приговор от 08.12.2010 года по делу № 1-628/2010 в отношении Зайцевой О.В.



ПРИГОВОР № 1-628/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск        8 декабря 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Чуянова И.Н. с участием государственного обвинителя Крутиковой Л.В., подсудимой Зайцевой О.В., защитника Сидорова М.А., при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зайцевой О.В., <данные изъяты> судимой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцева О.В. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 15.09.2010 года около 20 часов, находясь на остановке общественного транспорта «...» по <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, приблизилась к Б. сзади и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проникла рукой в карман пальто, надетого на Б. откуда тайно похитила сотовый телефон «...» стоимостью 5000 рублей, в чехле стоимостью 250 рублей, с флеш-картой стоимостью 250 рублей, с сим-картой, на которой имелись денежные средства в сумме 87 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, чем причинила Б. материальный ущерб на общую сумму 5587 рублей.

Подсудимая Зайцева О.В. виновной себя признала полностью, а также полностью согласилась с предъявленным обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимой и ее адвоката, с согласия потерпевшей. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Зайцева О.В. обоснованным, а вину подсудимой подтверждающейся доказательствами по уголовному делу.

Действия Зайцевой О.В. с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, исключив из обвинения «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, а также данные о личности подсудимой, характеризующейся участковым инспектором отрицательно, наличие материального ущерба, состояние здоровья подсудимой, состоящей с мая 2000 года на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, состояние здоровья родившегося ребенка (л.д. 178).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие новорожденного ребенка. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

Исковые требования потерпевшей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, как обоснованные.

Учитывая данные о личности подсудимой Зайцевой О.В., а также то, что она имеет непогашенные судимости за аналогичные преступления, суд приходит к выводу о том, что ее исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от свободного общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Зайцеву О.В. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с .... Меру пресечения Зайцевой О.В. подписка о невыезде изменить на заключение под стражу. Содержать в СИЗО г. Омска.

Приговор <данные изъяты> от ... исполнять самостоятельно.

Взыскать с Зайцевой О.В. в пользу Б. 5587 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Передать несовершеннолетнего З., ... на попечение органа опеки и попечительства ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

Судебная коллегия Омского областного суда от 20.01.2011 года определила:

Приговор Первомайского районного суда г. Омска от 08 декабря 2010 года в отношении Зайцевой О.В. изменить.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на «наличие материального ущерба».

Указать в описательно-мотивировочной части приговора о том, что Зайцева «имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление».

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.

...

Приговор вступил в законную силу20.01.2011 г.