ПРИГОВОР № 1-71/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 25 января 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Ядровской И.В., подсудимого Саматова Е.В., защитника - адвоката Сковородко А.В., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саматова Е.В., ..., ранее судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Саматов Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 26.10.2010 года в период с 17 часов 40 минут до 18 часов Саматов Е.В. на поле, расположенном с восточной стороны, на расстоянии ... метров от хозяйственных зданий ... в поселке ... в ..., умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушек дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуана, массой 570,4 гр., которое сложил в сумку-рюкзак и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта. 26.10.2010 года около 18 часов Саматов Е.В., находясь ООТ «...» в ... был задержан сотрудником милиции, который в присутствии понятых в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут 26.10.2010 года в помещении участкового пункта милиции ОМ № 9 УВД по г. Омску, расположенного по адресу: ..., обнаружил и изъял рюкзак с ранее незаконно приобретенным веществом растительного происхождения. Согласно справке об исследовании ... от ..., представленное вещество массой 570,4 гр., изъятое 26.10.2010 года у Саматова Е.В., представляет собой верхушечные части растения конопля, содержащие наркотическое вещество- тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Согласно заключению эксперта ... от ..., представленное вещество массой 559,5 гр. изъятое 26.10.2010 года у Саматова Е.В. является наркотическим средством марихуаной. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 559,5 гр. является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Саматов Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, поскольку наркотическое средство он приобрел и хранил при себе не с целью дальнейшего сбыта, а для личного употребления. Подсудимый показал суду, что 26.10.2010 года он приехал на поле в ... ..., где нарвал коноплю для приготовления отвара для личного употребления. Когда он стоял на остановке транспорта, к нему подошли сотрудники милиции и попросил проследовать с ним в пункт милиции. В помещении пункта милиции, он в присутствии понятых был досмотрен. У него в рюкзаке было обнаружено и изъято наркотическое вещество. В содеянном раскаивается. Сбывать марихуану, он не собирался, нарвал коноплю для личного употребления. Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Свидетель Т. показал суду, что состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОМ № 9 УВД по г. Омску. 26.10.2010 года он находился на дежурстве. Из дежурной части поступило сообщение о том, что молодой человек на поле в ... собирает коноплю. При проверке данного сообщения на остановке транспорта «...» им и участковым П. был задержан схожий по приметам молодой человек, представившийся Саматовым. Саматов был доставлен в участковый пункт милиции, где в ходе досмотра в присутствии приглашенных понятых, в рюкзаке была обнаружена и изъята дикорастущая конопля. По поводу изъятого вещества Саматов пояснил, что для личного употребления нарвал коноплю. Свидетель П. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т. Свидетель Н. показал суду, что вместе с подсудимым учится. Знает, что Саматов проживает с женой, двумя детьми и братом. Характеризует Саматова с положительной стороны. Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Ш., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что он проживает вместе с братьями Саматовым Е.В и К. 26.10.2010 около 17 часов 30 минут К. позвонил Саматов Е.В. и сказал, что находится на ООТ «...» и не может уехать оттуда, т.к. отсутствуют денежные средства. Он и К. приехали туда, где встретили Самтова Е.В. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые спросили, имеются ли у них запрещенные вещества и предметы. Они ответили, что у них ничего нет. Они проследовали за сотрудниками милиции в участковый пункт милиции, где у Саматова Е.В. в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято растительное вещество с запахом конопли. Впоследствии Саматов Е.В. рассказал ему, что нарвал коноплю для личного употребления (л.д. 20-23). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля К. аналогичны показаниям свидетеля Ш. (л.д. 24-27). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Д., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 26.10.2010 он участвовал понятым при производстве личного досмотра Саматова, производившегося в помещении участкового пункта милиции по адресу: .... В ходе досмотра у Саматова был изъят рюкзак, в котором находилось растительное вещество. Саматов пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он нарвал на поле для личного употребления(л.д. 56-59). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля О. аналогичны показаниям свидетеля Д. (л.д. 36-38). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Л., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 14.12.2010 года он участвовал понятым при проверке показаний на месте с участием Саматова. В ходе данного следственного действия, Саматов показал расположение поля, на котором он нарвал коноплю для личного употребления (л.д. 74-77). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля Ф. аналогичны показаниям свидетеля Л. (л.д. 78-80). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Е., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что она проживает в гражданском браке с Саматовым. Саматова может охарактеризовать с положительной стороны. Саматов воспитывает двух ее сыновей и является единственным кормильцем в семье, т.к. она беременна и не работает. Со слов Саматова знает, что тот был задержан за хранение наркотического средства - марихуана. Саматова в состоянии наркотического опьянения никогда не видела (л.д. 43-45). Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: рапортом УУМ ОМ №9 УВД по г. Омску Т., согласно которому 26.10.2010 года задержан Саматов Е.В., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (л.д. 3), протоколом личного досмотра Саматова Е.В., согласно которому в ходе личного досмотра Саматова Е.В. обнаружен и изъят рюкзак с растительным веществом с запахом конопли (л.д. 4), справкой об исследовании ... от ..., согласно которой представленное вещество, изъятое у Саматова Е.В. массой 570,4 гр. представляет собой верхушечные части растения конопля, содержащие наркотическое вещество- тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством- марихуаной (л.д. 11), заключением эксперта ... от ..., согласно которому представленное вещество массой 559,5 гр., изъятое 26.10.2010 года у Саматова Е.В. является наркотическим средством марихуаной (л.д. 33-34), протоколом осмотра предметов - наркотического средства марихуаны, рюкзака, изъятого в ходе личного досмотра Саматова Е.В. (л.д. 65-66), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 67), протоколом проверки показаний на месте с участием Саматова Е.В., согласно которому Саматов Е.В. указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (л.д. 69-71). Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого Саматова Е.В. доказанной. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п. Г УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В ходе судебного заседания государственный обвинитель просила действия Саматова Е.В. квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку по итогам судебного следствия не получено бесспорных доказательств того, что подсудимый намеревался в дальнейшем сбыть обнаруженное у него наркотическое средство. Действия подсудимого Саматова Е.В., с учетом позиции государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Обстоятельства совершения преступления и виновность в нем, подсудимым не оспариваются. Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства и соседями положительно. К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит фактически полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние беременности его гражданской супруги. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает, в силу положений ст. 18 ч.4 п. Б УК РФ. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Саматову Е.В. наказание, в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания. Дополнительного наказания в виде штрафа суд считает подсудимому не назначать, ввиду его социального и материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саматова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с возложением на Саматова Е.В. определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрационные отметки не менее двух раз в месяц в данный орган. Меру пресечения в отношении Саматова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Омску по квитанции ... от ... (л.д. 68) - уничтожить; два рюкзака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Омску по квитанции ... от ... (л.д. 68, 69) - вернуть Саматову Е.В. При отказе в получении, рюкзаки уничтожить. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Р. Вершинин