приговор от 31.01.2011 года по делу №1-82/2011 в отношении Шоколаева С.К.



ПРИГОВОР №1-82/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Хохрина В.В.

подсудимого Шоколаева С.К.

защитника Матягиной Г.А., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Шоколаева С.К., ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

           ... около 17 часов Шоколаев С.К., находясь в районе <адрес>, незаконно приобрел путем сбора с кустов дикорастущей конопли листьев и верхушечных частей данного растения 7,8 гр. наркотического средства марихуана, что является крупным размером. Данные листья сложил в пакет, который хранил при себе в рукаве куртки, до 07.12.2010 года 12 часов 40 минут, когда у <адрес>, подсудимый был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра наркотическое средство было изъято.

       Подсудимый Шоколаев С.К. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником.     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия Шоколаева С.К. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В связи с позицией прокурора суд исключает из обвинения Шоколаева С.К. квалифицирующий признак - незаконное изготовление как излишне вмененный                   

           При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Шоколаева С.К., характеризующегося положительно, студента 3 курса, работающего.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд полагает назначить ему наиболее мягкий вид уголовного наказания, а, учитывая его материальное положение, ближе к минимально возможному его пределу.

Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.75 УК РФ, суд не усматривает.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Шоколаева С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 руб.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет с марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Судья: