приговор от 09.12.2010 по делу №1-576/2010 в отношении Новикова Д.Ю.



Дело № 1-576/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 года          г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Сухомлиновой О.К.,

подсудимого Новиков Д.Ю.,

защитника-адвоката Сатюковой Л.А.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

а также потерпевшем КАН,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Новиков Д.Ю., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Д.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего КАН, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Новиков Д.Ю., имея умысел на совершение разбойного нападения, находясь у железнодорожного вокзала, подошел к КАН, занимавшемуся частным извозом на личном автомобиле ВАЗ , и под надуманным предлогом попросил отвезти его к ООТ «<адрес>». По пути следования Новиков Д.Ю. частично рассчитался с КАН за проезд, передал ему 130 рублей, из оговоренных 200 рублей, убедив КАН, что полностью рассчитается по прибытию на место заявки. Вподтверждение своих намерений передал КАН паспорт на свое имя. Около 22.55 часов Новиков Д.Ю., с целью реализации преступного умысла, попросил КАН остановиться возле ООТ «<адрес>». После того, как КАН начал останавливать автомобиль возле остановки, расположенной у <адрес>, Новиков Д.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а также завладения уже переданными водителю в качестве оплаты за проезд 130 рублями, достал из кармана брюк заранее приготовленный нож и, используя его в качестве оружия, напал на КАН. С целью подавления оказания сопротивления водителем-таксистом Новиков Д.Ю. схватил его левой рукой за шею и прижал к подголовнику сидения, а правой рукой, приставил нож к горлу КАН, нанес два удара в область жизненно важного органа - шеи, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья человека. КАН оказывал активное сопротивление Новиков Д.Ю., с целью предотвращения дальнейших преступных действий со стороны Новиков Д.Ю. оттолкнул от себя его руку, в которой находился нож, открыл дверь автомобиля, выскочил на улицу и начал звать на помощь граждан. Опасаясь задержания, Новиков Д.Ю. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Новиков Д.Ю. причинил КАН телесные повреждения в виде двух резаных ран шеи, которые согласно заключению эксперта причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-недель.

В судебном заседании подсудимый Новиков Д.Ю. виновным себя в разбойном нападении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером гулял на площади у железнодорожного вокзала, когда уже стал уходить, увидел автомобиль «ВАЗ-» белого цвета. Подошел к водителю, попросил довезти до остановки «<адрес>», так как хотел проехать к девушке. Водитель сказал, что стоимость проезда будет 200 рублей. Он сел в машину, отдал водителю 130 рублей и свой паспорт, обманул водителя, что на остановке его ждут друзья, которые отдадут остальную часть денег. Когда они доехали до <адрес>, он попросил КАН повернуть направо, но водитель не хотел делать этот маневр из-за одностороннего движения. Когда он попросил еще раз, КАН выполнил его просьбу и повернул направо. Машина остановилась по его просьбе в метре от остановки. На остановке было много людей, он не хотел, чтобы водитель поднял панику, так как друзья его не ждали, и денег у него не было. Чтобы водитель не стал шуметь, он решил напугать КАН, а затем вылезти из машины и убежать. Он подставил нож к горлу, однако не хотел ни резать, ни грабить. Во время борьбы с потерпевшим случайно порезал ему шею. Вынужден был бежать, паспорт оставил в машине. Он был в нетрезвом состоянии и поэтому не думал, о последствиях его оставления.

Вместе с тем, суд не может согласиться с версией подсудимого о том, что у него не было умысла на хищение денег у таксиста, и нож был применен им не с целью завладения денежными средствами, а только для того, чтобы испугать водителя и не отдавать оставшуюся сумму денег за проезд. Также суд подвергает критической оценке доводы подсудимого о том, что шею потерпевшему он порезал случайно и никаких целенаправленных действий, чтобы перерезать ему горло в машине не совершал.

Доводы подсудимого о невиновности в инкриминируемом ему деянии опровергаются полученными по делу доказательствами, изобличающими подсудимого в преступлении при установленных судом обстоятельствах. По мнению суда, Новиков Д.Ю. дает такие показания в целях защиты от предъявленного обвинения и уклонения от должной ответственности.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, судом были исследованы показания Новиков Д.Ю. на предварительном следствии, данные им на допросе в качестве подозреваемого.

Согласно указанным показаниям ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, после 15.00 часов, он и СВН распивал пиво у последнего дома. Всего они купили около 7 литров пива, которое употребили совместно, он находился в сильной степени алкогольного опьяненья. Вечером он разговаривал по сотовому телефону ЗЕЕ, сожительницы СВН, и уронил ее телефон за бачок унитаза. Когда стал доставать, то уронил бачок унитаза и разбил его. Из-за этого между ним, ЗЕЕ и СВН возник словесный конфликт. Кроме разбитого бачка, ЗЕЕ и СВН были недовольны тем, что он не платит за проживание. ЗЕЕ предложила ему покинуть квартиру с вещами. Он понимал, что ему нужны деньги для того, чтобы возместить ущерб за разбитый бачок. Также ему были нужны 600 рублей для получения медицинской справки для устройства на работу. Поэтому он решил совершить преступление, а именно, он решил под угрозой ножа забрать у кого-нибудь денежные средства. На тот момент он еще не знал, где и при каких обстоятельствах он будет совершать преступление. Он сказал СВН с ЗЕЕ, что придет за вещами на следующий день. Когда уходил из квартиры со стола взял раскладной нож с рукояткой из полимерного материала темного цвета. С собой у него имелось около 150 рублей. На маршрутном такси доехал до железнодорожного вокзала. Около 30 минут он ходил по вокзалу без цели. Затем, решил поехать к знакомой ПНД на попутных транспортных средствах, но до выезда из города он хотел доехать на такси. Около железнодорожного вокзала он увидел автомобиль такси ВАЗ- белого цвета. В автомобиле находился один мужчина. Он попросил мужчину довезти его до ул. <адрес>. Водитель такси сказал, что довезет его за 200 рублей. Он попросил довезти за 150 рублей, но тот отказался. Тогда он предложил ему, что сейчас отдаст ему за проезд 150 рублей, а на ООТ «<адрес>» его ждут знакомые и они отдадут еще 50 рублей, а пока в залог он отдаст ему свой паспорт. Мужчина согласился. Он сел на заднее сидение, отдал водителю 150 рублей, а также свой паспорт. Деньги водитель положил в карман рубашки, паспорт положил на полку под бардачком. По дороге он узнал, что водителя зовут Анатолий. По ходу движения у него возникло желание забрать у водителя 150 рублей, которые он отдал ему, а также свой паспорт. Он планировал, что в тот момент, когда автомобиль остановится, то он подставит к горлу водителя нож и потребует отдать ему деньги и паспорт. Они ехали по <адрес>, а затем по его просьбе водитель повернул на <адрес> и остановился около остановки. В этот момент, из кармана брюк он достал нож, разложил его и, держа в правой руке, подставил нож к горлу водителя, повернув его лезвием к горлу. Он потребовал от водителя отдать ему деньги в сумме 150 рублей, а также паспорт. Водитель начал громко кричать, что не отдаст деньги и паспорт. Он испугался, что своим криком водитель может привлечь внимание людей на остановке, поэтому он два раза резанул ножом по горлу водителя. Раны водителю нанес для того, чтобы тот замолчал, убивать его не хотел, однако понимал, что шея (горло) является жизненно важным органом человека. Из порезов пошла кровь, водитель выскочил из машины, стал звать на помощь. Он испугался задержания, водитель кричал, поэтому он выбежал из автомобиля через заднюю правую дверь, и побежал по <адрес> по направлению от <адрес>. Нож выбросил. Ни деньги, ни паспорт он не забирал и не пытался это делать, потому что хотел быстрее убежать. Убегая, он увидел, что за ним бегут двое неизвестных ему мужчин, которые догнали его, повалили на землю, однако, он смог вырваться и убежать. Он побежал в сторону <адрес>, переночевал на одной из остановок, а утром на попутных транспортных средствах добрался до ПНД. На его теле были повреждения, которые он получил в тот момент, когда его пытались задержать парни на <адрес> (т. 1 л.д. 91-95).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, судом были исследованы показания Новиков Д.Ю. на предварительном следствии, данные им на допросе в качестве обвиняемого (т. 2 л.д. 7-12), где он показал, что после ссоры со СВН и его сожительницей ему понадобились деньги для оплаты за разбитый в квартире бачок и для получения медсправки на трудоустройство. Поэтому решил совершить преступление и забрать у кого-нибудь денежные средства под угрозой ножа, который перед выходом из квартиры взял с обеденного стола. От остановки «<адрес>» приехал на <адрес>, бесцельно гулял, пока не договорился о поездке на <адрес> с водителем такси. Водитель КАН согласился на частичную оплату с условием, что оставшиеся за проезд деньги ему отдадут его знакомые по прибытии на место. В залог передал паспорт и по прибытии на место он никаких требований водителю не выдвигал, а просто приставил нож лезвием к горлу водителя для того, чтобы забрать свой паспорт и не платить оставшуюся часть денежных средств за проезд. Не успел предъявить водителю эти требования потому, что тот вырвался и выбежал из машины. Когда КАН вырывался и схватил его за правую руку, он нечаянно дважды резанул его ножом по шее.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший КАН показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в автомобиле «ВАЗ-» белого цвета на площади у железнодорожного вокзала. К нему подошел подсудимый и попросил отвезти на остановку «<адрес>». Он сказал, что отвезет за 200 рублей, цена Новиков Д.Ю. устроила, тот сел на заднее сидение автомобиля. Новиков Д.Ю. протянул ему 130 рублей и паспорт, пояснив, что по приезду на остановку друзья подсудимого отдадут еще 70 рублей. Когда они доехали до оговоренного места, подсудимый ничего не сказал, а сразу сильно прижал его левой рукой к подголовнику сидения, а правой рукой начал резать. Новиков Д.Ю. провел 2 режущих движения с одной стороны шеи до другой. Движения его были резкими, и у него не оставалось сомнений в том, что Новиков Д.Ю. хочет перерезать ему горло. Новиков Д.Ю. в третий раз хотел сделать порез. Несмотря на шоковое состояние, он успел схватить его руку с ножом, открыл дверцу и закричал, и только после этого, подсудимый его отпустил. На улице было много людей, Новиков Д.Ю. выскочил из автомобиля и побежал. Люди, стоящие на остановке оказали ему первую помощь, вызвали «скорую» и милицию. У него было обильное кровотечение, с порезами шеи был доставлен в БСМП. Из автомобиля ничего похищено не было. Гражданский иск заявлять не желает. Произошедшее для него было неожиданностью, за 25 лет работы у него такого не было, по дороге они не ссорились. Считает, что для Новиков Д.Ю. было очевидным, что он оказывает платные услуги по перевозке пассажиров. Все произошло внезапно, нападение было неожиданным, он находился в шоковом состоянии из-за того, что из ран на шее было сильное кровотечение. Впоследствии он оценил действия Новиков Д.Ю. так, что он хотел убить его, завладеть машиной и деньгами, потому что только его сопротивление спасло от того, что Новиков Д.Ю. не перерезал ему горло.

Также виновность подсудимого в суде подтверждается показаниями свидетелей СВН, ЗЕЕ, ВДВ, ЛТА, ДСА, данные ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1ст. 281 УПК РФ.

Так из показаний свидетеля СВН следует, что он совместно со своей девушкой ЗЕЕ с января 2010 года арендует комнату по <адрес> С апреля с ними периодически проживал Новиков Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ Новиков Д.Ю. заложил телефон в ломбард, выпили около 6 литров пива. Новиков Д.Ю. сильно опьянел, начал шуметь, хотел включить музыку. Его поведение не понравилось ЗЕЕ, из-за чего у них произошел словесный конфликт. В ходе конфликта ЗЕЕ сказала Новиков Д.Ю., что тот не платит за жилье, не покупает продукты. В ходе конфликта Новиков Д.Ю. разбил унитаз. Около 21.00 часа Новиков Д.Ю., взяв с собой стакан, в котором еще оставалось пиво, а также складной нож, ушел. Зачем Новиков Д.Ю. взял нож, тот не говорил. Перед уходом Новиков Д.Ю. сказал, что придет на следующий день за своими вещами и починит унитаз. Когда Новиков Д.Ю. уходил, то при себе у того было около 100 рублей и паспорт (т. 1 л.д. 53-57).

Из показаний свидетеля ЗЕЕ, усматриваются аналогичные обстоятельства (т. 1 л.д. 58-62).

Согласно показаниям свидетеля ВДВ ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он шел по <адрес> вместе со своей сожительницей ЛТА У киоска, расположенного на ООТ «<адрес>» увидел автомобиль ВАЗ- с шашечками такси и обратил внимание, что в автомобиле находятся двое мужчин. Он находился в 5-10 метрах от данного автомобиля, увидел в заднее стекло автомобиля, что мужчина, находившийся на заднем сиденье, прямо за водителем, схватил водителя такси за шею и начал ее резать ножом. Через 5-10 секунд дверь со стороны водителя открылась, и из машины вышел мужчина, с шеи которого текла кровь, и который хриплым голосом крикнул: «Помогите!». В этот же момент открылась левая задняя дверь автомобиля и ранее незнакомый ему парень, которого впоследствии он опознал и тот представился Новиков Д.Ю., выскочил из салона автомобиля и побежал в сторону школы . Он сразу понял, что Новиков Д.Ю. ударил водителя такси и теперь хочет скрыться с места происшествия. Он побежал за Новиков Д.Ю., догнал его на противоположной стороне <адрес>, в районе гаражей, толкнул в спину, и Новиков Д.Ю. упал в канаву. При падении Новиков Д.Ю. раскинул руки и он увидел, что в правой руке у Новиков Д.Ю. находится складной нож с коричневой ручкой. Он сразу ударил ногой по ножу, выбил его из рук. В этот момент подбежал второй мужчина и помогал ему держать Новиков Д.Ю. за руки и ноги, чтобы тот не убежал. Каких-либо ударов они Новиков Д.Ю. не наносили, пытались того обезвредить, чтобы Новиков Д.Ю. не мог двигаться и убежать от них. Новиков Д.Ю. сопротивлялся, смог вырваться и побежал дальше. Он прекратил преследовать Новиков Д.Ю.. Затем он подобрал нож, который отнес к месту происшествия и положил на землю около автомобиля. Подойдя обратно к автомобилю ВАЗ-, он увидел, что водитель такси был в сознании, однако, ничего не говорил, сидел в кресле водителя, откинув голову назад. На шее у него были сильные ножевые порезы, из которых обильно текла кровь. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции и врачи скорой помощи (т. 1 л.д. 72-75).

Свидетель ЛТА, дала аналогичные показания о событиях ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов во время прогулки с ВДВ возле ООТ « <адрес>». Она услышала, как кто-то хриплым голосом крикнул: «Помогите!», оглянулась и увидела автомобиль ВАЗ- белого цвета. Навстречу ей бежал молодой человек, которого впоследствии она опознала как Новиков Д.Ю. Она поняла, что Новиков Д.Ю. совершил хищение, поэтому когда он пробегал мимо нее, она схватила его двумя руками за футболку, но удержать не смогла. ВДВ побежал за Новиков Д.Ю.. Также за Новиков Д.Ю. побежал еще один мужчина, который вместе ВДВ догнали Новиков Д.Ю. и повалили на землю, однако, он вырвался и убежал. Она подошла к месту, где Новиков Д.Ю. упал, и увидела нож, который лежал на земле. ВДВ пояснил, что данный нож он выбил у Новиков Д.Ю.. На остановке в автомобиле ВАЗ- сидел водитель такси, у которого из шеи текла кровь и ему вызвали скорую помощь (т. 1 л.д. 185-186).

Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля ДСА, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он находился в этом же районе, и на пересечении улиц <адрес>, он увидел девушку, которая кричала «держите его». Он увидел, что в 10-15 метрах от него бегут два мужчины, в 20 метрах от него на обочине стоял автомобиль ВАЗ- с шашечками. Из автомобиля с места водителя вышел мужчина, который держался за шею обеими руками. Мужчина обошел автомобиль, и сел на переднее сиденье автомобиля. Он сразу понял, что убегавший Новиков Д.Ю., нанес телесные повреждения водителю такси, а второй мужчина пытается его догнать. Однако задержать Новиков Д.Ю. не получилось. Он и девушка оказывали первую помощь потерпевшему, дали тряпку, чтобы остановить кровотечение на шее. Рядом с автомобилем на земле он увидел паспорт гражданина РФ, но в руки он его не брал. Позвонил в милицию и сообщил о том, что водителю такси на пересечении улиц <адрес> перерезали горло и срочно необходимо приехать, так как подозреваемый пока еще находится на месте происшествия, есть возможность задержания. Водитель такси был в сознании, держался за шею. Он обратил внимание, что практически вся шея у водителя была перерезана. Было очевидно, что данные телесные повреждения у него образовались от воздействия ножом. В тот момент, когда он вызвал милицию, мужчина, догонявший Новиков Д.Ю., подошел к ним и сообщил, что Новиков Д.Ю. смог убежать. В руках у мужчины был нож, и мужчина пояснил, что в ходе потасовки у Новиков Д.Ю. нож выпал, в связи с чем, мужчина поднял нож и принес. Данный нож был складной с коричневой ручкой (т. 1 л.д. 80-83).

Вину Новиков Д.Ю. подтверждают также исследованные судом материалы уголовного дела:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен участок местности, расположенный на ООТ «<адрес>», и автомобиль ВАЗ-, протоколом изъят нож, платок со следами бурого цвета, паспорт, следы обуви и пальцев рук (т. 1 л.д. 22-31). Указанные предметы впоследствии были осмотрены (т. 1 л.д.232-237), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 238);

Протокол осмотра автомобиля ВАЗ- от ДД.ММ.ГГГГ, которым изъят соскоб вещества бурого цвета с правой передней двери, а также чехлы от сидений (т. 1 л.д. 46-52). Указанные предметы впоследствии были осмотрены (т. 1 л.д.232-237), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 238);

Протокол явки с повинной Новиков Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь на пересечении улиц <адрес> в салоне автомобиля ВАЗ белого цвета, с целью хищения денежных средств, нанес водителю автомобиля два удара ножом в область горла и убежал. Нож выбросил, деньги и паспорт остались у водителя (т. 1 л.д.68);

Постановление о признании потерпевшим по делу КАН (т. 1 л.д. 34-35);

Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого КАН уверенно опознал мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов в районе ООТ «<адрес>» нанес ему несколько ударов ножом в область шеи, им оказался Новиков Д.Ю. (т. 1 л.д. 191-194);

Протокол очной ставки между КАН и Новиков Д.Ю., в ходе которой потерпевший показал, что Новиков Д.Ю. в машине притянул его голову к сиденью и провел по ней чем-то острым, порезав шею. Новиков Д.Ю. указанные показания подтвердил. /т. 1 л.д. 245-249/.

Протоколы предъявления лица для опознания ВДВ, ДСА и ЛТА, в ходе которых каждый уверенно опознал мужчину, которого догоняли ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов по <адрес>, им оказался Новиков Д.Ю. (т. 1 л.д. 76-79, л.д. 84-87, 187-190);

Протокол осмотра паспорта на имя Новиков Д.Ю. (т.1 л.д. 130-132), который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (т. 1 л.д.133);

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.219-220), согласно которому, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, холодным оружием не является. Данный нож изготовлен промышленным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей (складные туристические ножи);

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у КАН повреждения в виде резанных ран шеи причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель; могли образоваться от действия режущего предмета в срок не противоречащий указанному в постановлении. Повреждения в виде подкожных гематом в области обеих коленей вреда здоровью не причинили; могли образоваться от действия тупых твердых предметов, срок возникновения повреждений по данным представленной медицинской документации определить не представляется возможным ввиду неполного объективного описания (т. 1 л.д. 242);

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Новиков Д.Ю. по ч. 3 ст. 30 - п. «З» ч. 2ст. 105 УК РФ прекращено в связи с отсутствием состава преступления (т. 2 л.д. 35-36);

На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной виновность подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшего КАН.

В обоснование виновности подсудимого суд принимает как надлежащие доказательства вышеизложенные показания потерпевшего, свидетелей, так и согласующиеся с ними показания Новиков Д.Ю. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Эти показания были получены в полном соответствии с требованиями закона, с разъяснением процессуальных прав, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, с участием защитника, удостоверены росписями подозреваемого Новиков Д.Ю., адвоката Гридина В.М., следователя, и являются допустимым доказательством. Иных участвующих лиц при допросе не было. Каких-либо заявлений о нарушении прав подозреваемого, принуждении к даче ложных показаний и самооговору, а равно об искажении показаний не поступило. В этой связи доводы подсудимого о применении к нему незаконных методов воздействия, о психологическом воздействии со стороны оперативных работников, о том, что допрос проводил оперативный работник, не имеют под собой никаких оснований. Кроме того, впоследствии Новиков Д.Ю. также не обжаловал указанных процессуальных действий.

Эти показания Новиков Д.Ю. полностью подтвердил при проверке его показаний на месте, где аналогичным образом изложил обстоятельства происшедшего. В частности показал, что доехав до остановки «<адрес>», он достал нож, приставил к горлу водителя такси и потребовал отдать деньги и паспорт. Получив от водителя отказ и, испугавшись, что водитель привлечет внимание людей на остановке, он два раза провел ножом по горлу водителя. После чего водитель смог выбраться из машины, а он убежал (т. 1 л.д. 109-114). Правильность содержащихся в протоколе сведений удостоверена росписями подсудимого, защитника, специалиста, понятых, участвовавших в следственном действии. В ходе проверки показаний на месте подозреваемого Новиков Д.Ю. применялась видеосъемка. Поэтому доводы подсудимого о применении к нему незаконных методов воздействия, о психологическом воздействии со стороны оперативных работников во время проведения данного следственного действия также не являются обоснованными.

Аналогичным образом суд оценивает показания Новиков Д.Ю. в качестве обвиняемого и принимает их за основу обвинения в той части, в которой они согласуются с показаниями в качестве подозреваемого, и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде. Изменение показаний на следствии Новиков Д.Ю. в той части, что он приставил нож к горлу потерпевшего в машине не для того, чтобы забрать денежные средства, а для того чтобы не платить оставшиеся деньги за проезд и вернуть свой паспорт, суд расценивает как позицию защиты от обвинения в тяжком преступлении.

Таким образом, вышеназванные доказательства полностью соответствуют требованиям закона и является допустимыми.

Факт наличия и применения ножа Новиков Д.Ю. в ходе совершения разбойного нападения подтверждается последовательными показаниями потерпевшего КАН, свидетеля ВДВ, заключениями экспертов о наличии повреждений на теле КАН, возникших от действия режущего предмета, а также наличии крови потерпевшего на собственной одежде и чехлах автомобиля.

Довод подсудимого о том, что нож он достал с целью напугать КАН и вернуть паспорт, а также не отдавать оставшиеся деньги за проезд, суд не находит убедительным и приходит к выводу, что КАН совершил нападение на Новиков Д.Ю. с ножом, преследуя корыстную цель.

Будучи дважды допрошенным в качестве подозреваемого, Новиков Д.Ю. последовательно показывал, что совершил нападение на таксиста, чтобы забрать деньги.

На допросе в качестве обвиняемого Новиков Д.Ю. также показал, что перед уходом из квартиры СВН взял с собой нож, потому что хотел под угрозой ножа забрать у кого-нибудь денежные средства. На тот момент он еще не знал, где и при каких обстоятельствах он будет совершать преступление. Таким образом, данные показания он давал как на допросе в качестве подозреваемого, так и обвиняемого.

Из показаний потерпевшего КАН следует, что нападение на него было внезапным. В пути следования у него не было никакого конфликта с пассажиром Новиков Д.Ю.. Он еще не успел остановить автомобиль у ООТ «<адрес>» по требованию пассажира, как Новиков Д.Ю. сразу же одной рукой зафиксировал ему голову, прижав ее к подголовнику сиденья, а другой начал наносить ему целенаправленные удары ножом в область шеи, действовал очень активно, за 5-10 секунд нанес 2 удара, замахнулся в третий раз.

Доводы подсудимого о том, что он демонстрировал нож КАН и случайно поранил ему шею, также несостоятельны, поскольку потерпевший последовательно показывал о том, что на него было совершено нападение, т.к. Новиков Д.Ю. резал ему шею, он вырывался, оказывал ему активное сопротивление, в ходе борьбы смог открыть дверь автомобиля и позвать на помощь. Кроме того, в ходе предварительного следствия Новиков Д.Ю. также последовательно показывал о том, что в машине достал нож из кармана, разложил его и лезвием приставил к горлу потерпевшего.

Доводы защиты о том, что мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения и необходимости переквалификации содеянного Новиков Д.Ю. на ст. 115 УК РФ, необоснованны. Суд полагает, что в действиях Новиков Д.Ю. усматривается именно корыстный мотив. О намерении завладеть денежными средствами Новиков Д.Ю. неоднократно заявлял на следствии, а также в явке с повинной (т. 1 л.д. 68). О данной причине совершения преступления высказался и потерпевший КАН в судебном заседании.

Совокупностью исследованных доказательств установлено, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, совершил разбойное нападение на потерпевшего КАН с применением ножа, преследуя цель завладения денежными средствами. Внезапность и интенсивность нападения на водителя-таксиста, направленность ударов ножом в жизненно-важные органы, свидетельствуют о направленности умысла именно на совершение разбойного нападения.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать содеянное подсудимым в отношении потерпевшего КАН по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Способ и характер нанесения телесных повреждений потерпевшему (удары ножом по шее) и последствия (причинение легкого вреда здоровью) позволяют суду сделать вывод о том, это насилие в отношении КАН было опасным для жизни и здоровья, а нож подсудимый заранее приготовил и использовал для нанесения телесных повреждений.

Поскольку разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения имущества, то само по себе то, что Новиков Д.Ю. не завладел никаким имуществом потерпевшего, не исключает его ответственность за разбойное нападение.

Как установлено заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Новиков Д.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности перинатального генеза (т. 1 л.д. 199-205). Новиков Д.Ю. находился под наблюдением специалистов, выводы которых обоснованы, соответствуют полученным доказательствам, свидетельствующим об адекватном, осмысленном и мотивированном поведении подсудимого, и оснований не согласиться с такими выводами экспертов не имеется. В судебном заседании он также ведет себя адекватно, дает логически связные показания в соответствии с избранной позицией, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. С учетом изложенного, у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершение тяжкого преступления и все фактические обстоятельства содеянного. Судом также учитываются влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные предусмотренные законом цели наказания, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, потерпевший не настаивает на строгом наказании, подсудимый принес ему извинения.

Новиков Д.Ю. имеет непогашенную судимость за умышленное особо тяжкое преступление, совершил описываемое преступления при опасном рецидиве (п. «Б» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая применение других видов наказаний не целесообразным, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишение свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений.

На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения Новиков Д.Ю. условного наказания не усматривается.

Учитывая материальное и социальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новиков Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Новиков Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Новиков Д.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в КХВД ОМ № 13 УВД по г. Омску: нож, окурок сигареты, монеты, соскоб, марлевый тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; футболку, брюки, туфли, ремень, носки - вернуть законному владельцу - Новиков Д.Ю., носовой платок, футболку, спортивные брюки, чехлы - вернуть законному владельцу - КАН, лазерный диск хранить в материалах дела, паспорт на имя Новиков Д.Ю. оставить в СИ-1 г. Омска.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись М.Г. Храмёнок