ПРИГОВОР №1-611/2010 Именем Российской Федерации 14 декабря 2010 года г.Омска Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К. подсудимого Бушухина А.Ю. защитника Деревянко А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также представителя потерпевшей Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый умышленно причинил смерть гр-ке В. при следующих обстоятельствах. 08.08.2010 года в период времени с 20 часов до 22 часов Бушухин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с В. умышленно нанес последней не менее двух ударов руками в область головы, от которых потерпевшая упала на пол. После чего подсудимый с целью причинения смерти нанес В. несколько ударов ногами в область туловища, головы и шеи, затем руками сжал потерпевшую за горло, удерживая ее, таким образом, непродолжительное время. В продолжение своего преступного умысла Бушухин А.Ю. взял полотенце, обернул его вокруг шеи потерпевшей и потянув его за концы, протащил В. некоторое расстояние. В результате действий подсудимого В. были причинены телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны слизистой полости рта, кровоизлияния на нижней губе и слизистой рта, кровоподтека подбородочной области, косовосходящей снизу вверх спереди назад фрагментарной странгуляционной борозды в средней трети шеи, множественных ссадин поднижнечелюстной, подбородочной, левой щечной областей, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, кровоизлияний в корень языка; закрытой травмы груди - локальных разгибательных 3-5 ребер справа по срединно-ключичной линии и 4-5 ребер слева по срединно-ключичной линии, кровоизлияний в мягкие ткани груди, кровоподтеков груди; кровоподтека левой окологлазничной области, ссадин лица в правых лобной, височной, окологлазничной, скуловой областях, кровоизлияний в мягкие ткани головы, ссадин в области рта, левой щечной области и на кончике носа, кровоподтеков левой верхней конечности, ссадины спины. От полученных телесных повреждений В. скончалась на месте происшествия, причиной смерти потерпевшей явилась механическая асфиксия вследствие аспирации крови в верхние дыхательные пути из ушибленной раны нижней губы в сочетании со сдавлением шеи. Подсудимый Бушухин А.Ю. виновным себя признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался в силу ст.51 Конституции РФ, пояснив, что он лишь дважды ударил В. по лицу рукой. Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе досудебного производства по делу в присутствии защитника Бушухин А.Ю. дал следующие показания. 08.08.2010 года он у себя дома распивал спиртное со своей сожительницей В. Около 19 часов потерпевшая ушла в магазин за портвейном, вернулась около 20 часов 30 минут, пояснив, что спиртное она с кем-то выпила. На этой почве между ними произошел конфликт, в ходе которого он нанес В. два удара кулаком в область лица, и еще один удар ладонью также в область лица. От полученных ударов потерпевшая упала на пол, из ее губ пошла кровь. Тогда он нанес В. не менее 3 ударов ногой в грудь, и не менее 2-х ударов разутой стопой в шею. Удары ногой наносил сверху, наступая на шею. От этих ударов В. захрипела. Затем он правой рукой сдавил с силой горло потерпевшей, потом взял полотенце из грубого материала, обмотал им горло В., и таким образом протащил ее около 2 метров к балкону. В этот момент у потерпевшей изо рта пошла кровь. Бросив В., он лег спать, а когда проснулся около 3 часов, обнаружил, что потерпевшая мертва. Когда потерпевшая вернулась из магазина, телесных повреждений у нее не было. (л.д.55-57 т.1). При первоначальном предъявлении обвинения Бушухин А.Ю. пояснил, что в ходе ссоры с В. 08.08.2010 года он нанес ей только 2 удара кулаком в лицо, также один раз ударил ладонью в область лица, у нее пошла кровь из губ. Когда же потерпевшая упала, он нанес В. не менее 3 ударов ногой в область груди. В шею ударов ногой не наносил, потерпевшую не душил, горло ей не сжимал. (л.д.115-118 т.1) В дальнейшем Бушухин А.Ю. пояснил, что полотенцем В. не душил, горло ей не сжимал (л.д.119-121 т.1), а при предъявлении обвинения ... показал, что телесных повреждений 08.08.2010 года он вообще не наносил, В. вернулась из магазина с разбитым носом, возможно упала, более того, у нее была гнойная ангина и она жаловалась на боли в горле. (л.д.182-186 т.1). Представитель потерпевшей Н. показала в судебном заседании, что погибшая ее родная мать. В. проживала с Бушухиным А.Ю. в его квартире. Однако с ... вернулась к себе. Но за неделю до случившегося, Бушухин А.Ю. уговорил мать вернуться к нему. В период проживания с подсудимым В. вместе с Бушухиным А.Ю. злоупотребляли спиртным, пьянствовали по 1-2 месяца. Последний раз живой мать она видела 05.08.2010 года, в этот день у В. каких-либо телесных повреждений она не заметила. 09.08.2010 года от матери подсудимого получила смс-сообщение, что случилось несчастье. Придя домой к подсудимому, узнала, что мать убита. Со слов матери и соседей Т. знала, что в период употребления спиртного, Бушухин А.Ю. часто избивал В., она сама видела у нее телесные повреждения. Просит взыскать с подсудимого 500000 руб. в счет морального вреда, поскольку утратила родного человека, а также 24850 руб. - материальный ущерб - затраты на погребение. Свидетель С. показала суду, что 10.08.2010 года она была приглашена понятой при проведении следственного эксперимента с участием подсудимого. Последний сначала был допрошен в кабинете следователя, затем все проехали в квартиру Бушухина А.Ю., где он в свободном рассказе пояснил, что в ходе ссоры со своей сожительницей он ударил ее по лицу, она упала, затем он дважды наступил ей на горло, еще раз ударил, душил полотенцем, затем за руки положил ее под стол. Свои показания подсудимый сопровождал демонстрацией на манекене. Показания Бушухин А.Ю. давал свободно, без какого-либо давления и принуждения со стороны сотрудников милиции. Ему никто не подсказывал, он уверенно ориентировался, телесных повреждений не имел. Из показаний свидетеля М. усматривается, что Бушухин А.Ю. - его сосед, квартира последнего находится над его квартирой. Последнее время Бушухин А.Ю. проживал с женщиной по имени Надежда, вместе они злоупотребляли спиртным. 08.08.2010 года около 21 часа 30 минут он слышал, что в квартире Бушухина А.Ю. происходит конфликт, кто-то несколько раз подпрыгивал, так, что у него в квартире затряслись потолки. Он слышал пьяный мужской голос. (л.д.85-87 т.1) Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес>, в ходе которого был обнаружен труп В. с признаками насильственной смерти (л.д.4-8 т.1); и фототаблицей к нему (л.д.9-16 т.1); протоколом явки с повинной Бушухина А.Ю. (л.д.40 т.1); протоколом выемки одежды подсудимого и потерпевшей, а также их осмотра (л.д.59-62,126-130, 131-133 т.1); протоколом проверки показаний Бушухина А.Ю. на месте совершения преступления, в ходе которой подсудимый подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.64-73 т.1); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого по указанию Бушухина А.Ю. было изъято полотенце, которым он произвел удушение В. (л.д.80-84 т.1); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого В. были причинены телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны слизистой полости рта, кровоизлияние на нижней губе и слизистой рта, кровоподтек подбородочной области; косовосходящая снизу вверх спереди назад фрагментарная странгуляционная борозда в средней трети шеи; множественные ссадины поднижнечелюстной, подбородочной, левой щечной областей; кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоизлияния в корень языка; закрытая травма груди; локальные разгибательные 3-5 ребер справа по срединно-ключичной линии и 4-5 ребер слева по срединно-ключичной линии; кровоизлияния в мягкие ткани груди; кровоподтек груди; кровоподтек левой окологлазничной области; ссадины лица в правых лобной, височных, окологлазничной, скуловой областях; кровоизлияния в мягкие ткани головы; ссадины в области рта, левой щечной области и на кончике носа; кровоподтеки левой верхней конечности; ссадина спины; рвано-ушибленная рана слизистой рта, кровоизлияние на нижней губе и слизистой рта, кровоподтек подбородочной области образовались в едином механизме от однократного травматического воздействия твердым тупым предметом и повлекли развитие наружного кровотечения; указанные повреждения в области шеи, а также ссадины в поднижнечелюстной, подбородочной, левой щечной областей могли возникнуть даже от однократного сдавления шеи, с захватом нижней части лица широкой петлей, изготовленной из мягкого материала со сложным рельефом; данные повреждения в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с смертью, которая наступила от механической асфиксии вследствие аспирации крови в верхние дыхательные пути из ушибленной раны нижней губы в сочетании со сдавлением шеи (л.д.96-106 т.1); заключением эксперта, согласно которого на полотенце, спортивных брюках Бушухина А.Ю., фрагмента обоев, смыве с пола между залом и комнатой обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от В., и Бушухину А.Ю. данные следы крови не принадлежат (л.д.139-147 т.1). Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Доводы Бушухина А.Ю. о том, что он лишь дважды ударил потерпевшую рукой по лицу, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств. Так, допрошенный в качестве подозреваемого Бушухин А.Ю. пояснил, что он не только несколько раз ударил потерпевшую по лицу, отчего она упала на пол, но и трижды ударил ее ногой в область груди, затем два раза ударил ногой по горлу сверху вниз, после чего душил за горло рукой и полотенцем. Данные показания Бушухин А.Ю. подтвердил и при осмотре места происшествия с его участием. Показания Бушухин А.Ю. давал в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав и конституционных положений закона. Признавать эти доказательства не допустимыми у суда нет никаких оснований. Более того, свидетель С. в суде показала, что она присутствовала понятой при проверке показаний Бушухина А.Ю., последний давал показания без какого-либо воздействия, добровольно, в свободной форме, с демонстрацией своих действий на манекене. Каких-либо телесных повреждений у Бушухина А.Ю. не имелось. Критически суд относится и к доводам подсудимого о том, что признательные показания на следствии он давал под воздействием оперативных сотрудников, которые его избили. Так, согласно освидетельствования Бушухина А.Ю. от ..., после дачи им первоначальных показаний, у него каких-либо телесных повреждений не имелось. (л.д.77 т.1). Из показаний той же С. следует, что при проверке показаний Бушухин А.Ю. избит не был. Более того, признательные показания Бушухина А.Ю. согласуются и с другими доказательствами по делу. Так, согласно заключению эксперта на футболке и спортивных брюках Бушухина А.Ю. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей В. (л.д.138-147 т.1). Из заключения судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшей обнаружена косовосходящая снизу вверх спереди назад фрагментарная странгуляционная борозда в средней трети шеи, что также подтверждает показания Бушухина А.Ю. о том, что он тащил около 2 метров потерпевшую, обмотав ее горло полотенцем. Более того, согласно того же заключения судебно-медицинского эксперта повреждения у В. в области шеи, а также ссадины в поднижнечелюстной, подбородочной, левой щечной областей могли возникнуть от однократного сдавления шеи, с захватом нижней части лица широкой петлей, изготовленной из мягкого материала со сложным рельефом, о чем говорится в показаниях Бушухина А.Ю. об удушении В. полотенцем. Изменение позиции подсудимого в ходе следствия в сторону смягчения своего положения, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Судом установлено, что подсудимый в ходе ссоры умышленно дважды нанес В. ногой в область шеи сверху вниз, когда потерпевшая лежала на полу, затем сдавил ей горло рукой, после чего душил полотенцем. Общеизвестно, что от сдавления шеи, т.е. жизненно-важного органа, объективно возможно наступление смерти, а потому суд квалифицирует действия подсудимого именно по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку считает, учитывая способ причинения вреда жизни и здоровью, умысел Бушухина А.Ю. был направлен именно на лишение жизни потерпевшей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также данные о личности Бушухина А.Ю., характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной, признание вины на следствии, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости и ценности человеческой жизни, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ближе к минимальному пределу. В связи с выплатой адвокату, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению суда 1029 руб. 39 коп. из Федерального бюджета за оказание подсудимому юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131 УПК РФ, подлежат взысканию с Бушухина А.Ю. Исковые требования Н. о возмещении морального вреда в соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению частично, с учетом требований разумности и справедливости, степени нравственных страданий, перенесенных потерпевшей вследствие утраты матери, а также материального положения подсудимого. Исковые требования Н. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме как обоснованные и подтвержденные документально. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бушухина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: одежду потерпевшей, подсудимого, полотенце, тампон, фрагмент обоев, уничтожить. Взыскать с Бушухина А.Ю. в пользу Н. 400000 руб. в счет возмещения морального вреда. Взыскать с Бушухина А.Ю. в пользу Н. 24850 руб. в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Бушухина А.Ю. в федеральный бюджет 1029 руб. 39 коп. - процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бушухиным А.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении