приговор от 13.01.2011 по делу №1-65/2011 в отношении Черказьянова В.В.



Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2010 года           г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Крутиковой Л.В.,

подсудимого Черказьянов В.В.,

защитника-адвоката Башкатовой Н.А.,

потерпевшей ЕАГ,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Черказьянов В.В., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 до 01.30 часа Черказьянов В.В., находясь в <адрес>, во время совместно распития спиртных напитков, высказал ЕАГ требование передачи ему кольца из золота, на что получил отказ. Черказьянов В.В. взял ЕАГ за правую руку, вывернул ее ладонью вверх, чем причинил ЕАГ физическую боль, попытался снять кольцо, но не смог. После чего, продолжая свои преступные действия, взял средний палец правой руки ЕАГ себе в рот, и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, снял зубами принадлежащее ЕАГ кольцо из золота, стоимостью 2000 рублей. На неоднократные просьбы ЕАГ вернуть кольцо, Черказьянов В.В. ответил отказом. С похищенным имуществом Черказьянов В.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму 2000 рублей, а также физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин в области третьего пальца правой руки, которые в соответствии с заключением эксперта вреда здоровью не причинили.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Черказьянов В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Черказьянов В.В. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Башкатовой Н.А., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черказьянов В.В. суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, отнесенного законодателем к тяжким преступлениям, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Черказьянов В.В.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что Черказьянов В.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (л.д. 9), полностью возместил ущерб.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, характеризующегося положительно соседями и по месту работы, участковым - удовлетворительно, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая применение других видов наказаний не целесообразным, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии судимости и мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и просившей суд не лишать Черказьянов В.В. свободы, суд находит возможным назначить лишение свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом материального и социального положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

Суд прекращает производство в части рассмотрения гражданского иска, поскольку ущерб потерпевшей был возмещен Черказьянов В.В. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Черказьянов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, с возложением на Черказьянов В.В. определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти консультацию врача-нарколога и трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Черказьянов В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием его адвоката.

Председательствующий судья: подпись           М.Г. Храмёнок