приговор №1-48/2011 от 11.01.2011 г. по ст.158 ч.2 УК РФ в отношении Терентьева М.А.



ПРИГОВОР №1-48/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                          11 января 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Крутиковой Л.В.,

подсудимого Терентьева М.А.,

защитника - адвоката Томина В.И.,

потерпевшей Н.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терентьева М.А., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Терентьев М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18.11.2010 года около 07 часов Терентьев М.А., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... в ..., воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Н. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений из сумки, находящейся в коридоре похитил принадлежащее Н. имущество: сотовый телефон ...», стоимостью 3400 рублей, с сим-картой, ценности не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме 34 рубля, сумку-кисет для сотового телефона, стоимостью 100 рублей; а также деньги в сумме 4000 рублей. С похищенным имуществом Терентьев М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7534 рублей. Похищенным имуществом Терентьев М.А. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Терентьев М.А. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Терентьева М.А. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковых требований по делу не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Терентьевым М.А. преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого - судимостей не имеющего, характеризующегося по месту жительства соседями и по месту работы положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, путем изъятия похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания.

Дополнительных видов наказания, суд считает подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терентьева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением на Терентьева М.А. определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Терентьева М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, сим-карту, сумку-кисет, переданные потерпевшей Н. (л.д. 29) - вернуть Н., кассовый чек, детализацию соединений (л.д. 86) - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                      А.Р. Вершинин