Дело № 1-49 /2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 января 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Ядровской И.В. подсудимого Шенберга Д.В. защитника Поляк А.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшей Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шенберга Д.В., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 07 августа 2010 года около 05 часов Шенберг Д.В., находясь возле ООТ <данные изъяты> напротив <адрес>, открыто похитил у Р. сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находилось имущество потерпевшей Р.: сотовый телефон <данные изъяты> с гарнитурой, с флеш-картой общей стоимостью 7180 рублей; денежные средства в сумме 7000 рублей; кошелек красного цвета стоимостью 200 рублей; связка из 4 ключей общей стоимостью 340 рублей; водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, санитарная книжка, доверенность на управление автомобилем на имя Р., блеск для губ, лак, тушь, пачка сигарет, пластиковая карта сбербанка, две кредитные карты <данные изъяты>, материальной ценности не представляющие, а также находившееся в сумке имущество Г.: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, кошелек белого цвета стоимостью 50 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей. С похищенным Шенберг Д.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. ущерб на общую сумму 15 320 рублей, потерпевшей Г. - на сумму 1250 рублей. В предъявленном обвинении Шенберг Д.В. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился. Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевших и прокурора. Суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также данные о личности Шенберга ДВ., характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. К отягчающим наказание обстоятельствам в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима. ПРИГОВОРИЛ: Шенберга Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с .... Избрать в отношении Шенберга Д.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон оставить у Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд
Судья