Дело № 1-64/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 января 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Сухомлиновой О.К. защитников адвокатов Лопатиной Т.В., Чешагоровой В.И. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Хуколенко М.Ю., ... Лаврентьева В.Н., ... обоих в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,В», 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 сентября 2010 года около 01 часа 30 минут Хуколенко М.Ю. по предварительному сговору с Лаврентьевым В.Н., находясь у ... в ..., тайно похитили с автомашины ..., принадлежащей Ш., два аккумулятора марки ... стоимостью 3000 рублей каждый, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Кроме того, в тот же день, сразу после совершенного преступления, Хуколенко М.Ю. и Лаврентьев В.Н. у ... на ... в ... увидели автомашину ... и договорились о краже аккумулятора и с этой автомашины, после чего тайно похитили с указанной автомашины, принадлежащей Б., два аккумулятора марки ... стоимостью 3250 рублей каждый, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. С похищенным имуществом Хуколенко М.Ю. и Лаврентьев В.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В предъявленном обвинении Хуколенко М.Ю. и Лаврентьев В.Н. виновными себя признали полностью и с квалификацией своих действий согласились. Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимые осознавали характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вина и причастность Хуколенко М.Ю. и Лаврентьева В.Н. в совершенных преступлениях доказана материалами уголовного дела. Оценивая собранные доказательства и принимая во внимание позицию представителя гос. обвинения в части квалификации действий подсудимых, суд считает, что действия Хуколенко М.Ю. и Лаврентьева В.Н. правильно квалифицированы по двум преступлениям по ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданам. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, которые по месту жительства и учебы характеризуются положительно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимых, их явки с повинной, то, что они совершили преступление впервые. При таких обстоятельствах суд считает необходимым и возможным назначить Хуколенко М.Ю. и Лаврентьеву В.Н. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества и без ограничения свободы, применив правила ст.73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш. в размере 6000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный и подтвержденный доказательствами, так как согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред. ПРИГОВОРИЛ: Хуколенко М.Ю. и Лаврентьева В.Н. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,В», 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить им наказание: по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ (по факту хищение имущества Ш.) - 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, каждому; по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ (по факту хищение имущества Б.) - 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, каждому. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения и назначить Хуколенко М.Ю. и Лаврентьеву В.Н. 1 год лишения свободы без ограничения свободы, каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год при условии, что Хуколенко М.Ю. и Лаврентьев В.Н. не будут менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и будут периодически являться для регистрации в установленное время в указанный орган. Меру пресечения Хуколенко М.Ю. и Лаврентьеву В.Н. подписку о невыезде отменить. Взыскать с Хуколенко М.Ю. и Лаврентьева В.Н. солидарно в пользу Ш. - 6000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: два аккумулятора ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ... по квитанции №, вернуть потерпевшему Б.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 29.01.2011г.вНа основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд