ПРИГОВОР №1-610/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 декабря 2010 года г.Омск Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К. подсудимых Елатина В.В. и Перерва А.И. защитника Максимовой Т.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, и Бондаревой Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевших С., Ч., Ж., Б., Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елатина В.В., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 «а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ, Перерва А.И., ... <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ, 02.08.2010 г., в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 10 мин., Елатин В.В. с целью хищения чужого имущества позвонил по домофону в <адрес>, и убедившись, что в данной квартире никого нет, проследовал в подъезд, заранее приготовленной отверткой открыл замок входной двери указанной квартиры, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ж., а именно: - золотой браслет, стоимостью 3 000 рублей; - золотую цепь, стоимостью 5 000 рублей; - золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 30 000 рублей; - ноутбук <данные изъяты> в комплекте с проводами и блоком питания, материальной ценности для потерпевшей не представляющими, общей стоимостью 24 600 рублей; - часы <данные изъяты>, с металлическим браслетом, инкрустированным камнями белого цвета, стоимостью 5 000 рублей; - часы <данные изъяты> с циферблатом в форме сердца на кожаном ремешке коричневого цвета, стоимостью 3 000 рублей; - часы <данные изъяты> стоимостью 800 рублей; - часы <данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей; - набор электрощипцов <данные изъяты>, стоимостью 3 000 рублей, С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ке Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 79 400 рублей. Имуществом потерпевшей распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 11.08.2010 г., в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мину., Елатин В.В. с целью хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>, позвонил по домофону в квартиру № и, убедившись, что в квартире никого нет, проследовал в подъезд, заранее приготовленной отверткой открыл замок входной двери указанной квартиры, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно: - телевизор <данные изъяты> жидкокристаллический, стоимостью 19 590 рублей; - видеокамеру <данные изъяты> в комплекте с чехлом из материала черного цвета, материальной ценности не представляющим, общей стоимостью 12 280 рублей; - комплект постельного белья, стоимостью 500 рублей; - комплект постельного белья бывшего в употреблении, стоимостью 200 рублей; - сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 7 рублей 20 копеек. - денежные средства в сумме 2 000 рублей; - 6 долларов США, эквивалентные по курсу Центрального Банка Российской Федерации 180,1434 рублям; - серьги золотые с камнем «фионит», стоимостью 2 000 рублей; - кольцо золотое обручальное, мужское, стоимостью 4 000 рублей; - серьги золотые, стоимостью 1 000 рублей; - кольцо золотое, стоимостью 1 000 рублей - золотой браслет, стоимостью 1 000 рублей - золотую цепочку, стоимостью 1 000 рублей; - комплект махровых полотенец в количестве 5 штук, общей стоимостью 500 рублей; - комплект ключей от автомобиля <данные изъяты> в количестве 4 штук, совместно с брелоком сигнализации, материальной ценности для потерпевшей не представляющим, общей стоимостью 10 000 рублей; - системный блок, стоимостью 2 000 рублей; - блютуз - гарнитуру <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; - блютуз - гарнитуру <данные изъяты>, стоимостью 1 350 рублей, С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ке Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 62 141, 34 рублей. Имуществом распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 07.09.2010 г., в период времени с 09 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин., Елатин В.В. по предварительному сговору с Перерва А.И. с целью хищения чужого имущества проследовали к <адрес>, где Елатин В.В. остался у дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Перерва А.И. А последний прошел в подъезд указанного дома, нашел квартиру № с прирезным замком «реечного» типа, и вышел из подъезда. После чего, набрав на домофоне входной двери квартиру № и, убедившись в том, что там никого нет, сообщил об этом Елатину В.В. После чего последний, действуя согласно совместному преступному сговору, проследовал к кв. № <адрес>, у входной двери которой находился Перерва А.И., используя заранее приготовленную отвертку, открыл замок входной двери квартиры №, совместно с Перерва А.И. незаконно проникли в указанною квартиру, откуда тайно похитили: - монитор <данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей; - системный блок в комплекте с ТВ - тюнером <данные изъяты> материальной ценности для потерпевшей не представляющим, общей стоимостью 10 000 рублей; - принтер - сканер <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей; - сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с коробкой, гарантийным талоном и зарядным устройством, материальной ценности для потерпевшей не представляющими, общей стоимостью 1 500 рублей; - фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей; - флеш - карту на 512 Гб, стоимостью 300 рублей; - шнурок серого цвета, матерчатый, материальной ценности для потерпевшей не представляющий; - чехол из меха темно - серого цвета, материальной ценности для потерпевшей не представляющий; - кольцо золотое, стоимостью 3 500 рублей; - кольцо золотое, стоимостью 1 500 рублей; - золотое кольцо, стоимостью 2 500 рублей; - золотой браслет, стоимостью 5000 рублей; - золотой браслет, стоимостью 3 500 рублей; - золотые серьги, стоимостью 2 500 рублей; - плед, стоимостью 150 рублей; С похищенным оба подсудимых с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр-ке Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 38 450 рублей. 24.09.2010 г., в период времени с 10 час. 00 мин. до 19 час. 40 мин., Елатин В.В. с целью хищения чужого имущества проследовав ко второму подъезду <адрес>, прошел в него, нашел квартиру № с прирезным замком «реечного» типа, затем вышел из подъезда. После чего, набрав на домофоне входной двери квартиру № и, убедившись, что там никого нет, вернулся к двери указанной квартиры, заранее приготовленной отверткой, открыл замок входной двери квартиры, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил: - жидкокристаллический монитор <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей; - процессор, стоимостью 5 000 рублей; - веб - камеру, стоимостью 790 рублей; - флакон туалетной воды <данные изъяты> материальной ценности не представляющий; - флакон туалетной воды <данные изъяты> материальной ценности не представляющий; - цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 4 848 рублей; - чехол, стоимостью 350 рублей; - зарядное устройство для цифрового фотоаппарата, с находящимися в нем двумя аккумуляторами <данные изъяты> материальной ценности для потерпевшей не представляющими, общей стоимостью 590 рублей; - денежные средства в сумме 20 500 рублей; - золотое кольцо, стоимостью 5 000 рублей; - золотую цепочку, стоимостью 3 000 рублей; - золотой кулон, стоимостью 7000 рублей; - шубу из стриженой цигейки, стоимостью 18 000 рублей С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими действиями гр-ке Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 68 078 рублей. 12.07.2010 г., в период времени с 07 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин., Перерва А.И. с целью хищения чужого имущества пришел к четвертому подъезду <адрес>, зашел в него, обнаружил квартиру № с прирезным замком «реечного» типа, позвонил в дверь. После чего, убедившись в том, что хозяев квартиры нет, Перерва А.И., используя заранее приготовленный нож, открыл замок входной двери указанной квартиры, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил: - денежные средства в сумме 1 300 рублей; - золотые серьги с камнем «Нифрит», стоимостью 8 000 рублей; - золотое кольцо с узором в виде лепестка, стоимостью 8 000 рублей; - сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, - стационарный радиотелефон, стоимостью 1 500 рублей; - танометр, стоимостью 2 000 рублей; - золотую цепочку, стоимостью 5 000 рублей; - золотой кулон, стоимостью 3 000 рублей, С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ке С. значительный материальный ущерб на общую сумму 28 900 рублей. Имуществом потерпевшей распорядился по своему усмотрению. Подсудимые Елатин В.В. и Перерва А.И. виновными себя признали полностью, а также полностью согласились с предъявленным им обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимых добровольно и после консультаций с защитниками. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие всех потерпевших и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Елатина В.В. по факту хищения имущества Ж. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Аналогичным образом суд квалифицирует и действия Елатина В.В. по фактам хищений у гр-н Ч. и Б. Действия Елатина В.В. и Перерва А.И. по факту хищения имущества Ш. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Перерва А.И. по факту хищения имущества С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законодателем в категории тяжких, а также данные о личности обоих, характеризующихся удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной обоих, состояние здоровья Перерва А.И., способствование подсудимыми розыску части похищенного имущества, возвращенного по принадлежности. К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении обоих подсудимых суд относит наличие в их действия в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений. Учитывая данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.73,64 УК РФ суд не усматривает. В силу ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ отбывание наказания Елатину В.В. суд определяет в колонии строгого режима. Перерва А.И. суд определяет отбывание наказания в колонии особого режима в соответствии с п.»г» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку по отношению к эпизоду от 12.07.2010 года в действиях Перерва А.И. усматривается особо опасный рецидив преступлений. Исковые требования всех потерпевших о возмещении материальных ущербов подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.151 ГК РФ подлежит возмещению в случае нарушения личных неимущественных прав гражданина. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Елатина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание: п ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества Ж.) - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; п ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества Ч.) - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; п ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества Ш.) - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; п ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества Б.) - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Елатину В.В. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режма, срок наказания исчислять с .... Перерва А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание: п ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества С.) - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; п ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества Ш.) - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Перерва А.И. определить 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения обоим оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Перерва А.И. в пользу С. 28800 руб. в счет возмещения материального ущерба. Исковые требования С. о возмещении 500000 руб. морального вреда оставить без удовлетворения. Взыскать с Перерва А.И. и Елатина В.В. солидарно в пользу Ш. 36950 руб. в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Елатина В.В. в пользу Ч. 62141 руб. 34 коп.; в пользу Ж. 79400 руб.; в пользу Б. 68078 руб. в счет возмещения материальных ущербов. Вещественные доказательства: гарантийные талоны, чек оставить у потерпевшей Ч.; гарантийные талоны, коробку, чек, сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшей С.; гарантийное соглашение, сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшей Ш.; реечный замок оставить у потерпевшей Б.; инструкцию, замок оставить у потерпевшей Ж.; ксерокопии документов, чек, залоговый билет, детализацию - хранить при деле; пакеты с дактопленками - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
УСТАНОВИЛ: