ПРИГОВОР № 1-555/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 06 декабря 2010 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Крутиковой Л.В., подсудимого Панкратьева И.Ф., защитника - адвоката Максимовой Т.И., потерпевшего С., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панкратьева И.Ф., ..., ранее судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Панкратьев И.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 03.08.2010 года около 07 часов 30 минут Панкратьев И.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... по ... в ..., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., умышленно нанес последнему не менее двух ударов табуретом в область головы. От полученных ударов С. упал на пол, а Панкратьев И.Ф., продолжая свои действия, нанес потерпевшему множественные удары табуретом по правой руке и не менее 5 ударов в область груди слева. Своими действиями Панкратьев И.Ф. причинил потерпевшему С., согласно заключению СМЭ ... от ..., повреждения в виде тупой травмы груди, сопровождающейся множественными переломами ребер слева (5-10 ребра) с повреждениями легкого и развитием пневмоторакса, медиастинальной ( в средостении) и обширной подкожной эмфиземы, которые причинили тяжкий вред здоровью С., по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде ран в области левой ушной раковины и левой заушной области, которые как в совокупности, так и в отдельности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель. В судебном заседании подсудимый Панкратьев И.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству адвоката показаний Панкратьева И.Ф., данных тем в ходе досудебного производства по делу в присутствии защитника, следует, что в ночь со 02.08. на 03.08.2010 года он распивал спиртные напитки с соседом С.. 03.08.2010 года около 7 часов он сказал С., чтобы тот уходил домой. С. стал выражаться нецензурной бранью. Между ними возник словесный конфликт, в ходе которого он взял в руки табурет с металлическими ножками и нанес С. не менее двух ударов в область головы слева и не менее трех ударов в область грудной клетки. От ударов С. упал на пол и стал жаловаться на боль в районе уха. Он, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, лег спать. Проснувшись через некоторое время, у себя в квартире он вновь увидел С., у которого на левом ухе была кровь (л.д. 101-103). В ходе судебного следствия подсудимый Панкратьев И.Ф. подтвердил данные показания, пояснив, что действительно между ним и С. возник словесный конфликт, в ходе которого С. стал выражаться нецензурной бранью. После этого он нанес потерпевшему удары табуретом. Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Потерпевший С. показал суду, что в ночь со 02.08. на 03.08.2010 года они вместе с Панкратьевым распивали алкоголь в квартире Панкратьева. Произошедшее в дальнейшем помнит плохо. Помнит лишь, что Панкратьев бил его табуретом, из-за чего между ними возник конфликт, не помнит. Пришел в себя он на следующий день в больнице, где находился на излечении 3 недели. У него было сломано 2 ребра, повреждено легкое, разорвано ухо, сотрясение мозга. Просит взыскать с Панкратьева денежную сумму в размере 150000 рублей в счет компенсации морального вреда и 500000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний С., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что в ночь со 02.08. на 03.08.2010 года они вместе с Панкратьевым распивали спиртные напитки в квартире последнего. Что происходило в дальнейшем, не помнит. Очнулся он 03.08.2010 года на полу в коридоре квартиры Панкратьева. Панкратьев в этот момент наносил ему множественные беспорядочные удары табуретом в область грудной клетки, поясничной области, голове. Ударов было не менее пяти. При этом, Панкратьев кричал, чтобы он уходил из его квартиры, т.к. должна были прийти жена. Опасаясь за свою жизнь, он выполз из квартиры Панкратьева, спустился по лестнице на улицу. У него было оторвано ухо, ощущал боль в груди, пояснице. На улице он встретил своего сына и ему вызвали скорую помощь (л.д. 92-93, 143). Свидетель П. показал суду, что в ночь со 02.08. на 03.08.2010 года его отец - С. дома не ночевал. Утром пришла соседка и сказала, что отец лежит избитый на полу в подъезде, но он не поверил. Затем, около 13 часов к нему зашел сосед и сказал, что отец, избитый, сидит на лавочке около дома. Он вышел на улицу и увидел избитого отца. При этом отец пояснил, что его избил Панкратьев. Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - квартиры ... по ... в ..., согласно которому в данной квартире изъят табурет со следами бурого цвета (л.д. 7-8), заключением эксперта ... от ..., согласно которому на табуретке, представленной сиденьем и тремя ножками, обнаружены следы крови человека, не исключающие ее происхождения от потерпевшего С. и исключающие от подозреваемого Панкратьева И.Ф. (л.д. 64-69), заключением эксперта ... от ..., согласно которому повреждения у С. в виде тупой травмы груди, сопровождающейся множественными переломами ребер слева (5-10 ребра) с повреждениями легкого и развитием пневмоторакса, медиастинальной (в средостении) и обширной подкожной эмфиземы, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде ран в области левой ушной раковины и левой заушной области, которые как в совокупности, так и в отдельности, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель. Все телесные повреждения причинены действием тупого твердого предмета. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскость исключается (л.д. 80-81), заявлением С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Панкратьева И.Ф.. причинившего ему телесные повреждения (л.д. 89), протоколом осмотра предметов - табурета (л.д. 139), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 140). Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной. Действия Панкратьева И.Ф. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельства совершения преступления и виновность в нем подсудимым не оспариваются. Показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Исковые требования потерпевшего С. в размере 500000 рублей к подсудимому Панкратьеву И.Ф. о возмещении материального ущерба от преступления, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, т.к. потерпевшим не предоставлено суду каких-либо документов, подтверждающих размер причиненного материального ущерба. Вместе с тем, суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в этой части и передачу вопроса об его размере, на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Исковые требования о компенсации морального вреда от преступления потерпевшего С. к подсудимому в размере 150000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично - в размере 50000 рублей, с учетом принципов разумности и справедливости, нравственных и физических страданий потерпевшего, а также материального положения подсудимого. Исковые требования прокурора к подсудимому в интересах МУЗ «ОГКБ №1 им. Кабанова А.Н.» в размере 18586 рублей 32 копейки, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме, в силу ст. 1064 ГК РФ, т.к. факт нахождения потерпевшего С. в данном медицинском учреждении на излечении в результате неправомерных действий Панкратьева И.Ф., судом установлен. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого - ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно, соседями - положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья. Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд усматривает, согласно ст. 63 УК РФ, наличие рецидива преступлений в его действиях. Согласно ст. 18 ч.2 п. Б УК РФ рецидив преступлений является опасным. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Панкратьеву И.Ф. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ, не находя возможным его исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания. Тем самым, суд не нашел оснований для применения положений ст. 73, ст. 64, 68 ч.3 УК РФ при назначении наказания. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет Панкратьеву И.Ф. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 74 Советского АО г. Омска от ... В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Панкратьеву И.Ф. отбывание наказания в ИК строгого режима. При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Панкратьева И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Панкратьеву И.Ф. по приговору мирового судьи судебного участка № 74 Советского АО г. Омска от .... В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 74 Советского АО г. Омска от ... и окончательно определить Панкратьеву И.Ф. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 06.12.2010 года. Меру пресечения в отношении Панкратьева И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Панкратьева И.Ф. под стражу в зале суда и поместить его в СИЗО - 1 г. Омска. Вещественные доказательства по делу: табурет, хранящийся по квитанции ... от ... в камере вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Омску (л.д. 142) - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Панкратьева И.Ф. в пользу МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» 18586 рублей 32 копейки в счет возмещения материального ущерба от преступления. Взыскать с Панкратьева И.Ф. в пользу С. 50000 рублей в счет компенсации морального вреда от преступления. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Р. Вершинин