приговор от 26.01.2011 года по делу №1-74/2011 в отношении Клепчевой Ю.В.



ПРИГОВОР №1-74/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Хохрина В.В.

подсудимой Клепчевой Ю.В.

защитника Селезнева И.В., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Клепчевой Ю.В., ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> ра-

                                                                            нее не судимой                                                            

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в,г» УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

            05.09.2010 года около 10 часов 30 минут Клепчева Ю.В., находясь у <адрес>, подошла к лежащему на земле без признаков жизни М. и тайно похитила у него из кармана сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1000 руб., и сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 8000 руб., с сим-картой, на счету которой были 316 руб. С похищенным с места происшествия скрылась, причинив гр-ке Х. материальный ущерб на общую сумму 9316 руб.

           Подсудимая Клепчева Ю.В. виновной себя признала полностью, а также полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимой добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей (л.д.231) и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Клепчевой Ю.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

В связи с позицией прокурора суд исключает из обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку были похищены сотовые телефоны, не являющиеся предметами первой необходимости, а также квалифицирующий признак - из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку гр-н М. на момент совершения хищения был мертв, в чем и убедилась Клепчева Ю.В. Фактические обстоятельства совершенного преступления в связи с исключением квалифицирующих признаков, по сути, не изменились.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем в категории небольшой тяжести, а также данные о личности Клепчевой Ю.В., характеризующейся удовлетворительно, ранее не судимой.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой, а также указанные выше смягчающие обстоятельства, суд назначает ей наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный ст.158 ч.1 УК РФ, и ближе к минимальному его размеру.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Клепчеву Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб.

Меру пресечения -подписку о невыезде отменить.

        Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить у потерпевшей Х., залоговый билет, его копию и детализацию хранить при деле.

       Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                              Судья: