Приговор в отношении Поповой Т.Н.



                                                                                                                             Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                       13 января 2011 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора Л.В. Крутиковой,

подсудимой Поповой Т.Н.,

защитника - адвоката Сидорова М.А.,

потерпевшей Б.,

при секретаре Журавлевой М.А.,

рассмотрев в к открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поповой Т.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.ВГ УК РФ,

                                                            

                                                               УСТАНОВИЛ:

Попова Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

          07.12.2010 года около 12 часов 30 минут Попова Т.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» в складе , расположенном в здании по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошла сзади к ранее незнакомой Б., которая стояла в очереди и рассматривала содержимое витрины, после чего, Попова Т.Н., воспользовавшись тем, что Б. отвлеклась, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, расстегнула замок-молнию на сумке, которая была при Б., рукой проникла внутрь сумки, откуда тайно похитила кошелек стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Б., в котором находилось принадлежащее Б. имущество, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты>, банковская карта «<данные изъяты>», дисконтные карты сети магазинов «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие, а также фотография размером 2x3 см не представляющая материальной ценности.

          Похищенное имущество Попова Т.Н. положила в свой полиэтиленовый пакет и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В тот же день Попова Т.Н. была задержана сотрудниками милиции.

         С предъявленным обвинением Попова Т.Н. полностью согласилась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевшая Б. не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке.

         Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Попова Т.Н. осознавала характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

        Обвинение, с которым согласилась Попова Т.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.       

        Действия Поповой Т.Н. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.ВГ УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

          При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - подсудимая совершила умышленное преступление против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, личность подсудимой - ранее не судимой, характеризующейся в целом положительно.

        Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Поповой Т.Н. суд не усматривает.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, возмещение материального ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также мнение потерпевшей.

         С учетом конкретных обстоятельств совершенного Поповой Т.Н. преступления, его тяжести, в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, размер которого определить с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

         В то же время, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Поповой Т.Н. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, при назначении ей наказания считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, установив ей испытательный срок с возложением исполнения дополнительных обязанностей.

         Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным Поповой Т.Н. с учетом данных о ее личности не назначать.

         Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

         Попову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. ВГ УК РФ, за которое назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поповой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные инспектором, уведомлять указанный орган в случае смены места жительства, трудиться.

         Меру пресечения Поповой Т.Н. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства - кошелек коричневого цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, банковскую карту «<данные изъяты>» на имя Б., дисконтные карты «<данные изъяты>», фотографию размером 2*3 см., женскую кожаную сумку оставить Б.

         На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом требований ст.317 УПК РФ в Омский облсуд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием и с участием адвоката.

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 г.