Дело № 1-61/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 января 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Хохрина В.В. подсудимого Хведкевича М.В. защитника Поляк А.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевших: С., Ф.; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хведкевича М.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 07 сентября 2010 года в период времени с 21 до 22 часов Хведкевич М.В., находясь в коридоре общежития <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, взял у Ф. принадлежащий С. сотовый телефон <данные изъяты> под предлогом позвонить, после чего открыто похитил вышеуказанный телефон. С похищенным имуществом Хведкевич М.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив С. ущерб на общую сумму 4700 рублей. В предъявленном обвинении Хведкевич М.В. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился. Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевших и прокурора. Суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также данные о личности Хведкевича М.В., характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств суд не находит. Учитывая данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, суд назначает ему наказание с применением правил ст.73 УК РФ. Исковые требования потерпевшего С. подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.1064 ГК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Хведкевича М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему - 1 год лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не совершать административных правонарушений, возместить в течение 3 месяцев материальный ущерб потерпевшему. Мера процессуального принуждения - обязательство о явке отменить. Взыскать с Хведкевича М.В. в пользу С. 4700 руб. в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона <данные изъяты> оставить по принадлежности у С.; ксерокопию коробки хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд
Судья