Дело № 1-580/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 декабря 2010 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственных обвинителей Леонова Д.С., Пастуховой М.В., подсудимых Казанцева М.В., Челнокова Ю.Н., защитников - адвокатов Гридина В.М., Кузнецова М.А., при секретаре Рукевич Е.А., а также потерпевшей НГП, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Челноков Ю.Н., <данные изъяты> Казанцев М.В., <данные изъяты>, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Челноков Ю.Н. и Казанцев М.В. совместно умышленно причинили тяжкий вред здоровью НВГ, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в г. Омске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Челноков и Казанцев, находились в <адрес>, где употребляли спиртное с НВГ. На почве личных неприязненных отношений у них произошла ссора с НВГ в ходе которой, действуя совместно и согласованно, Челноков умышленно с силой нанес НВГ в область лица и головы не менее четырех ударов кулаком правой руки и не менее четырех ударов кулаком левой руки, от которых НВГ упал на пол. Затем, Казанцев умышленно с силой нанес НВГ в область лица и головы не менее двух ударов кулаком правой руки и не менее двух ударов кулаком левой руки, а также несколько ударов ногой в область груди. После этого, Челноков, продолжая избиение НВГ, умышленно с силой нанес потерпевшему множественные удары правой ногой в область лица и головы. В результате избиения Казанцевыи и Челноковым потерпевшему НВГ был причинен тяжкий вред здоровью, от полученных повреждений НВГ ДД.ММ.ГГГГ скончался в ОГКБ №. В судебном заседании подсудимые Челноков и Казанцев вину признали частично, показали о том, что каждый в доме наносил удары НВГ, но считают, что количество нанесенных НВГ ударов, не могло повлечь смерть потерпевшего. Челноков показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с РАЮ, Казанцевым и НВГ сначала распивал спиртные напитки около <адрес>, а затем у него дома по <адрес>. Во время распития спиртного в доме он пытался позвонить по своему сотовому телефону, но не смог из-за того, что закончились на счете деньги. Сильно разозлился и телефон разбил. Через некоторое время он позвал НВГ в прихожую около кухни поговорить. У него начался конфликт с НВГ из-за того, что НВГ украл у него насос, но не признал это сразу, а обвинил другого человека. НВГ продолжал утверждать, что насос не брал, что кражу совершил парень по кличке «Дракон». Возле печи он нанес два удара левой и правой рукой в область лица. Потом нанес еще два удара в лицо правой и левой рукой. НВГ отклонился и сел около печки. Он повторно задал вопрос: «Зачем тот украл насос?», на что, НВГ ответил отрицательно. Он отошел от НВГ, присел за стол, выпил рюмку спиртного. У НВГ начался конфликт с Казанцевым. Казанцев нанес два удара руками НВГ в лицо, потом он вышел не улицу, больше не видел, бил ли Казанцев НВГ. Когда он вернулся в дом, то у НВГ с Казанцевым была словесная перепалка. После этого он стал отправлять НВГ домой. В сенях НВГ нецензурно оскорбил его. Он в ответ на это нанес два удара кулаком левой и правой руки, потом нанес ему еще два удара кулаками. Поговорив с НВГ, нанес ему еще один удар, от которого НВГ запнулся и упал в коробки. Сразу же он нанес еще один удар НВГ ногой в плечо и три удара ногой, обутой в кроссовок, по голове сверху вниз. НВГ поднялся и присел на коробки. С улицы зашел Казанцев, принес НВГ воды, а он помог НВГ дойти до дивана в комнате, где тот лег спать, а они продолжили распивать спиртные напитки. Кто и когда ушел ему не известно. Он проснулся оттого, что НВГ ходил за водой. Проснувшись он собрал свой разбитый сотовый телефон. Ему позвонил Казанцев, поинтересовался про самочувствие НВГ. НВГ в тот день ходил в туалет и за водой. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел РАЮ, он собирался на работу. Втроем вышли на улицу, в конце улицы расстались с НВГ. Он с РАЮ перешли через дорогу, когда шли обратно, НВГ не было. Считает, что от его ударов не могла наступить смерть НВГ. Ему неизвестно, где НВГ находился сутки после того, как ушел из его дома. Исковые требования признает. Подсудимый Казанцев показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-22 часов ему позвонил Челноков и предложил присоединиться к нему и РАЮ, чтобы выпить. Он пришел, пили сначала втроем, потом подошел НВГ, которому тоже предложили выпить. Затем пошли к Челнокову домой. Челноков не хотел, чтобы НВГ шел с ними. На <адрес> НВГ отстал. Они втроем пришли домой к Челнокову, где продолжали распивать спиртное. В дом пришел НВГ, у них с Челноковым начался конфликт. Он не вникал в суть конфликта, со слов Челнокова понял, что это старый конфликт. Он с РАЮ был на кухне, когда Челноков нанес НВГ два удара правой и левой рукой по лицу. НВГ после ударов присел на корточки, из носа потекла кровь. Он тоже подошел и спросил у НВГ, правда ли то, что тот через окно залазил в <адрес> к парализованной бабушке и воровал у той пенсию, а потом пропивал деньги. Эту историю он знал по слухам, НВГ был внуком той бабушки. НВГ ответил ему, чтобы он не лез не в свое дело. Тогда он ударил два раза НВГ в лицо рукой в челюсть, от которого он сел на пол. Он еще раз переспросил НВГ, был ли случай с пенсией. На что НВГ огрызнулся. Тогда он еще два раза ударил НВГ кулаком в область лица. Потом толкнул его ногой в грудную клетку. НВГ облокотился на руку, а потом съехал и завалился на спину. Лег всем телом на спину и закрыл глаза. Он постоял рядом с ним около 3-5 минут и пошел к РАЮ. Челноков в это время был на улице. Слышал, как НВГ сплевывал кровь. Он пошел в туалет, а когда вернулся, то НВГ сидел в сенях в коробках, с ним разговаривал Челноков. Он пошел на кухню, за ним зашел Челноков, выпил рюмку и пошел обратно разговаривать с НВГ. Он не видел, что происходило между Челноковым и НВГ. По просьбе Челнокова он принес НВГ воды, потом Челноков за руку поднял НВГ из коробки и проводил к дивану, а он РАЮ и Челноков продолжали распивать в доме спиртное. У него с РАЮ произошел небольшой конфликт, и он ушел. Что было в доме потом ему неизвестно. Утром позвонил Челнокову и от него узнал, что отлеживается в доме, Челноков намерен был отправить его домой. Через 2 дня узнал от Челнокова, что НВГ забрала скорая помощь. ДД.ММ.ГГГГ его доставили в отдел милиции, где ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ НВГ умер. Сотрудники пояснили, что смерть наступила в результате их побоев. Полагает, что от его количества ударов не могла наступить смерть НВГ, т.к. он наносил несильные удары в область лица. Однако суд не согласен с версией подсудимых о том, что они не избивали НВГ в полную силу, нанесли, меньшее количество ударов, чем предъявлено в обвинении и от их действий не мог быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший смерть. По мнению суда, указанная версия событий ДД.ММ.ГГГГ была продумана Челноковыи и Казанцевым с целью, ввести суд в заблуждение и уклониться от должной ответственности. К такому выводу суд приходит на основании исследованных в судебном заседании доказательств, изобличающих подсудимых в преступлении при установленных судом обстоятельствах. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом исследованы показания Челнокова, данные им на предварительном следствии. Будучи неоднократно допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Челноков вину в предъявленном обвинении признавал полностью, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов совместно с Казанцевым и РАЮ находился за домом <адрес>, где распивали спиртное. Подошел НВГ, который также начал распивать спиртное. В начале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ вчетвером пошли к нему домой. Около 01.00 часа хотел позвонить со своего мобильного телефона, однако, на счету закончились деньги, это разозлило его, и он разбил телефон. После этого, они продолжили распивать спиртное, он продолжал находиться в возбужденном, раздраженном состоянии и вдруг вспомнил свою старую обиду к НВГ, который несколько лет назад украл у него из сарая насос. Он высказал по этому поводу свои претензии НВГ. Тот ответил, что насос не брал, что это сделал их общий знакомый по прозвищу «Дракон». Он полагал, что насос взял НВГ, поэтому ответ НВГ его разозлил еще больше. Он решил причинить НВГ телесные повреждения, и резко с силой нанес два удара кулаками в область лица НВГ, как ему показалось, в область подбородка и левой щеки, от которых НВГ упал на пол. В момент нанесения ударов НВГ стоял, а после ударов НВГ качнулся и упал на пол. Когда НВГ встал, он нанес тому резко с силой еще два удара кулаками правой и левой рук в область лица, от которых тот опять упал на пол. Затем НВГ пошел в сторону выхода из дома, и вышел в сени, откуда оскорбил его нецензурной бранью. Он догнал НВГ в сенях, нанес резко с силой два удара кулаками правой и левой рук в область лица НВГ. От полученных ударов НВГ наклонился и оперся о стену, в этот момент он резко с силой нанес НВГ еще три удара кулаком правой руки по лицу, отчего тот упал на картонную коробку на пол. От всех этих ударов у НВГ шла кровь из носа и губы. После того, как НВГ упал на коробку, он с силой резко нанес тому два удара обутой ногой, один удар в область головы, а второй удар в область груди. После этого НВГ поднялся, он задал НВГ вновь вопрос о насосе и, не дождавшись ответа, он резко с силой нанес НВГ один удар кулаком в голову. От этого удара НВГ опять упал на пол, после чего он нанес лежащему на полу НВГ не менее четырех ударов обутой ногой по голове, удары ногой наносил сверху вниз, подошвой кроссовка. В этот момент к нему подошли Казанцев и РАЮ, которые оттащили его от НВГ. НВГ привстал с пола, сел на коробку. В это время Казанцев также высказал НВГ претензии по поводу кражи насоса, а затем Казанцев резко с силой нанес НВГ два удара ногой обутой в ботинок, один удар в область головы и один удар в область тела. От этих ударов НВГ упал на пол. После этого, они продолжили распивать спиртное. Впоследствии из сеней НВГ всего в крови с Казанцевым перенесли на топчан, где он провел ночь. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ НВГ продолжал лежать на топчане. В начале двенадцати часов ему на телефон позвонил Казанцев, поинтересовался о здоровье НВГ, и он ответил, что НВГ лежит. Затем к нему домой пришел БМВ, который увидев кровь на полу, и избитого НВГ, поинтересовался, что произошло, он БМВ обо всем рассказал. В это же время в гости заходила знакомая Л, позже приехала тетя ЩГИ, которая, войдя в дом, увидела кровь на полу в сенях, а также гостей, распивающих спиртное. Она потребовала, чтобы он помыл пол и прекратил пить. Он продолжил распивать спиртное. НВГ продолжал лежать в его домн. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов к нему пришел РАЮ, который увидел лежащего НВГ, спросил: «что с ним совсем плохо?», он ответил утвердительно, после чего попросил РАЮ помочь вывести НВГ на улицу. Они взяли под руки НВГ, но НВГ поднялся и вышел на улицу самостоятельно без их помощи. Они проводили НВГ до тротуара, который расположен вдоль проезжей части по <адрес>, и оставили НВГ между <адрес> и <адрес>. НВГ оставался стоять на тротуаре. Куда потом делся НВГ ему неизвестно, так как они с РАЮ ушли. Домой он возвращался другой дорогой. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он находился в районе <адрес> и видел, что в кустах, около гаражей лежит НВГ. Он понял, что тому по-прежнему плохо. Он не захотел останавливаться и разговаривать с НВГ, а прошел мимо, а затем увидел, что за НВГ приехала скорая медицинская помощь. Впоследствии он узнал, что НВГ скончался в больнице. Когда НВГ лежал в его доме, он предлагал ему вызвать скорую помощь, но НВГ отказался. Он понимал, что его будут искать сотрудники милиции, поэтому утром ДД.ММ.ГГГГ он уехал на дачу своей тети в <адрес>, где его в тот же день задержали сотрудники милиции. В момент нанесения повреждений НВГ он не предполагал, что НВГ от этого может умереть, хотя он понимал, что голова и тело являются жизненно важными органами человека (т. 1 л.д. 74-78, 100-104, 105-108, т. 2 л.д. 111-118). На допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Челноков изменил свои показания в части, указал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда НВГ лежал у него дома, самостоятельно вставал и ходил в туалет ( т. 2 л.д. 117). В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом также были исследованы показания Казанцева, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 67-70), где он рассказал, что около 01.00 часа ночи в дом к Челнокову пришел НВГ, между последними сразу же начался конфликт. Челноков внезапно кулаком правой руки нанес НВГ один удар в область лица, затем второй удар кулаком левой руки также вобласть лица. Конфликт у Челнокова и НВГ продолжился, они о чем-то разговаривали. Потом Челноков нанес еще один удар кулаком правой руки в область лица НВГ, тот, присел. Он подозревал, что НВГ ранее похищал деньги у его парализованной соседки. Вспомнив эти случаи, он спросил об этом НВГ, последний сказал что-то невнятное. Он испытывал личные неприязненные отношения к НВГ. Подойдя к НВГ, он нанес тому два удара по очереди, сначала кулаком левой руки, затем кулаком правой руки в область лица НВГ, а затем один удар правой ногой без обуви в область груди НВГ. После нанесенных ударов НВГ упал на пол, лежал на спине, был весь в крови. Челноков снова подошел к НВГ и нанес два удара ногой в область правого бока. После чего он с Челноковым и РАЮ продолжили распивать спиртное. НВГ лежал без движения. Через пять минут НВГ пришел в сознание и начал сплевывать кровь. Вскоре он ушел, ДД.ММ.ГГГГ вечером звонил Челнокову, НВГ находился там же. ДД.ММ.ГГГГ от соседей узнал, что НВГ скончался. Впоследствии Казанцев на допросах в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 115-118, 119-122) также вину признавал полностью и дал аналогичные показания. На допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Казанцев вину признал частично, указав, что умысла на убийство НВГ у него не было. В целом аналогичным образом описал обстоятельства произошедшего, уточнив, что, после нанесения им ударов НВГ, к лежащему потерпевшему подошел Челноков и нанес множество ударов ногой в область правого бока (т. 2 л.д. 101-106). Показания Челнокова и Казанцева в ходе предварительного следствия были получены в полном соответствии с требованиями закона, с разъяснением процессуальных прав, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, с участием защитников, удостоверены росписями Челнокова и Казанцева, адвокатов и являются допустимым доказательством. Каких-либо заявлений о нарушении прав, принуждении к даче ложных показаний и самооговору, а равно об искажении показаний ни от Челнокова, ни от Казанцева, а также их адвокатов не поступало. В этой связи доводы подсудимых в суде о применении к ним незаконных методов воздействия, о принуждении каждого к признанию в совершении преступления, не имеют под собой никаких оснований. Кроме того, свои показания подсудимые подтвердили в ходе очной ставки, которая проходила между Казанцевым и Челноковым ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитников (т. 1 л.д. 79-82), а также в ходе проверок показаний на месте с участием каждого подсудимого (т. 1 л.д. 83-88, 89-94), которые были непосредственно исследованы судом путем просмотра видеозаписей. Суд принимает за основу обвинения показания Челнокова и Казанцева как на следствии, так и в суде в части, не противоречащей установленным по делу фактическим обстоятельствам. Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая НВГ показала, что НВГ был ее сыном. На протяжении 8 лет сын проживал с ней, так как разошелся с супругой. Он работал у частного предпринимателя по изготовлению тротуарной плитки. Сын был военным, окончил командно-войсковое училище, был направлен в республику <данные изъяты>. После был переведен в г. Омск, к тому времени он был женат и имел двух дочерей 1992 года рождения. Сына характеризует как спокойного, не вспыльчивого, сдержанного в эмоциях, трудолюбивого, заботливого. ДД.ММ.ГГГГ раздался звонок в дверь, на пороге стояли К и БМВ. Они отдали сумку сына, бокал для чая, который сын брал на работу, ключи и паспорт, сказали, что сын умер, а по поселку ездят сотрудники милиции, разыскивают молодых людей, которые убили ее сына. Они сказали, что подробностей не знают, им было известно, что виновными считают трех подростков. Просит взыскать 74 640 рублей - расходы на похороны, 20 000 рублей - за услуги адвоката и 1 000 000 рублей в качестве компенсации за причинение морального вреда. Настаивает на суровом наказании для Челнокова и Казанцева на том основании, что они жестоко и беспричинно избили ее единственного сына, но и оставили его умирать без медицинской помощи. Свидетель РАЮ показал, что с Казанцевым он вырос в одном дворе, с Челноковым знаком с пятнадцати лет, находится с ним в хороших, дружеских отношениях. НВГ знал около восьми-десяти лет, тот приезжал к ним, чтобы попить спиртные напитки, расслабиться. Когда НВГ приезжал в поселок, то документы оставлял на сохранение его матери, чтобы не потерять. ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Челноковым сидел на «пеньках» около <адрес>, выпивали. Позже к ним подошел Казанцев. Увидели НВГ, тот был с похмелья, предложили остаться с ними. Каких-либо телесных повреждений у НВГ не было. Когда закончилось спиртное, Челноков предложил пойти домой. Купили еще бутылку, сидели в доме у Челнокова, распивали спиртное вчетвером. В какой-то момент они с Челноковым остались одни в комнате, и тот сказал о каком-то давнем конфликте с НВГ, суть конфликта не рассказывал. Челноков сказал, что изобьет НВГ. Позже, когда он находился в зале, НВГ на кухне, Казанцев в сенях, он услышал грохот. Повернув голову, увидел, что НВГ лежит в сенях, впереди него стоял Челноков, а сзади Казанцев. В тот момент Челноков пинал НВГ, а Казанцев просто стоял и ничего не делал. Челноков нанес обутой ногой четыре или пять ударов НВГ по лицу. Удары по лицу наносил сверху вниз. Он подбежал, оттащил Челнокова в зал. Казанцев остался в сенях. Он с Челноковым был в комнате, разговаривали, после Челноков пошел на кухню. Через некоторое время он опять услышал звуки ударов ногами. Повернув голову, увидел, как Челноков наносит удары по туловищу и голове НВГ. Казанцев стоял рядом, он не видел удары Казанцева. Он снова оттащил Челнокова, постояли, выпили. Челноков пошел курить. Казанцев перешагнул через НВГ, зашел на кухню и сел на стул. Через некоторое время он опять увидел, как Челноков пинает НВГ, он оттащил Челнокова в комнату и насильно уложил в кровать. Подошел к НВГ, из носа у него текла кровь. Предложил помочь добраться до кровати, но НВГ отказался. После он ушел домой. Он не видел, наносил ли удары Казанцев. Через 4-5 дней после драки к нему пришел Челноков, сообщил, что НВГ умер. Свидетель БМВ показал суду, что с НВГ познакомился 5-7 лет назад. К ним в поселок приезжал расслабиться, характеризует как не конфликтного, спокойного парня. ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов он пришел к Челноков, увидел на диване спящего НВГ, который лежал к нему спиной, лицом к стене. На полу заметил пятна крови. Он спросил Челнокова, что случилось, тот пояснил, что подрались ночью, кто дрался, не уточнил. Челноков сказал, что когда-то НВГ украл насос, обманул его, и за это он ударил НВГ. Он в дом не проходил, постоял с Челноковым 5 минут и ушел. В огороде была тетя Челнокова. Из оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний БМВ на следствии, которые он подтвердил в суде, усматривается, что во время разговора с Челноковым в сенях он видел на полу много крови. Челноков рассказал, что совместно с Казанцевым ночью ДД.ММ.ГГГГ избили НВГ за то, что подозревали последнего за хищение глубинного насоса у Челнокова. Он увидел лежащего на диване НВГ, который спал лицом к стене, к НВГ он не подходил. У Челнокова он поинтересовался, живой ли НВГ. Челноков ответил, что НВГ живой, отлежится и пойдет домой. Впоследствии 4-5 июля от РАЮ узнал, что Казанцев и Челноков избили НВГ за глубинный насос, все произошло ДД.ММ.ГГГГ в присутствии РАЮ (т. 2 л.д. 57-60). Свидетель СВИ показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он вышел из своего дома и пошел с <адрес> вокруг своего участка, на протяжении 40-50 метров, расположен забор. У забора увидел мужчину, который сидел без штанов. Он подошел, на лице у мужчины были ссадины, 3-4 дневной давности. На его неоднократные вопросы мужчина не ответил. Мужчина остался сидеть в районе <адрес>, а он пошел домой вызвать скорую помощь. Прошло около 30 минут, но скорой помощи не было. Он решил вернуться к мужчине и поинтересоваться состоянием. Когда вышел, то увидел, что мужчина сидит около светофора. Он подошел к мужчине и сказал о приезде скорой помощи, мужчина поднялся на ноги, упал, попросил воды. Он 3 раза ходил за водой для мужчины. Когда скорая помощь приехала, мужчина упирался, не хотел садиться, но он с медсестрой поместили его в скорую. Не знает, при каких обстоятельствах потерпевшим были получены телесные повреждения и как он оказался в районе <адрес>. По поселку «ходили» различные слухи. Свидетель ЩГИ показала, что Челноков - ее племянник, проживает на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он освободился из колонии, родственники встретили его, помогли обустроиться. Каждую неделю она приезжала и проведывала Челнокова. Характеризует его как ласкового, внимательного, уравновешенного. В начале июля, она с мужем приехала к Челнокову, у того в гостях был БМВ и девушка Л. Она увидела в доме грязь, бурые пятна на полу. БМВ сказал, что была драка, кто-то кого-то ударил, а Челноков молчал, ничего не отвечал. Ей было неприятно смотреть на это, она застелила пол газетами, а позже, залила водой. Когда она вновь приехала в дом Челнокова через два дня, в доме был порядок и чистота. Свидетель БЛИ показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, услышала, что убили НВГ. Ранее он бывал у них в поселке, она лично его знала, однажды он заходил к ней в гости. О смерти НВГ ей сказал БМВ. Очевидцем событий в доме она не была. Все знает только по слухам в их поселке. Кто избил НВГ, не знает. На следующий день, ей сказали, что это произошло в доме Челнокова, НВГ туда привел К. НВГ били Челноков, Казанцев, а РАЮ требовал с него деньги. НВГ должен был деньги матери РАЮ за приобретенный самогон. Казанцева и Челнокова знает как, очень положительных ребят. Считает, что они дружно выгораживают РАЮ, который остался в стороне. Допрошенная в суде эксперт БУЗ ОО БСМЭ ПИВ подтвердила в суде выводы судебно-медицинской экспертизы и показала, что смерть НВГ наступила от девяти до одиннадцати ударов по голове и по лицу. Смерть могла бы наступить и от меньшего количества ударов, а в данной ситуации не меньше девяти ударов. Утверждает, что каждый последующий удар усугублял предшествующий. Разграничить, от чьих ударов наступила смерть, невозможно. В заключении указана их совокупность и как результат, субдуральная гематома, которая могла образоваться и от ударов по лицу, и от ударов в челюсть. Кроме того, было обнаружено кровоизлияние в височной области, что эксперт назвал волосистой зоной. Признаки падения в данном случае не указаны. Удары разграничить нельзя, можно сказать, что каждый из них усугублял предыдущую травму. После получения травмы человек мог определенное время передвигаться, все зависит от индивидуальных особенностей человека. Гематома начинает нарастать, происходит отек головного мозга, начинаются проблемы с дыханием, наступает смерть потерпевшего. Помимо изложенных доказательств вину Челнокова и Казанцева подтверждают также исследованные судом материалы уголовного дела. Постановлениями НГП признана потерпевшей и гражданским истцом по делу (т. 1 л.д. 169-170, 184-185). Согласно протоколу был осмотрен <адрес>, изъяты срезы с коробки, ковра, обоев с веществом бурого цвета, куртка, рубашка, военный билет, справка, копия паспорта, копия справки на имя Челнокова Ю.Н. (т. 1 л.д. 39-51). Протоколом дополнительного осмотра места происшествия были изъяты: кроссовки, джинсы, кофта, принадлежащие Челнокову (т. 1 л.д. 95-96). Протоколами выемок изъята одежда и образцы биологического происхождения НВГ (т. 2 л.д. 7-9, 12-14). Предметы одежды потерпевшего, а также объекты, изъятые в ходе других следственных действий, были осмотрены (т. 2 л.д. 89-92), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 2 л.д. 93-94). Заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на джинсовых брюках, фрагменте картона, куртке-ветровке, мужской рубашке темно-синего цвета, одном фрагменте обоев и кроссовках, изъятых с места происшествия, на рубашке, трусах и туфле на правую ногу НВГ обнаружены следы крови человека, происхождение которых не исключено от НВГ, и исключается от Казанцева и Челнокова (т. 1 л.д. 229-238). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причиной смерти НВГ явилась закрытая черепно-мозговая травма со сдавлением левого полушария головного мозга субдуральной гематомой, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, сопровождающаяся отеком, набухание головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в шейно-затылочную дуральную воронку. Данная травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, привела к смерти НВГ. Обнаруженная черепно-мозговая травма образовалась от не менее одиннадцати ударов тупыми твердыми предметами или предметом (не менее 3-х суток до наступления смерти) в область лица (не менее 9) и по волосистой части головы (не менее двух). Образование травмы головы при падении и ударе о тупые твердые предметы исключается (т. 1 л.д. 131-139). Протокол явки с повинной Казанцева, в которой он признается и раскаивается, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> нанес четыре удара кулаком в область головы и не менее четырех ударов ногой по телу НВГ (т. 1 л.д. 12). На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимых в совершении преступления в отношении потерпевшего НВГ полностью доказанной. Из исследованных доказательств установлено, что подсудимые Челноков и Казанцев в квартире <адрес>, действуя умышленно, совместно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесли НВГ множество (не менее 11) ударов руками и ногами в область головы, а также удары в область туловища НВГ. Избивая НВГ, нанося удары в жизненно-важные органы, подсудимые не могли не понимать степень опасности своих действий, возможность причинения ими потерпевшему тяжких повреждений. От полученных повреждений потерпевший скончался в больнице. Полученные данные о характере и локализации обнаруженных у потерпевшего НВГ повреждениях в области головы, наличие крови потерпевшего на различных объектах в <адрес>, в том числе и одежде Челнокова, объективно подтверждают показания Челнокова и Казанцева о том, что они причастны к избиению НВГ при установленных судом обстоятельствах. Эти показания согласуются с показаниями свидетеля РАЮ, непосредственного очевидца преступления, который детально рассказал об обстоятельствах нанесения Челноковым ударов руками и ногами по голове потерпевшего. В избиении НВГ также принимал участие Казанцев, который нанес неоднократные удары по голове потерпевшего. Это обстоятельство подтвердили в суде Казанцев и Челноков. В ходе предварительного следствия в ходе проверки показаний на месте и Казанцев, и Челноков добровольно в присутствии защитников и понятых дали показания об обстоятельствах нанесения каждым ударов по голове НВГ, что было зафиксировано видеосъемкой. Согласно показаниям эксперта ПИВ в суде ЧМТ у потерпевшего образовалась от не менее 11 ударов по голове, и каждый последующий удар усугублял предшествующий, что исключает возможность разграничения, от чьих именно ударов по голове наступила смерть потерпевшего. Доводы Челнокова, что в деле имеются показания отличные от тех, которые он давал следователю, не подтверждаются материалами дела. Все протоколы допросов, а также очной ставки проходили с участием Челнокова и его защитника Кузнецова М.А., надлежащим образом оформлены и подписаны, каких-либо замечаний не содержат. За основу обвинения суд принимает показания свидетеля РАЮ, поскольку они последовательны как на предварительном следствии, так и в суде, а также не противоречат показаниям Казанцева и Челнокова в ходе предварительного следствия, которые суд также принял за основу обвинения в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу и не противоречат установленным судом обстоятельствам. Кроме того, суд считает допустимым доказательством обвинения показания свидетеля БМВ, который удостоверил факт нахождения потерпевшего в доме у Челнокова, на полу в доме видел пятна крови, от Челнокова знает о произошедшей драке. Эти показания не противоречат показаниям свидетеля ЩГИ, которая также показала, что видела большое количество бурых пятен в доме Челнокова, из-за чего ей пришлось пол застилать газетами, а затем заливать водой. Каких-либо данных о причастности иных лиц к совершению преступления в отношении потерпевшего НВГ материалами дела и судом не установлено. Будучи неоднократно допрошенными на предварительном следствии и в суде, Казанцев и Челноков не показывали о том, что РАЮ наносил удары НВГ, либо иным способом участвовал в конфликте с потерпевшим. В суде было установлено, что он оттаскивал Челнокова от НВГ. В этой связи показания свидетеля БЛИ, допрошенной в суде по ходатайству потерпевшей, суд считает недостоверными, поскольку основаны на слухах и непосредственным очевидцем избиения потерпевшего в доме свидетель не была. Показания допрошенных в суде подсудимых и свидетелей это подтверждают. Кроме того, исследованные судом показания подсудимых и свидетелей, в той части, в которой они приняты судом за основу обвинения, о характере примененного подсудимыми к потерпевшему насилия и обстоятельствах нанесения Казанцевым и Челноковым ударов потерпевшему по голове руками, а Челнововым еще и ногами, не противоречит выводам судебно-медицинской экспертизы о локализации, характере и степени тяжести причиненных НВГ телесных повреждений. В связи с чем, суд приходит к выводу, что совместные действия подсудимых по отношению к смерти НВГ характеризуются неосторожностью, поскольку ее причинение умыслом подсудимых не охватывалось, однако, они при достаточной осмотрительности должны и могли предвидеть наступление смерти. О причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц свидетельствуют совместные, последовательные действия Челнокова и Казанцева, которые поочередно наносили удары НВГ по голове и туловищу в жизненно-важные органы. При этом, потерпевший не оказывал какого-либо сопротивления, а пресечь преступные действия подсудимых пытался только свидетель РАЮ, который дважды оттаскивал Челнокова от НВГ, чтобы последний прекратил его избиение. Какой-либо действенной медицинской помощи потерпевшему во время пребывания в доме Челнокова подсудимые не оказали. Таким образом, признак «группа лиц» вменен органами следствия обоснованно, т.к. способ взаимодействия выразился в том, что Казанцев присоединился к начавшейся преступной деятельности Челнокова и избил потерпевшего совместно с ним.. Довод защиты об отсутствии предварительного сговора между Казанцевым и Челноковым суд не рассматривает, поскольку данный признак не вменялся подсудимым. Таким образом, суд считает обоснованной квалификацию содеянного подсудимыми в отношении НВГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, все фактические обстоятельства содеянного, отнесенного законом к особо тяжким преступлениям. Судом также учитываются влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и иные предусмотренные законом цели наказания, данные о личности подсудимых. Казанцев характеризуются удовлетворительно в СИЗО и участковым, положительно - соседями, Челноков - удовлетворительно в СИЗО, отрицательно участковым, положительно по месту работы. Челноков имеет непогашенные судимости за умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, в его действиях установлен рецидив преступлений, что признается отягчающим обстоятельством. Наличие у Казанцева ребенка суд не признает смягчающим обстоятельством, поскольку Казанцев лишен родительских прав в отношении него. К смягчающим наказание Казанцева обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной. Также суд относит к смягчающим обстоятельствам - признание вины Казанцевым и Челноковым, поскольку подсудимые в ходе предварительного следствия и в судебном заседании признали вину в том, что наносили удары потерпевшему, фактически изобличали друг друга, и их показания приняты судом за основу обвинения. Вместе с тем, подсудимыми совершено особо тяжкое преступление, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишение свободы без применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ исходя из степени тяжести и обстоятельств совершенного преступления. При этом суд учитывает, что Челноков выполнял более активную роль при совершении преступления. Суд назначает наказание Челнокову с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений. При назначении размера наказания Казанцеву суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым надлежит определить в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевшей НГП о возмещении материального ущерба от преступления, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как законные, обоснованные и взыскать солидарно с подсудимых. Исковые требования потерпевшей НГП о компенсации морального вреда, суд с учетом принципов разумности, справедливости, страданий потерпевшей НВГ, материального положения подсудимых, удовлетворяет частично, применяя правила долевой ответственности. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Челнокова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в исправительной колонии строгого режима. Казанцева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Челнокову Ю.Н., Казанцеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Челнокову Ю.Н., Казанцеву М.В. в виде заключения под стражей оставить без изменений. Взыскать солидарно с Челнокова Ю.Н. и Казанцева М.В. в пользу НГП 94644 рубля в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с каждого - с Челнокова Ю.Н. и с Казанцева М.В. по 300 000 рублей в пользу НГП в счет возмещения морального вреда. Вещественные доказательства: предметы одежды вернуть по принадлежности законным владельцам, документы на имя Челнокова Ю.Н., оставить у последнего, остальные изъятые объекты уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своих адвокатов в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись М.Г. Храмёнок