Дело № 1-558/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 ноября 2010 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Ядровской И.В., подсудимого Попова И.Н., защитника-адвоката Овчаренко А.А., при секретаре Рукевич Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Попов И.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов И.Н. совершил преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.47 до 17.03 часов Попов И.Н., находясь на балконе <адрес>, расположенном на втором этаже 4 подъезда <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, сбросил с балкона ГЮА, спичечный коробок, в котором находились 12 фольгированных свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 4,45 гр. ГЮА выступал в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка», передал в качестве оплаты Попову И.Н. за наркотическое средство 5000 рублей. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Поповым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.03 до 17.15 часов было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра ГЮА. Допрошенный в ходе судебного заседания Попов И.Н. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ГЮА, который употребляет наркотические вещества, и попросил помочь. ГЮА пришел к нему домой, где они вместе употребили героин, ГЮА ушел, он поехал на авторынок. Позже, примерно спустя 2 часа, он с супругой подъехал к дому, где был задержан оперативными сотрудниками. Его обыскали, ничего не нашли. Сотрудники пояснили, что он получил деньги от ГЮА за продажу наркотиков. Он настаивал, что ГЮА ничего не продавал, тогда сотрудники сказали, что заберут с собой его супругу. Ее осмотрели, обнаружили 500 рублей, после чего все поднялись в квартиру. Он пояснил, что если бы он что-либо продавал ГЮА, то в квартире должны были находиться весы, фольга, однако, ничего обнаружено не было. Его отвезли в отдел милиции. Он признал вину в сбыте героина потому, что хотел получить подписку о невыезде, так как супруга находилась была беременна, а отчим - в предынфарктном состоянии. Для того чтобы его отпустили, он дал необходимые оперативникам показания. Вместе с тем, суд не может согласиться с версией подсудимого, которая опровергается полученными по делу доказательствами, изобличающими подсудимого в преступлении при установленных судом обстоятельствах. По мнению суда, Попов дает такие показания в целях защиты от предъявленного обвинения и уклонения от должной ответственности. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом исследованы показания Попова, данные им на предварительном следствии, на допросе в качестве подозреваемого, где он вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что наркотическое средство героин употребляет около шести месяцев путем внутривенных инъекций, каждый день по 1,5-2 грамма. Последний месяц он приобретает героин у парня по имени Д кличка «Муха». Героин приобретал для личного употребления, сразу на несколько дней. ГЮА он знает около 10-15 лет, так как жили в одном районе, с ГЮА у него были товарищеские отношения. Около 3 месяцев назад он встретился с ГЮА, увидел, что тот тоже употребляет героин, они обменялись номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он находился на <адрес>, смотрел машины. В это же время ему на телефон позвонил ГЮА и попросил продать 6 грамм героина за 5000 рублей. ГЮА знал, что он приобретал для своего личного употребления 5-10 грамм, поэтому обратился к нему. Он сказал ГЮА, чтобы тот подошел к балкону <адрес> через 30-40 минут. У него дома оставался героин, который он приобрел около 2-3 дней назад у Д в количестве 10 грамм. Часть он употребил за эти дни, осталось 5-6 грамм, героин был расфасован в фольгированные свертки для удобства употребления. Всего оставалось 12 свертков. Когда пришел домой, там никого не было, сожительница С была на работе, ее дочь в училище. Через несколько минут позвонил ГЮА, сказал, что находится под балконом. Он вышел на балкон. ГЮА закинул на балкон пачку из-под сигарет «NEXT», в которой находились 5000 рублей, пять купюр достоинством 1000 рублей. Он, в свою очередь, скинул двенадцать фольгированных свертков с героином, которые положил в спичечный коробок. Пустую пачку из-под сигарет он сразу выкинул на улицу. ГЮА ушел. Затем он через некоторое время вышел из дома и на углу <адрес> был задержан сотрудниками милиции. После подошли понятые, был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра он пояснил, что у него при себе имеются деньги 5000 рублей в правом кармане спортивных брюк. Сотрудником милиции были изъяты и упакованы 5 купюр достоинством 1000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопией данных купюр. По поводу изъятых купюр он пояснил, что деньги получил от ГЮА за продажу 6 грамм героина. В левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон», который был упакован и заверен подписями понятых и его. Также за пазухой у него были обнаружены два чека-квитанции оплаты, которые сразу возвратили. После был составлен протокол личного досмотра, который сотрудник милиции прочитал вслух. По поводу его составления заявлений не поступило. Все расписались в протоколе. Производилась видеозапись (л.д. 33-35). Показания подозреваемого Попова были получены в полном соответствии с требованиями закона, с разъяснением процессуальных прав, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, с участием защитника, удостоверены росписями Попова, адвоката Овчаренко, и являются допустимым доказательством. Каких-либо заявлений о нарушении прав подсудимого, принуждении к даче ложных показаний и самооговору, а равно об искажении показаний не поступило. Версия подсудимого о том, что он дал признательные показания на следствии, поскольку ему было необходимо, чтобы следователь избрал в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде, несостоятельная, обусловлена целями защиты от предъявленного обвинения. Виновность подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ГЮА показал, что с Поповым И.Н. знаком с 90-х годов, были соседями и находились в дружеских отношениях. Он употреблял наркотические вещества, пытался избавиться от наркозависимости. Добровольно обратился в отдел милиции, чтобы выступить покупателем героина у Попова. Участвуя в оперативном мероприятии ДД.ММ.ГГГГ, приехал с оперативными сотрудниками примерно в 14-15 часов к дому <адрес> для покупки наркотиков, все снималось на видеокамеру. Созвонился с Поповым, который предложил купить героин на 5000 рублей. Его осмотрели в присутствии понятых, был обнаружен только его телефон, составили протокол. Получил от оперативников деньги в сумме 5000 рублей и пошел под балкон, где проживал Попов, с которым заранее договорился, что он забросит деньги на балкон его квартиры в обмен на наркотики. Положил деньги в пачку из-под сигарет и закинул ее на балкон, а Попов скинул ему коробок с героином. В коробке было 12 пакетиков из фольги с порошком. Он вернулся к оперативникам, в присутствии понятых отдал героин. Сказал, что купил героин у Попова. Ранее несколько раз также покупал героин у Попова. Свидетель ЗРВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация от ГЮА, что Попов И.Н. занимается сбытом наркотических средств, а именно героина. ГЮА написал заявление, в котором указал, что желает изобличить Попова и готов выступить «покупателем». Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Попова. ГЮА, он и оперативные сотрудники РСА и ДНФ поехали к дому <адрес>. В присутствии понятых он досмотрел ГЮА, у которого запрещенных веществ обнаружено не было. ГЮА было выдано 5000 рублей купюрами номиналом в 1000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, а номера занесены в протокол. До этого ГЮА созвонился с Поповым и договорился о встрече. ГЮА получил деньги и ушел, он с понятыми остался ждать. Примерно через 15-20 минут ГЮА вернулся и в присутствии понятых выдал 12 фольгированных свертков с героином, которые приобрел за 5000 рублей у Попова. Все изъятое было упаковано и опечатано. Он позвонил ДНФ и сообщил, что ГЮА выдал наркотические вещества. ДНФ сообщил, что Попов задержан. Все происходящее РСА записывал на видеокамеру. Досмотр Попова осуществлял ДНФ, с чьих слов стало известно, что у Попова было изъято 5000 рублей. По данному уголовному делу Попов находился под подпиской о невыезде, недавно он был задержан и взят под стражу по другому эпизоду сбыта героина. Свидетель РСА показал, что ДД.ММ.ГГГГ от гражданина ГЮА поступила информация, что Попов И.Н. занимается сбытом героина. Было принято решение о проведении «проверочной закупке», покупателем в которой выступил ГЮА. На служебной машине они выехали на место. Он занимался видеосъемкой, пометкой и выдачей денежных средств. Визуальное наблюдение за ГЮА осуществлял ДНФ. По возвращению ГЮА добровольно выдал героин, приобретенный у Попова. Задержание Попова производил ДНФ. После задержания он проводил личный досмотр Попова, у последнего был обнаружен сотовый телефон и 6000 рублей купюрами по 1000. Изъятые денежные купюры совпали с номерами купюр, указанными в протоколе пометки денежных средств, при этом присутствовали понятые. Попов сказал, что продал 6 грамм героина за 5000 рублей. Вину признавал в полном объеме. На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ГЕА, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 27 минут у <адрес> по просьбе сотрудника милиции он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, представившегося ГЮА. Кроме досматриваемого там же находились еще один понятой и сотрудник милиции, который произведил досмотр. Ему и другому понятому были разъяснены права и то, что ГЮА будет выступать в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». У ГЮА при себе был сотовый телефон «Самсунг» и ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Одновременно производилась видеосъемка. В 16.38 часов у <адрес> сотрудником милиции были вручены ГЮА денежные купюры в количестве 5 штук общей суммой 5000 рублей, серии и номера внесены в протокол пометки и выдачи денежных средств, была предоставлена ксерокопия данных купюр. ГЮА ушел, примерно через 15 минут вернулся, и в 17.03 часов повторно досмотрен. ГЮА им пояснил, что приобрел наркотическое средство героин в спичечном коробке в количестве 12 фольгированных свертков у Попова И.Н. за домом <адрес> за 5000 рублей. Спичечный коробок с 12 свертками с веществом был упакован в бумажный пакет № 1, опечатан печатью, подписан присутствующими. Во время досмотра ГЮА также велась видеосъемка. После этого сотрудник милиции попросил его и второго понятого присутствовать еще при досмотре задержанного. Спустя некоторое время совместно с сотрудником милиции он и второй понятой прошли к <адрес>, где он увидел задержанного мужчину с сотрудником милиции. В 19.46 часов в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции досмотрел гражданина, который представился как Попов И.Н.. На вопрос сотрудника милиции о наличии предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, задержанный ответил, что у него при себе имеются 5000 рублей в правом кармане спортивных брюк, которые он получил от ГЮА за продажу 6 граммов героина. Сотрудник милиции в ходе досмотра Попова обнаружил деньги в сумме 5000 рублей, пять купюр достоинством 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями, записанными в протоколе пометки и выдачи денежных средств и ксерокопией данных купюр. Помимо денег у Попова был изъят телефон «Сони-Эриксон». По окончании личного досмотра был составлен протокол, который все подписали после ознакомления. Применялась видеокамера (л.д. 37-39). На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ПВГ, которые аналогичным образом описывают обстоятельства происшедшего (л.д. 40-42). В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ДНФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области пришел ГЮА и сообщил, что Попов И.Н., проживающий по <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в г. Омске. В связи с чем его отделением было принято решение о проведение ОРМ гласная «проверочная закупка». Он совместно с ГЮА, старшим оперуполномоченным ЗРВ, младшим оперуполномоченным РСА приехали на служебном автомобиле к дому <адрес> для осмотра ГЮА, выдачи ему помеченных денег на приобретение героина. Были приглашены понятые. ЗРВ и РСА с понятыми и ГЮА остались у данного дома, а он находился в служебном автомобиле. Когда ГЮА направился в сторону <адрес>, он пошел за ним с целью осуществления визуального наблюдения. ГЮА подошел к балкону, расположенному в четвертом подъезде указанного дома и стал ожидать Попова. После того как Попов вышел на балкон второго этажа, ГЮА подобрал под балконом пустую пачку из под сигарет что-то сложил в нее и закинул на балкон, где находился Попов, который в свою очередь скинул ему спичечный коробок. ГЮА подал условный сигнал, что приобрел наркотическое средство героин. Попов вернулся в квартиру, а ГЮА направился в сторону <адрес>, где его ждали понятые, ЗРВ и РСА. Им было принято решение о задержании Попова. Через некоторое время Попов вышел из квартиры и направился в сторону <адрес>, где и был задержан. В это время ему позвонил ЗРВ и сообщил, что ГЮА выдал наркотическое средство героин, а он сообщил, что задержан Попов. Через некоторое время к ним подъехали понятые и оперативники, РСА включил видеокамеру, а он пояснил понятым, что ему необходимо досмотреть Попова. Он огласил время досмотра 19.46 часов и попросил представиться понятых, разъяснил им права и обязанности, а Попову предложил добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Попов ответил, что у него есть деньги пять тысяч рублей в правом кармане спортивных брюк. После чего при досмотре Попова, в правом кармане спортивных брюк, обнаружил денежные купюры достоинством 1000 рублей, в количестве пяти штук. Он предъявил протокол пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ всем присутствующим и стал сверять денежные купюры, все обнаруженные купюры совпали с протоколом. Они были изъяты, упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью, скреплены подписями всех присутствующих. Попов пояснил, что данные деньги получил от ГЮА за продажу 6 грамм героина. Далее в левом кармане спортивных брюк обнаружил сотовый телефон «Сони-Эриксон», который был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатан печатью и скреплен подписями всех присутствующих. Он попросил пояснить Попова, за что он задержан. Попов пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. По окончании досмотра Попова он составил протокол досмотра, с которым ознакомил понятых и Попова и дал им в нем расписаться (л.д.98-100). Заявление ГЮА от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он добровольно пожелал оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств – Попова И.Н. (л.д. 8). Протокол осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ГЮА, выступавшему в роли покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка», ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было (л.д. 9). Протокол пометки и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10), согласно которому ГЮА, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», были выданы деньги в сумме 5000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей. Купюры была помечены путем записи номеров и серий в протокол, отксерокопированны (л.д. 10-11). Протокол досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), согласно которому ГЮА, выступавший в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», был досмотрен и в ходе личного досмотра он добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилось 12 свертков из фольги с порошкообразным веществом. Протокол личного досмотра задержанного Попова И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 19.46 до 20.05 часов в ходе личного досмотра Попова, проведенного возле <адрес>, в правом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты: пять купюр достоинством 1000 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «Сони Эриксон» (л.д. 33). Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное ГЮА ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 4,45 г. (л.д. 24). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Попова И.Н. установлены точечные ранки и точечные рубцы левой боковой поверхности шеи и 1,2 пальцев правой кисти, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций. Давность образования ранок от 1-3 дней и 3-5 суток на момент освидетельствования, давность образования зарубцевавшихся ран определить не представилось возможным ввиду их полного рубцевания (л.д. 45). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ГЮА ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 4,30 г. (л.д. 50). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: видеокассета «JVC» с записью осмотра, досмотра покупателя наркотических средств, пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра Попова; пакет № 1 с наркотическим средством героин, выданным ГЮА ДД.ММ.ГГГГ; денежных купюр, использовавшихся в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка»; сотовый телефон «Сони-Эриксон», изъятый у Попова (л.д. 65-68). Впоследствии указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 69-70). Денежные купюры возвращены оперуполномоченным ОРЧ № (л.д. 74), сотовый телефон возвращен Попову И.Н. (л.д. 76), героин в одном пакете помещен в камеру хранения ОРЧ № (л.д. 71). Детализация телефонных соединений (л.д. 81-83), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имелись телефонные соединения между номерами телефонов, используемых Поповым И.Н. и ГЮА При этом время последних звонков этих абонентов соответствует времени проведения ОРМ «проверочная закупка». На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной виновность подсудимого Попова в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 4,45 г., является особо крупным. Вышеназванные незаконные действия подсудимого Попова, установленные судом с использованием результатов проведения оперативных мероприятий, законность которых была проверена в ходе судебного следствия, свидетельствуют о наличии умысла у подсудимого на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Согласно положениям закона об оперативно-розыскной деятельности, направленной на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, все наркотические средства после осуществления оперативных мероприятий были сразу же изъяты. Доводы Попова в суде о том, что он не покушался на сбыт героина ГЮА, а на следствии оговорил себя, опровергаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в том числе и собственными показаниями Попова И.Н. на предварительном следствии, которые суд признает допустимыми и достоверными. Указанные показания Попова полностью согласуются не только с показаниями свидетелей ГЮА, ЗРВ, РСА в суде, и оглашенными показаниями свидетелей ГЕА, ПВГ, ДНФ, которые были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а также с объективными данными материалов оперативно-розыскных мероприятий в ходе проведенной правоохранительными органами проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. Незначительные расхождения в показаниях свидетеля РСА относительно суммы изъятых у Попова денежных средств (6000 рублей, а не 5000) суд объясняет длительным временем с момента проведения ОРМ. Кроме того, все собранные по делу доказательства указывают, что сумма была – 5000 рублей. Непризнание подсудимым факта покушения на сбыт наркотических средств ГЮА суд расценивает, как позицию защиты в целях избежать уголовной ответственности. Суд критически относится к показаниям Попова в ходе судебного разбирательства, поскольку они не согласуются с другими доказательствами и фактическими обстоятельствами. Какая-либо провокация в действиях сотрудников милиции и, соответственно, в действиях ГЮА отсутствует, поскольку умысел на сбыт наркотических средств у Попова возник независимо от действий вышеуказанных лиц. ГЮА пояснил в суде, что и ранее приобретал у Попова наркотики. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные его личности, характеризующейся удовлетворительно участковым и положительно по месту работы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Попова И.Н., а также на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Попов И.Н. имеет непогашенную судимость за умышленное особо тяжкое преступление, совершил описываемые преступления при особо опасном рецидиве (п. «Б» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание. Определяя срок наказания при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ исходя из характера и степени общественной опасности содеянного Поповым И.Н., а также данных о его личности, склонной к противоправному поведению в обществе. На основании п. «Г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Попову И.Н. следует определить в исправительной колонии особого режима. Учитывая материальное и социальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Попова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Попова И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок отбывания наказания Попову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство, выданное ГЮА, хранящееся в КХВД ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по Омской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу, видеокассету «JVC» и денежные купюры оставить в распоряжении ОРЧ КМ по линии УР № при УВД по Омской области, сотовый телефон «Сони-Эриксон» оставить у законного владельца – Попова И.Н. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием его адвоката. Председательствующий судья: подпись М.Г. ХрамёнокВину Попова И.Н. подтверждают также исследованные судом материалы уголовного дела:
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишение свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений.