приговор от 18.01.2011 года по делу №1-69/2011 в отношении Опенова Р.З.



ПРИГОВОР №1-69/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К.

подсудимого Опенова Р.З.

защитника Чашегоровой В.И., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Опенова Р.З., ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

            11.11.2010 года в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут Опенов Р.З. с целью хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, где проживает его мать, запретившая бывать в ее доме в связи с употреблением подсудимым наркотических средств, перелез через забор, выставил стекло в окне, незаконно через него проник в жилище Р.., откуда тайно похитил домашний кинотеатр, стоимостью 6000 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей Р. значительный материальный ущерб.

        Подсудимый Опенов Р.З. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей (л.д.140) и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Опенова Р.З. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории тяжкого, а также данные о личности Опенова Р.З., характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

     Учитывая данные о личности подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием, а также то, что совершено преступление в родственной среде, суд полагает возможным назначить Опенову Р.З. наказание с применением ст.73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Опенова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не совершать административных правонарушений.

        Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: домашний кинотеатр с ПДУ оставить у потерпевшей Р. залоговый билет - хранить при деле.

          Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Судья: