Дело № 1-593/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 15 декабря 2010 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора Хохрина В.В., подсудимого Гизатулина Р.Р., защитника - адвоката Иванова О.Н., при секретаре Журавлевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гизатулина Р.Р., .... судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гизатулин Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 05.08.2010 года Гизатулин Р.Р. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени с 16.15 часов до 17.00 часов, находясь в своей <адрес> в г.Омске через дверной проем своей квартиры передал Ю., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в крупном размере массой .... грамм, получив от Ю. за указанное наркотическое средство деньги в сумме .... рублей, однако незаконный сбыт наркотических средств Гизатулиным Р.Р. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в рамках ОРМ гласная «проверочная закупка» и в дальнейшем 05.08.2010 года в период с 17.00 часов до 17.15 часов наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения личного досмотра Ю. Допрошенный в качестве подсудимого Гизатулин Р.Р. виновным себя признал частично и пояснил, что с Ю. он был знаком, ранее помогали друг другу в приобретении наркотиков. Летом 2010 года, точную дату не помнит, ему позвонил Ю. и спросил где можно приобрести героин, он ответил Ю., что можно приобрести на <адрес> в г.Омске. Когда Ю. подъехал к его дому, они поднялись к нему в квартиру, в коридоре Ю. передал ему деньги в сумме .... рублей и сказал Ю. ждать у магазина «....», поскольку человек, у которого он должен был приобретать героин, должен был перезвонить. Минут через 10-15 тот человек перезвонил и сказал подходить к остановке. С этим человеком они договорились о приобретении .... грамм героина за .... рублей. У него с собой были деньги .... рублей, полученные от Ю., кроме того, он взял еще свои деньги, чтобы и себе купить героин. Подходя к школе №, его задержали сотрудники милиции, задали вопрос о наличии запрещенных предметов, средств, он ответил, что ничего такого нет. Его осмотрели и обнаружили деньги в сумме .... рублей, на которые он хотел приобрести наркотическое средство для себя и для Ю. В ходе дальнейшего его допроса в судебном заседании пояснил, что Ю. один поднимался к нему домой для передачи денег и на улице до этого они не встречались. Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела: Свидетель Ю. пояснил, что Гизатулина Р.Р. знает около года, познакомились на почве употребления наркотиков, при этом и ранее приобретал наркотические средства у Гизатулина Р.Р. 05.08.2010 года он добровольно принимал участие в ОРМ проверочная закупка наркотических средств. Его тщательно осмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, затем выдали меченные деньги в сумме .... рублей. Он позвонил Гизатулину Р.Р., с которым договорился о том, что он возьмет у Гизатулина Р.Р. .... грамм героина и тот сказал подходить к его (Гизатулину) дому. У торца дома они встретились, Гизатулин Р.Р. предложил подняться в квартиру. Они поднялись к квартире Гизатулина Р.Р. и в коридоре он передал Гизатулину Р.Р. .... рублей, с которыми тот отошел в соседнюю комнату, затем Гизатулин вернулся и передал ему два свертка с героином. После чего он с героином из квартиры вышел, прошел в служебную машину, где и выдал сотрудникам приобретенный героин. На момент проведения ОРМ в отношении него Ю.) уголовных дел возбуждено не было, и выступать в качестве покупателя было его добровольным желанием изобличить Гизатулина Р.Р. Свидетель Г. пояснил, что в августе 2010 года стала поступать информация о том, что парень по имени Р. занимается сбытом героина. Ими было принято решение о проведении гласной проверочной закупки, и в качестве покупателя наркотических средств выступал Ю. Они с сотрудниками Б., З., а также с покупателем Ю. проехали к дому <адрес>, пригласили понятых, в присутствии которых осмотрели Ю., у которого при себе ничего, кроме сотового телефона, не было. После чего осмотрели две купюры по .... рублей, их номера и серию переписали в протокол, после чего купюры выдали Ю. и тот пошел на встречу с Гизатулиным Р.Р. Визуальное наблюдение осуществлял З. Минут через 45 Ю. вернулся, а З. пошел за Гизатулиным Р.Р., а потому полагает, что за Ю. пока он шел от дома Гизатулина Р.Р. до места выдачи, никто из сотрудников не вел визуальное наблюдение. Когда Ю. вернулся, тому задали вопрос о наличии запрещенных предметов и средств, на что Ю. выдал .... свертка, пояснил, что в свертках вещество, которое он приобрел как героин у Р. в подъезде <адрес> в г.Омске. Затем по телефону З. сообщил, что тот задержал Гизатулина Р.Р. на <адрес> в г.Омске. Он с Б. и с понятыми проехали к месту задержания Гизатулина Р.Р. Он (Г.) стал проводить видеосъемку личного досмотра Гизатулина Р.Р., который производил З. В ходе досмотра у Гизатулина Р.Р. были изъяты деньги больше .... рублей, при этом купюры на сумму .... рублей совпали с номерами и сериями купюр, внесенными в протокол пометки денег и использовавшихся в ходе ОРМ. Свидетель Б. дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Г. по обстоятельствам осмотра и досмотра Ю. Из оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля Б. (л.д.122-124) следует, что он осуществлял визуальное наблюдение за Ю. совместно с З., видели, как Ю. разговаривал по телефону, затем подошел к зданию магазина «....», через некоторое время к тому подошел Гизатулин, о чем-то переговорил, после чего те подошли к дому <адрес> в г.Омске, вдвоем зашли в 1 подъезд дома, через некоторое время Ю. вышел из подъезда и направился к дому <адрес> в г.Омске, он пошел следом. По дороге Ю. ни с кем не встречался, никакие предметы с земли не поднимал. Указанные показания свидетель Б. в части осуществления визуального наблюдения за Ю. в судебном заседании не подтвердил, указав, что не помнит, чтобы он осуществлял визуальное наблюдение за Ю., но помнит, что он оставался с Г. и возвращение к ним Ю. видел с угла дома. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля З. (л.д.106-108) следует, что 05.08.2010 года он в рамках ОРМ осуществлял визуальное наблюдение за Ю., который после получения денежных средств, направился в сторону <адрес> в г.Омске. Он с оперуполномоченным Б. шли следом и видели, как Ю., переговорив по телефону, подошел к зданию магазина «....», к тому подошел Гизатулин Р.Р., те о чем-то переговорили, после чего Гизатулин стал уходить, а Ю. пошел за тем. По пути следования Ю. ни с кем не встречался, не разговаривал, с земли ничего не поднимал. Затем Гизатулин зашел в первый подъезд <адрес> в г.Омске, Ю. зашел туда же. Через несколько минут Ю. вышел из подъезда и Б. пошел за Ю., а он остался ждать Гизатулина Р.Р. возле <адрес> в г.Омске. Через некоторое время из подъезда вышел Гизатулин Р.Р. и направился в сторону <адрес> в г.Омске и он задержал Гизатулина Р.Р. О задержании сообщил Г., который через некоторое время с двумя понятыми пришел к указанному дому. В 17.43 часа 05.08.2010 года был проведен личный досмотр Гизатулина Р.Р., у которого были обнаружены деньги в сумме .... рублей, при этом две купюры, достоинством .... рублей каждая совпали с протоколом пометки денежных купюр. По поводу денег Гизатулин Р.Р. пояснил, что получил деньги от своей мамы. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля защиты Г. (л.д.67) следует, что .... Гизатулина Р.Р. она характеризует в целом положительно, подтвердив факт употребления сыном наркотических средств. 05.08.2010 года она давала своему сыну деньги в сумме .... рублей, на которые тот приобрел продукты, сдачу вернул, на личные расходы тот у нее денег не просил. Согласно заявлению (л.д.9) Ю. 05.08.2010 года добровольно пожелал оказать помощь в изобличении сбытчиков наркотических средств, а именно парня по имени Ренат и выступить в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ. Из протокола осмотра покупателя (л.д.10) следует, что 05.08.2010 года в период с 16.00 до 16.05 часов Ю. был осмотрен, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено у него не было. Согласно протоколу пометки и выдачи денежных купюр (л.д.11) две купюры по .... рублей № занесены в протокол и переданы Ю. Из протокола личного досмотра покупателя (л.д.12) следует, что 05.08.2010 года в период с 17.00 часов до 17.15 часов Ю. выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании № (л.д.20) вещество, выданное Ю. 05.08.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства .... грамм. В ходе исследования .... грамм уничтожено. Согласно заключению эксперта № (л.д.51) вещество, выданное Ю. 05.08.2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства .... грамм. Согласно протоколу личного досмотра задержанного (л.д.13) 05.08.2010 года в период с 17.43 часов до 18.07 часов был досмотрен Гизатулин Р.Р., у которого были обнаружены денежные купюры, в том числе .... рублей №, которые были осмотрены (л.д.90). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей П. (л.д.30-32) и А. (л.д.27) следует, что они подтвердили обстоятельства, изложенные в протоколах осмотра и досмотра покупателя наркотических средств Ю., пометки денежных купюр, личного досмотра задержанного Гизатулина Р.Р. Из заключения эксперта № (л.д.55) у Гизатулина Р.Р. обнаружены, в том числе, на передне-внутренней поверхности правой голени в средней трети в проекции подкожной вены наряду с рубцами обнаружена рана, которая могла образоваться от действия медицинской иглы при внутривенной инъекции в срок, не противоречащий заявленному освидетельствуемым, который указал, что последняя инъекция наркотиков была ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Ю. и подозреваемым Гизатулиным Р.Р. (л.д.57) следует, что свидетель Ю. подтвердил, что 05.08.2010 года он купил наркотическое средство - героин у Гизатулина Р.Р., находясь на .... этаже .... подъезда <адрес> в г.Омске за .... рублей. Подозреваемый не подтвердил показания свидетеля, указав, что Ю. передал ему деньги .... рублей, на которые он пообещал тому купить героин у своего знакомого, после чего они разошлись. Согласно сообщению ЗАО «....» владельцем номера № с ДД.ММ.ГГГГ является Гизатулин Р.Р. (л.д.81) Согласно детализации телефонных соединений абонента Гизатулина Р.Р. (л.д.82-83) 05.08.2010 года на номер, принадлежащий Гизатулину Р.Р., поступали звонки с номера, используемого Ю. Оценив собранные доказательства в совокупности суд находит вину Гизатулина Р.Р. доказанной. Действия Гизатулина Р.Р. следует квалифицировать ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Довод подсудимого Гизатулина Р.Р. о том, что он наркотическое средство Ю. не передавал, а лишь взял у того деньги для приобретения Ю. и себе наркотических средств и был задержан с деньгами, не приобретя и, соответственно, не передав Ю. героин, является несостоятельным по следующим основаниям: Свидетель Ю., который пояснил, что с Гизатулиным Р.Р. находится в приятельских отношениях, а потому оснований для оговора суд не усматривает, последовательно на протяжении всего следствия подтверждал факт приобретения 05.08.2010 года у Гизатулина Р.Р. наркотических средств у двери квартиры последнего в <адрес>. Суд доверяет показаниям свидетеля Ю., поскольку они полностью согласуются с показаниями других свидетелей обвинения и письменными доказательствами. Так, из протокола осмотра покупателя (л.д.10) следует, что 05.08.2010 года Ю. был осмотрен, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено у него не было. При этом как пояснил свидетель Ю., свидетель Г. осмотр покупателя проходил тщательно. Из протокола личного досмотра покупателя (л.д.12) следует, что через 45 минут после выдачи Ю. денежных средств тот вернулся и выдал два пакетика с наркотическим средством. При этом на протяжении всего следствия, не смотря на приятельские отношения с Гизатулиным Р.Р., и не смотря на то, что в настоящее время Ю. также привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, Ю. последовательно, в том числе и на очной ставке с Гизатулиным Р.Р. (л.д.57) говорит о том, что наркотики приобрел у Гизатулина Р.Р. Суд доверяет показаниям свидетеля Ю. еще и потому, что, если брать во внимание версию Гизатулина Р.Р., у Ю., который встретился на улице с Гизатулиным Р.Р., при этом факт их изначальной встречи на улице установлен показаниями свидетелей обвинения, не было необходимости подниматься на .... этаж дома, где проживает Гизатулин Р.Р., поскольку передать деньги последнему Ю. мог и на улице, что свидетельствует о правдивости показаний Ю. о том, что передача наркотических средств происходила у квартиры Гизатулина Р.Р. Не смотря на то, что свидетель Б. пояснил в судебном заседании о том, что он не помнит, чтобы он осуществлял визуальное наблюдение за Ю., однако на предварительном следствии (л.д.122-124) он подтверждал, что осуществлял визуальное наблюдение за Ю. совместно с З. и видели, как Ю. разговаривал по телефону, затем подошел к зданию магазина «....», через некоторое время к тому подошел Гизатулин, о чем-то переговорил, после чего те подошли к дому <адрес> в г.Омске, вдвоем зашли в № подъезд дома, через некоторое время Ю. вышел из подъезда и направился к дому <адрес> в г.Омске, он пошел следом. По дороге Ю. ни с кем не встречался, никакие предметы с земли не поднимал. При этом, как уже указывалось выше, Ю. подтвердил, что наркотическое средство приобрел у Гизатулина Р.Р., а не в ином месте. Более того, о неправдивых показаниях Гизатулина Р.Р. свидетельствует и тот факт, что при задержании Гизатулин Р.Р. по поводу обнаруженных у него денег, в том числе, и меченных, пояснял, что деньги тому передала мать, что явно противоречит установленному в судебном заседании. Совокупность исследованных по делу доказательств является достаточной для признания Гизатулина Р.Р. виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Согласно Перечню наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» количество наркотического средства, содержащего 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой .... грамм является крупным размером. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - Гизатулиным Р.Р. совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, которое имеет неоконченный состав, личность подсудимого - судимостей не имеющего, характеризующегося противоречиво - участковым неудовлетворительно, старшей по дому, а также матерью в целом положительно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Гизатулину Р.Р. суд не находит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие судимостей, состояние здоровья его матери, являющейся бессрочно ...., раскаяние в содеянном. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым в целях исправления Гизатулина Р.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.64 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Гизатулину Р.Р. не назначать. Отбывание наказания Гизатулину Р.Р. в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гизатулина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, за которое назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Гизатулину Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гизатулину Р.Р. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г.Омска. Вещественные доказательства по уголовному делу деньги в сумме .... рублей, видеокассету с записью оперативно-розыскного мероприятия оставить в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области, .... свертка с наркотическим средством, выданном Ю., уничтожить. Взыскать с Гизатулина Р.Р. в федеральный бюджет 1029 рублей 39 копеек - процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за защиту в суде по назначению. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Приговор вступил в законную силу 27.01.2011 года