ПРИГОВОР №1-78/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 января 2011 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К. подсудимых Бурнусова М.С., Бардола А.Ю. и Лобурец В.С. защитников Матягиной Г.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, Поляк Э.Р., предоставившей удостоверение № и ордер№42033, Прохоровой Т.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевших П., Р. и А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурнусова М.С., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не суди- мого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»а»,158 ч.2 п.»а», 30 ч.3-158 ч.2 п.п.»а,в» УК РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а», 30 ч.3-158 ч.2 п.п.»а,в» УК РФ, Лобурец В.С., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не суди- мого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»а», 30 ч.3-158 ч.2 п.п.»а,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16.11.2010 года в период времени с 3 часов до 10 часов, Бурнусов М.С. по предварительному сговору с Лобурец В.С. и Бардола А.Ю. с целью хищения чужого имущества подошли к автомобилю <данные изъяты>, стоящему у <адрес>, где Лобурец В.С. отверткой взломал замки багажника и передней левой двери машины, откуда втроем тайно похитили имущество гр-ки А.: запасное колесо, стоимостью 500 руб.; комплект гаечных ключей в сумке - 1000 руб.; домкрат -500 руб.; канистру - 1000 руб.; шланг - 200 руб.; ручной автомобильный насос - 700 руб., а также из моторного отсека - аккумулятор - 2100 руб., и из бензобака - бензин на сумму 340 руб. 50 коп. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке А. материальный ущерб на общую сумму 6340 руб. 50 коп. Кроме того, в период времени с 22 часов 25.11.2010 года до 4 часов 26.11.2010 года Бурнусов М.С. по предварительному сговору с Бардола А.Ю. с целью хищения чужого имущества подошли к автомобилю <данные изъяты>, стоящему у <адрес>, где вдвоем сняли, тайно похитив, 4 декоративных пластмассовых колпака по 250 руб. каждое. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ну Р. материальный ущерб на общую сумму 1000 руб. Кроме того, 01.12.2010 года около 3 часов Бурнусов М.С. по предварительному сговору с Лобурец В.С. и Бардола А.Ю. с целью хищения чужого имущества подошли к автомобилю <данные изъяты>, стоящему у <адрес>, Бардола А.Ю. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Бурнусова М.С. и Лобурец В.С., а последний отверткой взломал багажник на указанном автомобиле, и оттуда подсудимые тайно похитили: автомобильное колесо с литым диском <данные изъяты> стоимостью 3750 руб., а также, открутив болты, переднее левое и 2 задних колеса, аналогичной стоимостью. Однако свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками милиции. Подсудимые Бурнусов М.С., Бардола А.Ю. и Лобурец В.С.. виновными себя признали полностью, а также полностью согласились с предъявленным им обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимых добровольно и после консультаций с защитниками. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие всех потерпевших и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия всех троих по факту хищения имущества А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Аналогичным образом суд квалифицирует и действия Бурнусова М.С. с Бардола А.Ю. по факту хищения имущества Р. Действия Бурнусова М.С., Бардола А.Ю. и Лобурец В.С. по эпизоду 01.12.2010 года суд квалифицирует по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.»а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам. В связи с позицией прокурора суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законодателем в категории средней тяжести, а также данные об их личности, характеризующихся положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной всех троих, добровольное возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимых, впервые привлекающихся к уголовной ответственности, социально обустроенных, суд считает возможным назначить им наиболее мягкий вид уголовного наказания в виде штрафа. Ходатайства о прекращении уголовного дела в силу ст.76 УК РФ, по мнению суда, удовлетворению не подлежат, исходя из общественной опасности совершенных групповых преступлений корыстной направленности, а также их количества: Бурнусов М.С. и Бардола А.Ю. совершили 3 преступления, Лобурец В.С. - 2, что свидетельствует о стойкой тенденции к противоправному поведению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бурнусова М.С. и Бардола А.Ю. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а», 30 ч.3-158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить им наказание: по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества А.» - штраф в сумме 3000 руб. каждому; по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества Р.) - штраф в сумме 3000 руб. каждому; по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.»а» УК РФ - штраф в сумме 2500 руб. каждому. В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Бурнусову М.С. и Бардола А.Ю. определить штраф в сумме 5000 руб. каждому. Лобурец В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»а», 30 ч.3-158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.»а» УК РФ штраф в сумме 2500 руб. В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лобурец В.С. определить штраф в сумме 4000 руб. Меру пресечения всем троим - подписку о невыезде- отменить. Вещественные доказательства: колесо <данные изъяты>, канистру, шланг, насос, сумку, 2 гаечных ключа оставить у потерпевшей А.; болты от колес, 4 колеса <данные изъяты> оставить у потерпевшего П. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
Бардола А.Ю., ...
по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ - штраф в сумме 3000 руб.;