приговор №1-57/2011 от 20.01.2011 в отношении Дзюба С.В по ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-57/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                             20 января 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Хохрина В.В.,

подсудимого Дзюба С.В.,

защитника - адвоката Сучковой Н.А.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дзюба С.В., ..., ранее судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дзюба С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

22.11.2010 года в период с 16 часов 30 минут до 18 часов Дзюба С.В., находясь в салоне автомобиля ... регион, остановившегося у дома ... в ..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в салоне данного автомобиля водитель Р. отвлечен на движение транспорта, а поэтому за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил находящийся в салоне и принадлежащий Р. сотовый телефон «...», стоимостью 3500 рублей, с сим-картой сотового оператора «...», материальной ценности не представляющей, на которой находились денежные средства в размере 40 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 3540 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 12.12.2010 года в период с 16 часов до 16 часов 30 минут Дзюба С.В., находясь в салоне сотовой связи «центр подключений» по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества, под предлогом просмотра товара, получил от продавца-консультанта К., выставленный для продажи сотовый телефон «...», стоимостью 8900 рублей с сим-картой сотового оператора «... ценности не представляющей, на счету которой находилось 100 рублей. После этого, Дзюба С.В., осознавая, что его действия носят очевидный и явный для окружающих характер, открыто, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанный телефон, причинив ИП И. материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дзюба С.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие (л.д. 236, 237) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дзюба С.В. по факту хищения имущества Р. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого - ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно.

К смягчающим наказание подсудимому Дзюба С.В. обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд усматривает наличие рецидива преступлений.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Дзюба С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, не находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и посредством назначения иного вида наказания.

Тем самым, оснований для применения положений ст. 73, ст. 64 и ст. 68 ч.3 УК РФ, при назначении наказания суд не находит, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания.

В силу ст. 79 ч.7 п. В УК РФ суд отменяет условно - досрочное освобождение Дзюба С.В. и окончательно назначает ему наказание с применением положений ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 58 ч.1 п. В УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в ИК строгого режима.

При назначении наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дзюба С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 161ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Дзюба С.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 79 ч.7 п. В УК РФ отменить условно - досрочное освобождение Дзюба С.В. по приговору Первомайского районного суда г. Омска от ... и в соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по названному приговору суда и окончательно определить Дзюба С.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Дзюба С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшим - вернуть потерпевшим; детализацию - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                    А.Р. Вершинин