокол личного досмотра Шулинина Д.В., согласно которому у него были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были сверены с протоколом пометки денежных средств, и наркотическое средство героин (л.д. 17), справка эксперта , согласно которой вещество общей массой 0,75, выданное Б. является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (л.д.35), справка эксперта , согласно которой вещество общей массой 3,57 г, изъятое у Шулинина Д.В., является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (л.д.36); протокол осмотра наркотических средств, денежных средств (л.д.71-74,145-146), заключение экспертизы, согласно которому Б.. выдала сотрудникам милиции наркотическое средство героин, а также у Шулинина был изъят героин (л.д. 142-143). Исследованные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований закона.

Суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они получены в соответствии с требованиями ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем, и свидетельствуют о наличии у Шулинина Д.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который у него сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников. Суд не усматривает в действиях оперативных работников провокации, как следует из показаний свидетеля Б. она приходила к Шулинину в любое время, и он продавал ей героин. Данный факт подтвердил и Шулинин Д.В., указав, что ... Б. пришла к нему без предварительной договоренности и он продал ей героин. Таким образом, Шулинин Д.В. без какого либо понуждения принял самостоятельное решение о продаже героина Б.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд считает вину Шулинина Д.В. доказанной полностью и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По факту обнаружения героина, действия Шулинина Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Довод обвинения о наличии у Шулинина Д.В. умысла на сбыт находившегося у него вещества, ссылаясь на исследованные в судебном заседании доказательства, нельзя признать убедительным. В судебном заседании подсудимый Шулинин Д.В. указал, что героин он приобрел для личного употребления, т.к. в течение нескольких лет употребляет героин. Стороной обвинения показания подсудимого в этой части опровергнуты не были. В качестве доказательств вины Шулинина Д.В. государственный обвинитель ссылается на количество изъятого наркотического средства, однако этот довод нельзя признать убедительным. Допрошенный в судебном заседании свидетель О. указал, что при задержании Шулинин Д.В. сразу указал, что при нем имеется наркотическое средство для личного употребления. Как пояснил сам подсудимый, суточная доза составляет от 1,5 до 2 г героина. В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо доказательства того, что Шулинин Д.В. приготовил героин к сбыту, так, обнаруженный у него героин не был расфасован на дозы и изъят общим весом. Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что Шулинин Д.В. незаконно хранил наркотическое вещество в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжкого и особо тяжкого, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его матери, являющейся инвалидом, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, наличие ребенка, беременность гражданской жены. Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Срок наказания Шулинину Д.В. следует исчислять с момента фактического задержания, т.е. с ..., а не с ..., как указано в протоколе задержания.

В силу ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатами адвокату, участвующему в судебном заседании, подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шулинина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по

- ч.3 ст. 30 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительных наказаний,

- ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ...Меру пресечения Шулинину Д.В. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, его упаковки уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей оставить в оперативной службе. Видеокассету хранить при уголовном деле.

Взыскать с Шулинина Д.В. процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, выплаченные адвокату Колмакову А.М., в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

...

...