Пиговор в отношении Безруковой Я.В. от 27.01.2011 г.



                                                                                                                                 Дело № 1-40/2011

                                                         ПРИГОВОР

                                                  именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                           27 января 2011 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора Л.В. Крутиковой, И.В. Ядровской,

подсудимой Безруковой Я.В.,

защитника - адвоката Шебалиной Л.В.,

при секретаре Журавлевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Безруковой Я.В., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, 30 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

        Безрукова Я.В. приготовила к незаконному сбыту наркотические средства в крупном размере, то есть умышленно создала условия для совершения преступления, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

        Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

        21.10.2010 года около 18.30 часов Безрукова Я.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома <адрес> в г.Омске в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств сбыла путем продажи выступающему в роли покупателя наркотических средств П. за ... рублей запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство марихуану массой ... грамма.

        21.10.2010 года в 19.02 часов Безрукова Я.В. была задержана сотрудниками милиции и до указанного времени Безрукова Я.В., находясь у дома <адрес> в г.Омске хранила при себе, приготовив к дальнейшему незаконному сбыту наркотическое средство марихуану, массой ... грамма, а также до производства обыска в ее жилище до 19 часов 08 минут 22.10.2010 года по своему месту жительства в квартире <адрес> Безрукова Я.В. хранила наркотическое средство марихуану в крупном размере массой ... грамма, которое также было приготовлено ею к дальнейшему сбыту лицам, употребляющим наркотические средства.

          Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Безрукова Я.В. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана массой ... грамма было изъято в ходе личного досмотра П., массой ... грамма в ходе личного досмотра Безруковой Я.В., а массой ... грамма в ходе обыска в жилище последней.

          Допрошенная в качестве подсудимой Безрукова Я.В. виновной себя признала полностью и пояснила, что поскольку у нее болен отец, она в августе 2010 года занимала деньги в сумме ... рублей на лечение отца у парня по имени В.. Месяца через полтора парень по имени В. стал требовать возврата долга, но у нее не было денег отдать долг, и тогда тот предложил реализовать марихуану по ... рублей за пакет, передал ей ... или ... пакетиков. Она проживала в одном дворе с П., знала, что тот может помочь продать марихуану, т.к. П. употребляет марихуану. Она с этим вопросом обратилась к П. и тот сказал, что поможет продать марихуану. 21.10.2010 года около 18 часов ей позвонил П., спросил, есть ли у нее марихуана, она сказала что есть и П. сказал, что перезвонит через час. Затем она пошла в магазин, при этом взяла с собой два пакета марихуаны, поскольку не знала, сколько марихуаны нужно будет П. Встретившись с П. у магазина, тот передал ей ... рублей, а она тому ... сверток с марихуаной, которые она хранила в капюшоне куртки. После чего пошла в магазин и была задержана. В присутствии понятых она выдала сверток с марихуаной из капюшона, деньги, полученные от П., также на вопрос о наличии еще у нее наркотических средств, сразу сообщила, что дома есть еще свертки с марихуаной. На следующий день они поехали к ней домой с обыском, где она выдала пакеты с марихуаной, которые ей дал парень по имени В. на реализацию. Долг до сих пор В. не вернула, и тот более не спрашивал.

         Кроме того, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

         Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П. (том 1 л.д.26) следует, что 21.10.2010 года он участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Около 17 часов 15 минут он позвонил по телефону девушке по имени Я., у которое ранее неоднократно приобретал марихуану, знаком с той с августа 2010 года, с которой переговорил по поводу приобретения наркотических средств, в ходе разговора Я. предложила перезвонить через час, после чего они с сотрудниками проехали на <адрес>, где в помещении КПП его осмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, затем пометили ... купюры по ... рублей каждая, которые выдали ему. Он позвонил Я. и переговорил с той по поводу приобретения наркотических средств, та предложила встретиться у магазина «...» по <адрес> г.Омске, куда он подошел, встретился с Яной, отошли за угол магазина и та положила правой рукой в его правый карман куртки прозрачный пакетик прямоугольной формы с веществом растительного происхождения, в это время он передал той ... рублей, после чего зашел в помещение КПП, где выдал приобретенное наркотическое средство.

         Свидетель Б. пояснил, что в октябре 2010 года в ОУР ОМ г.Омска стала поступать информация о том, что в районе магазина «...» на ул.<адрес> девушка по имени Я. занимается сбытом марихуаны по ... рублей за пакет. Данная информация поступала, в том числе, и от П. 21.10.2010 года было принято решение о проведении гласной проверочной закупки, в качестве покупателя выступал П., о своём добровольном участии тот написал заявление. Они выехали на <адрес> в г.Омске, где в помещении КПП в присутствии понятых осмотрели П., ничего запрещенного у того не было, затем тому передали ... рублей, ксерокопии купюр оставили. П. опять позвонил и договорился о приобретении ... пакета марихуаны. Затем он с Д. выдвинулись скрыто наблюдать за П., видел, как П. на крыльце магазина «...» встретился с Безруковой Я.В., последняя что-то положила в карман одежды П., а последний передал той деньги, после чего подал условный сигнал, что наркотическое средство приобрел, и они задержали Безрукову Я.В., пригласили понятых, затем позвонили женщине дознавателю и оперативному сотруднику Г., которыми проводился личный досмотр Безруковой Я.В. В дальнейшем от Г. узнал, что у Безруковой Я.В. изъяли ... рублей и пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли. Также в этот же день Безрукова Я.В. сообщила, что у нее дома есть наркотическое средство и после возбуждения уголовного дела на следующий день они приехали с обыском в квартиру к Безруковой Я.В., где та прошла в комнату и принесла ... пакетиков марихуаны, сказав, что данное наркотическое средство ей парень дал для реализации.

         Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля А. (том 1 л.д.139) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля Б. относительно проведения осмотра покупателя П., пометки и выдачи денежных купюр, его личного досмотра, а также обстоятельств проведения обыска в квартире Безруковой Я.В.

        Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Д. (том 1 л.д.136) также аналогичны показаниям свидетеля Б., за исключением его участия при обыске в жилище Безруковой Я.В.

         Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей И. (том 1 л.д.49) и С. (том 1 л.д.47) следует, что они 22.10.2010 года присутствовали при обыске в <адрес> в г.Омске, перед проведением которого следователь задал вопрос Безруковой Я.В. о наличии у него запрещенных предметов, средств, на что та пояснила, что в сумочке в виде кокоса она хранила ... пакетиков с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое она приобрела у парня по имени В. для дальнейшего сбыта.       

        Свидетель Б. пояснила, что подсудимая Безрукова Я.В. ..., которая проживает в городе Омске в течение 3 лет, т.к. по их месту жительства в <адрес> нет работы. Дочь характеризует положительно, в связи с тяжелым состоянием здоровья отца, дочь каждый месяц помогает им материально, передает по 2-3 тысячи рублей.

        Из оглашенных в части существенных противоречий показаний Безруковой Я.В., допрошенной в качестве обвиняемой (том 1 л.д.211) следует, что при встрече с П. 21.10.2010 года она положила в карман его куртки ... пакет с марихуаной, тот в свою очередь передал ей ... рублей.

                    Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- заявление П. от 21.10.... года (том 1 л.д.9) о том, что согласен добровольно принять участие в ОРМ по факту незаконного сбыта наркотических средств девушкой по имени Я.,

- протокол личного осмотра покупателя (том 1 л.д.10) согласно которому 21.10.2010 года в период с 17.55 часов до 18.00 часов П. в присутствии понятых был осмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было,

- протокол осмотра денежных купюр (том 1 л.д.11-12) согласно которому 21.10.2010 года номера и серии ... купюр по ... рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, были зафиксированы в протоколе и переданы П., а их ксерокопии приобщены к протоколу,

- - протокол досмотра (том 1 л.д.13) согласно которому 21.10.2010 года в период с 18.40 часов до 18.47 часов в помещении КПП по <адрес> в г.Омске П. выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения,

- протокол досмотра Безруковой Я.В. (том 1 л.д.17) согласно которому 21.10.2010 года в период с 19.02 часов до 19.15 часов в помещении ТК «...» по <адрес>А в г.Омске в ходе досмотра Безруковой Я.В. были изъяты ... купюры, достоинством ... рублей каждая, номера и серии купюр совпали с внесенными в протокол осмотра денежных купюр, а также было изъято вещество зеленого цвета в целлофановом мешочке,

- справка об исследовании № 10/4471 (том 1 л.д.20) согласно которой растительная смесь, выданная П., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны .... В ходе исследования уничтожено ... грамм вещества,

- заключение эксперта № 2262(том 1 л.д.55) согласно которой растительная смесь, выданная П., является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны ... грамм.

- справка об исследовании № 10/4470 (том 1 л.д.23) согласно которой растительная смесь, изъятая у Безруковой Я.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны ... грамма. В ходе исследования уничтожено ... грамм вещества.

- заключение эксперта № 2263 ( том 1 л.д.62) согласно которому растительная смесь, изъятая у Безруковой Я.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны ... грамма.

- протокол очной ставки между свидетелем П. и подозреваемой Безруковой Я.В. (том 1 л.д.38) согласно которому П. подтвердил, что 21.10.2010 года при встрече с Безруковой Я.Н. у магазина «...», последняя положила правой рукой в карман его куртки прозрачный пакетик с веществом растительного происхождения, и в это время он передал Безруковой Я.В. ... рублей. Подозреваемая Безрукова Я.В. подтвердила показания свидетеля, указав, что 21.10.2010 года ей позвонил П., попросил продать ему наркотическое средство, на что она ответила согласием и попросила перезвонить через час. Позвонив второй раз, она сказала П., что находится у магазина «... где они встретились с П. и она положила правой рукой в правый карман куртки П.,В. марихуану в одном прозрачном пакетике прямоугольной формы, в это время тот передал ей ... рублей и после этого ее задержали,

- протокол обыска (том 1 л.д.42) согласно которому 22.10.2010 года был проведен обыск в <адрес> в г.Омске, в ходе которого Безрукова Я.В. добровольно выдала ... пакетиков вещества растительного происхождения,

- заключение эксперта № 2264 ( том 1 л.д.69) согласно которому растительная смесь, изъятая в ходе обыска в <адрес> в г.Омске, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны ... грамма.

          Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л. (том 1 л.д.143) следует, что он подтвердил обстоятельства проведения 21.10.2010 года осмотра покупателя П., вручения тому меченных денежных купюр, обстоятельства проведения личного досмотра покупателя, изложенные в исследованных материалах ОРМ.

         Из оглашенных с согласия сторон показания свидетелей Г. (том 1 л.д.92), П. (том 1 л.д.128) следует, что те подтвердили обстоятельства проведения личного досмотра Безруковой Я.В.

          Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Н. (том 1 л.д.123) и О.(том 1 л.д.131) следует, что их показания соответствуют материалами ОРМ, в частности, протоколу личного досмотра Безруковой Я.В. от 21.10.2010 года, при досмотре которой данные свидетели принимали участие в качестве понятых.

        Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Безруковой Я.В. доказанной.

        Действия Безруковой Я.В. необходимо квалифицировать как единое, продолжаемое преступление, предусмотренное ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Давая юридическую оценку действиям Безруковой Я.В., суд исходит из того, что Безрукова Я.В. действительно передала 21.10.2010 года за денежное вознаграждение наркотическое средство марихуану, массой ... грамма П.

Вместе с тем, суд считает необходимым квалифицировать деяния Безруковой Я.В. по факту сбыта наркотического средства 21.10.2010 года, а также по фактам изъятия наркотического средства марихуана, массой ... грамма в ходе ее личного досмотра и массой ... грамма в ходе обыска в жилище Безруковой Я.В. - ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как единое продолжаемое преступление, поскольку, суд исходит из того, что все действия подсудимой были направлены к сбыту всей массы имеющегося у нее наркотического средства и совершены они были в рамках единого умысла, при этом то обстоятельство, что часть наркотического средства была реализована, часть обнаружена при ней, а основная часть в ходе обыска в жилище, не может свидетельствовать о наличии в действиях подсудимой совокупности преступлений, а лишь указывает о способе сбыта - частями по мере обращения покупателя.

О направленности умысла Безруковой Я.В. на приготовление к незаконному сбыту изъятого у нее при себе 21.10.2010 года и 22.10.2010 года в ходе обыска в жилище свидетельствуют как показания самой Безруковой Я.В. о том, что всё имеющееся при ней наркотическое средство марихуаны она хранила с целью дальнейшей реализации, сама она наркотики не употребляет, тем более, что и наркотическое средство было расфасовано в удобные для дальнейшего сбыта свертки.

Действия подсудимой Безруковой Я.В. свидетельствуют о том, что она умышленно создала условия для совершения инкриминируемого ей преступления - незаконно хранила при себе наркотическое средство в расфасованном виде, приготовив марихуану в крупном размере к сбыту, часть наркотического средства реализовала, но довести до конца данное преступление не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу подтверждает направленность умысла Безруковой Я.В. на сбыт наркотического средства.

Довод подсудимой Безруковой Я.В. о том, что изначально они не договаривались с П. о размере наркотического средства, на квалификацию ее действий не влияет, более того, из показаний Безруковой Я.В. в ходе следствия (том 1 л.д.211) следует, что при встрече она первой передала пакет с марихуаной П., после чего тот передал деньги, что свидетельствует о том, что Безрукова Я.В. изначально знала размер наркотического средства, которое было необходимо П.

          Показания Безруковой Я.В. о том, что она сбыла и хранила с целью сбыта марихуану, переданную ей неустановленным лицом под реализацию, также не влияют на квалификацию ее действий, поскольку в судебном заседании установлено, что Безрукова Я.В. самостоятельно, из корыстной заинтересованности, занималась незаконным оборотом наркотических средств, приготовив марихуану в дальнейшему сбыту.

         При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - Безрукова Я.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, которое имеет неоконченный состав, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся исключительно положительно.

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

          К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит первое привлечение ее к уголовной ответственности, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, состояние ее здоровья, а также состояние здоровья ее отца и наличие у того инвалидности.

         С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, суд полагает необходимым назначить Безруковой Я.В. наказание в виде лишения свободы, размер которого определить с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку Безрукова Я.В. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

          В то же время, не смотря на особую тяжесть совершенного деяния, суд, с учетом данных о личности подсудимой, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, заверения подсудимой, что она никогда более не приступит закон, с учетом вида и свойств наркотического средства, суд полагает, что исправление Безруковой Я.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет наказание считать условным, установив Безруковой Я.В. испытательный срок с возложением исполнения дополнительных обязанностей, поскольку по убеждению суда, именно данное наказание будет справедливым и способствовать ее исправлению.

        Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Безруковой Я.В. не назначать с учетом данных о личности.

         Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

        Безрукову Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, за которое назначить наказание с учетом требований ст.66 ч.2, 62 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Безруковой Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на нее исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные инспектором, уведомлять указанный орган в случае смены места жительства и места работы, трудиться.

        Меру пресечения Безруковой Я.В. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, изъятую в ходе личного досмотра П., Безруковой Я.В. и в ходе обыска в жилище Безруковой Я.В., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по г.Омску, уничтожить, ... денежные купюры, достоинством ... рублей каждая, оставить в ОМ УВД по г.Омску, детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа № 72» оставить Безруковой Я.В.

         На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский облсуд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием и с участием ее адвоката.

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.

.

.

Судья                                                                                                                                         В.Н. Ушаков

.а