Приговор в отношении Гуселетова С.С.



                                                                                                                                 Дело № 1-47/2011

                                                             ПРИГОВОР

                                                      именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                           12 января 2011 года

         Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора О.К. Сухомлиновой,

подсудимого Гуселетова С.С.,

защитника - адвоката Фадина С.В.,

при секретаре Журавлевой М.А., Салаховой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гуселетова С.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ,

                                                                    УСТАНОВИЛ:

          Гуселетов С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

          01.10.2010 года в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 00 минут у Гуселетова С.С., следующего на автомобиле <данные изъяты>, гос.номер <данные изъяты>, под управлением И., мимо поля, расположенного вблизи административных и хозяйственных зданий <данные изъяты>, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере.

В указанный период времени, когда автомобиль <данные изъяты> под управлением И. проезжал в непосредственной близости от указанного выше поля Гуселетов С.С., не посвящая в свои планы И., управлявшего автомобилем, вышел из салона указанного автомобиля и проследовал на поле, расположенное вблизи административных и хозяйственных зданий <данные изъяты>, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел путем сбора верхушек дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> гр., упаковав в сумку из полимерного материала. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану стал незаконно хранить без цели сбыта до 20.00 часов 01.10.2010 года, положив наркотическое средство в багажное отделение автомобиля <данные изъяты>.

          01.10.2010 года около 20 часов 00 минут у <адрес> г. Омска автомобиль <данные изъяты>, под управлением И. был остановлен сотрудниками милиции и при осмотре места происшествия - автомобиля, проведенного 01.10.2010 года в период времени с 20 час. 00 мин до 20 час. 20 мин, из багажного отделения автомобиля была изъята сумка из полимерного материала, в которой находилось наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамм, которое Гуселетов С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Допрошенный в качестве подсудимого Гуселетов С.С. виновным себя признал частично и пояснил, что 01.10.2010 года они с И. ремонтировали машину последнего, после чего решили проверить ее и поехали по <адрес>. Затем машина вновь стала плохо работать, И. остановился около поселка <данные изъяты> в г.Омске и стал ее ремонтировать, а он вышел из машины, увидел поле с дикорастущей коноплей, решил нарвать конопли для личного употребления, так как хотел попробовать, при этом умысла на сбыт у него не было. На поле нашел сумку, в которую собрал верхушки конопли и положил сумку с коноплей в машину. После чего, немного проехав, их остановили сотрудники милиции, задали вопрос о наличии запрещенных предметов, средств, он ответил, что ничего запрещенного нет, так как испугался и растерялся, думал, что машину не будут осматривать, затем подошли понятые, и в их присутствии был произведен осмотр автомашины. В ходе осмотра была обнаружена сумка с коноплей. В содеянном раскаивается, понимал, что марихуана запрещена к обороту, но умысла на сбыт у него не было.

           Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

Допрошенный в качестве свидетеля И. пояснил, что в собственности у его отца имеется автомобиль <данные изъяты>, которым он также иногда пользуется. 01.10.2010 года он со своим другом Гуселетовым С.С. ремонтировали машину, затем поехали <данные изъяты>, посмотреть, как отремонтировали машину. По дороге машина опять стала ломаться, он остановился, стал ее ремонтировать. Гуселетов С.С. в это время отходил от машины, но куда он не видел. Когда они вновь поехали, их остановили сотрудники милиции, спросили, есть ли у них что-либо запрещенное к обороту, они ответили отрицательно. Затем в ходе осмотра автомашины в багажнике была изъята сумка с сухой травой серого цвета. Гуселетов С.С. пояснил, что собрал траву, когда он (И.) ремонтировал машину, сказал, что хотел попробовать покурить.

           Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Т. (л.д.52-55) следует, что он работает в должности <данные изъяты>. Административным участком, на котором он работает, является территория <данные изъяты> г. Омска. 01.10.2010 года около 19 час. 25 мин. ему поступило сообщение из дежурной части <данные изъяты> о том, что неизвестный гражданин сообщил о том, что у <данные изъяты>, расположен автомобиль <данные изъяты>, и неизвестный мужчина на поле рвет коноплю. С целью проверки информации он проследовал в <адрес> совместно с В. с которым проследовали за автомобилем <данные изъяты>. В районе <адрес> автомобиль <данные изъяты> был им остановлен. Автомобилем управлял И. В этом же автомобиле находился Гуселетов С.С. Так как на территории поселка <данные изъяты> г. Омска автомобилей <данные изъяты> больше не было, он предположил, что либо И., либо Гуселетов С.С. собирали на поле <данные изъяты> коноплю и собранная конопля хранится либо при ком - то из них либо в салоне автомобиля. Он позвонил в дежурную часть <данные изъяты> и попросил прислать следственно - оперативную группу ОМ № <данные изъяты> УВД по г. Омску для проведения осмотра места происшествия. Затем он пригласил двух понятых, с которыми подошли к автомобилю <данные изъяты>. Он спросил у И. и Гуселетова С.С. имеются ли у тех при себе, либо в салоне автомобиля, вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, те ответили отрицательно. Тогда он спросил у И. разрешения визуально осмотреть автомобиль, И. не возражал. Он попросил И. открыть багажник автомобиля, что И. и сделал. В багажнике автомобиля он увидел сумку, выполненную из полимерного материала различных цветов. Когда он открыл багажник, то почувствовал характерный запах конопли. Он спросил И. и Гуселетова С.С., кому принадлежит сумка. Гуселетов С.С. ответил, что сумка принадлежит ему. Затем приехала следственно - оперативная группа в составе <данные изъяты> Ж., <данные изъяты> К. и Ж. произвела осмотр автомобиля <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия в багажнике была обнаружена сумка, выполненная из полимерного материала различных цветов, которая была открыта дознавателем. В сумке находилось растительное вещество в виде веток коричневого цвета, и при открытии сумки запах конопли стал еще сильнее. Гуселетов С.С. пояснил, что обнаруженное вещество является коноплей, которую тот собрал 01.10.2010 г. в вечернее время на поле в <данные изъяты>, с целью личного употребления. Кроме того, Гуселетов С.С. указал, что целей сбыта конопли не преследовал. Обнаруженная сумка с веществом была изъята и упакована в полимерный пакет черного цвета.

          Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ж. (л.д.24-26) следует, что ее показания в части проведения ею 01.10.2010 года осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> аналогичны показаниям свидетеля Т.

          Из оглашенных также с согласия сторон показаний свидетеля Б. (л.д.77-79) следует, что 01.10.2010 года он по просьбе Т. принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, после чего они проехали в <адрес>, где располагался автомобиль <данные изъяты>, около которого находилось два ранее незнакомых человека, сотрудник милиции и второй понятой. Т. спросил у молодых людей, имеется при тех, либо в автомобиле вещества, предметы, запрещенные в гражданском обороте, те ответили, что ничего такого при себе и в салоне автомобиля не имеют. Через некоторое время приехал автомобиль ОМ№ УВД по г.Омску, в котором находились как ему в дальнейшем стало известно дознаватель Ж. и эксперт К. и Ж. в их присутствии произвела осмотр места происшествия - автомобиля. В ходе осмотра места происшествия в багажном отделении автомобиля была изъята сумка, в которой находились ветки коричневого цвета с характерным запахом конопли. Присутствующий Гуселетов С.С. пояснил, что вещество, находящееся в сумке, является коноплей, которую тот сорвал на поле <данные изъяты> для личного употребления. Цели сбыта конопли Гуселетов С.С. пояснил, что не преследовал и добровольно выдавать коноплю сотрудникам милиции не собирался.

         Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Ш. (л.д.47-49) в целом аналогичны показаниям свидетеля Б.

         Согласно сообщению (л.д.4) 01.10.2010 года в 19.25 часов в ОМ№ поступила информация о том, что в п.<данные изъяты> за комплексом КРС на белой автомашине собирают коноплю.

         Из протокола осмотра места происшествия (л.д.6-9) следует, что 01.10.2010 года в период с 20.00 часов до 20.20 часов был осмотрен автомобиль <данные изъяты> расположенный в <адрес> и в багажном отделении был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли.

         Согласно справке об исследовании от 05.10.2010 года (л.д.21) растительная смесь, изъятая у Гуселетова С.С., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила <данные изъяты> гр. В ходе исследования уничтожено <данные изъяты> грамма наркотического средства.                                                                                                                                   

          Из заключения эксперта от 15.10.2010 г. (л.д.33-34) следует, что растительная смесь, изъятая из автомобиля <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны <данные изъяты> гр.

          Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Гуселетовым С.С. и свидетелем Ж. (л.д.66) следует, что подозреваемый полностью подтвердил показания свидетеля.

          Согласно протоколу очной ставки между свидетелем И. и подозреваемым Гуселетовым С.С. (л.д.71) следует, что Гуселетов С.С. полностью подтвердил показания свидетеля И., который на очной ставке давал показания аналогичные его показаниям в судебном заседании.

         Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит доказанным вину Гуселетова С.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Действия Гуселетова С.С. суд полагает необходимым со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.Г УК РФ переквалифицировать на ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Квалифицируя действия Гуселетова С.С. ст.228 ч.2 УК РФ суд исходит из того, что стороной обвинения не представлено никаких доказательств о том, что обнаруженное у Гуселетова С.С. наркотическое средство было приготовлено им к дальнейшему сбыту.

          На протяжении всего следствия, как предварительного, так и судебного, Гуселетов С.С. последовательно утверждал, что обнаруженное в машине наркотическое средство он приобрел и хранил в сумке в багажнике машины без цели сбыта, а с целью дальнейшего личного употребления, при этом понимая, что данное средство является наркотическим и оборот его запрещен.

          Данная позиция подсудимого стороной обвинения в судебном заседании опровергнута не была, а наоборот, совокупность представленных стороной обвинения доказательств свидетельствует о том, что наркотическое средство марихуану в особо крупном размере Гуселетов С.С. незаконно приобрел и хранил именно без цели сбыта.         

         Один лишь особо крупный размер наркотического средства не может свидетельствовать о том, что наркотическое средство было приготовлено к незаконному сбыту, тем более, что наркотическое средство не было расфасовано, хранилось единой массой, сам подсудимый Гуселетов С.С. в судебном заседании объяснил особо крупный размер наркотического средства тем, что он не знал сколько именно ему потребуется наркотического средства для личного употребления.

          В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

         Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» размер марихуаны, массой <данные изъяты> грамм является особо крупным размером.

         

         При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Гуселетовым С.С. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося положительно.

        Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Гуселетову С.С. суд не усматривает.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первое привлечение к уголовной ответственности, совершения преступления в молодом возрасте, признание вины, раскаяние в содеянном.

         С учетом степени тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, а также конкретных обстоятельств его совершения, суд полагает необходимым назначить Гуселетову С.С. наказание в виде минимального размера лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи, при этом с учетом данных о личности Гуселетова С.С., который является студентом, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

          В то же время, с учетом данных о личности подсудимого, его первого привлечения к уголовной ответственности, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, с учетом вида наркотического средства, суд полагает возможным реальное наказание в виде лишения свободы Гуселетову С.С. не назначать, поскольку исправление Гуселетова С.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым установить Гуселетову С.С. испытательный срок с возложением исполнения дополнительных обязанностей.

          Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

          Гуселетова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гуселетову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные инспектором, уведомлять данный орган в случае смены места жительства и учебы, не совершать административных правонарушений и новых преступлений.

          Меру пресечения Гуселетову С.С. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

          Вещественные доказательства по уголовному делу пакет из полимерной пленки черного цвета, в котором находится сумка из полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной массой <данные изъяты> грамм уничтожить.

         Взыскать с Гуселетова С.С. в федеральный бюджет <данные изъяты> - процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за защиту в суде.

          На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский облсуд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием его адвоката.

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 г.

.

.

Судья                                                                                                                            В.Н. Ушаков

.а