приговор по делу №1-36/2011 от 19.01.2011 г. в отношении Игитян В.Л.



                                                                                                                  Дело №1-36 / 2011

                         

                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                            19 января 2011 г.

         Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Хохрина В.В.

подсудимого Игитяна В.Л.

защитника Сычева Л.Е.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игитяна В.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«Г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Игитян В.Л. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Около 03 ч 30 мин ДД.ММ.ГГГГ Игитян В.Л., имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 3,29 гр., являющейся особо крупным размером, по адресу: <адрес>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство И., получив от последнего за это по вышеуказанному адресу около 17 ч ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 5 000 рублей. В дальнейшем около 17 ч 40 мин ДД.ММ.ГГГГ Игитян В.Л. и И. были задержаны сотрудниками милиции у <адрес>, в ходе чего при проведении личных досмотров Игитяна В.Л. и И. у последних были обнаружены и изъяты соответственно вышеуказанные деньги в сумме 5 000 рублей и наркотическое средство - героин общей массой 3,29 гр.

Игитян В.Л., имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 49,16 гр., являющейся особо крупным размером, с целью дальнейшей незаконной продажи указанного наркотического средства незаконно хранил его при себе до 17 ч 40 мин ДД.ММ.ГГГГ до задержания у <адрес> сотрудниками милиции, в ходе чего при личном досмотре Игитяна В.Л. у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 49,16 гр., приготовленное Игитяном В.Л. к незаконному сбыту.

В судебном заседании подсудимый Игитян В.Л. свою вину по п.«Г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ признал частично, по существу суду показав, что около 16 ч ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К. приехал на автомобиле домой к общему знакомому И., куда К. взял с собой приобретенный перед этим ночью у парня по имени М. пакет с героином, так как И. просил К. привезти героин. Он вместе с К. пришел в квартиру И., где он только поиграл в компьютер, что делали И. и К., он внимания не уделял. Позже он вместе с К. и И. стал уходить, при этом он по просьбе К. положил себе в карман кофты пакет с героином, так как указанный пакет был сильно заметен в штанах К. Когда они выходили из дома его, К. и И. задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области, в ходе чего один из последних, как выяснилось, М. стал спрашивать у него про вышеуказанного М., которого М. хотел задержать за сбыт героина. Он пояснил, что никаких дел с М. не имеет, что последний ему героин не продавал и не продаст. В ходе этого М. спросил, есть ли у него деньги, на что он ответил, что имеет при себе 19 000 рублей. Тогда М. сказал, чтобы он оставил у себя в кармане 5 000 рублей, спрятав остальные деньги в носок, что при личном досмотре он должен выдать

как свой полученный от К. пакет с героином, сказав, что данный героин приобрел у М., а также выдать 5 000 рублей, признав, что получил их от И. за проданный последнему героин. Он на это согласился и сделал все, как сказал ему М., так как последний за это обещал отпустить его. В дальнейшем при даче объяснений и на допросах он подтвердил слова М., надеясь, что за это его не арестуют, чего не произошло. После этого он стал менять свои показания, надеясь на проведение очных ставок с И. и К., в чем ему следователем было необоснованно отказано. Свою вину по делу признает только в том, что согласился по просьбе К. донести из квартиры И. до автомобиля на улице пакет с героином, который он сам никогда никому, в том числе И., не продавал и не собирался продавать, никаких денег от И. за проданный последнему героин он не получал. В содеянном раскаивается.

Свидетель И. суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: <адрес> приезжали его знакомые Игитян В. и К., при этом у последнего он приобрел для личного употребления героин на сумму 2 000 рублей, так как является наркоманом, после чего Игитян В. и К. уехали. В дальнейшем он приобретенное у К. наркотическое средство для удобства в употреблении расфасовал в свертки, которые он положил в коробки из-под спичек. Днем ДД.ММ.ГГГГ Игитян В. и К. снова приехали к нему, после чего он вместе с последними стал уходить на улицу, где его вместе с Игитяном В. и К. задержали сотрудники милиции. В ходе этого он сказал сотрудникам милиции, что у него дома есть героин, который он забрал и выдал в ходе личного досмотра. При этом он сказал, что героин ему продал для дальнейшей реализации Л., имея в виду Игитяна В., что он сделал под давлением со стороны сотрудников милиции. Потом в ходе следствия он также говорил, что героин приобрел и приобретал ранее у Игитяна В., так как ему об этом под давлением говорили сотрудники милиции, которые обещали за это его отпустить.

Несмотря на фактическое непризнание Игитяном В.Л. своей вины по делу вина последнего в совершении инкриминируемых Игитяну В.Л. деяний полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Игитяна В.Л. по существу:

по факту незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере

В судебном заседании свидетели А., Д., М. и П. (сотрудники УФСКН РФ по Омской области) показали, что в ходе работы была получена оперативная информация о причастности Игитяна В. к незаконным действиям, связанным с незаконным оборотом наркотического средства - героин. В связи с этим днем ДД.ММ.ГГГГ были организованы ОРМ «оперативное наблюдение», в ходе которых по полученной оперативной информации они выехали на адрес: <адрес>, куда должен был подъехать Игитян В. На месте они увидели автомобиль, из которого вышли Игитян В. и, как потом выяснилось, К. Последние зашли в подъезд указанного дома, где Игитян В. и К. были около 15 минут. После этого Игитян В., К. и И., к которому приходили Игитян В. и К., стали выходить из подъезда, при этом последние вели себя странно, постоянно оборачивались, были насторожены. В связи с этим было принято решение о задержании Игитяна В., К. и И., что и было сделано. При личном досмотре Игитян В. заявил, что при себе имеет 5 000 рублей, полученные от продажи наркотического средства И., которые были обнаружены и изъяты. В ходе этого был досмотрен и И., у которого были обнаружены и изъяты два коробка из-под спичек, в одном из которых находись шесть свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, а во втором - семнадцать аналогичных свертков. По данному факту И. пояснил, что в свертках находится героин, который И. за 5 000 рублей передал Л. для дальнейшей продажи. У К. в ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. После этого Игитян В., И. и К. были доставлены в УФСКН РФ по Омской области для дальнейших разбирательств.

Свидетели Е. и С., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на следствии показали, что около 18 ч ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре парня, который представился Игитяном В. В ходе этого Игитян В. пояснил, что при себе также имеет деньги

в сумме 5 000 рублей, полученные от И. за наркотики. После этого был проведен личный досмотр Игитяна В., в кармане спортивной кофты которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5 000 рублей. В дальнейшем они участвовали при проведении личного досмотра парня, представившегося И., который заявил, что при себе имеет героин, который И. для продажи передал Л. за 5 000 рублей. После этого у И. в карманах джинсов были обнаружены и изъяты два коробка из-под спичек, в которых находились шесть и семнадцать фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета соответственно. Также они участвовали и при проведении досмотра задержанного третьего парня, представившегося К., у которого ничего обнаружено и изъято не было. По фактам личных досмотров Игитяна В., И. и К., в ходе которых применялась видеосъемка, были составлены соответствующие протокола. (т.1 л.д.96-98,113-114)

В ходе следствия свидетель К., показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что Игитян В. и И. являются его знакомыми, при этом он знает, что Игитян В. и И. занимаются сбытом героина, который Игитян В. сам приобретает у парня по имени М.. Днем ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Игитяном В. приехал на автомобиле домой к И., в квартире которого Игитян В. сказал, что при себе имеет героин массой около 50 гр. В ходе этого И. передал Игитяну В. за героин деньги в сумме 5 000 рублей. Позже он вместе с Игитяном В. и И. стал уходить, но на улице их всех задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области (т.1 л.д.36-37, 231-233)

Свидетель И., показания которого оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, на следствии показал, что в апреле 2010 г. он встретился со своим знакомым Игитяном В., который предложил ему поставлять героин для продажи, чем он сам хотел заняться для получения заработка после освобождения из мест лишения свободы. Он согласился на это, после чего Игитян В. стал поставлять ему героин, который он перепродавал другим лицам. В ходе этого около 03 ч 30 мин ДД.ММ.ГГГГ Игитян В. приехал к нему домой, где Игитян В. передал ему полимерный сверток с героином, за который он должен был рассчитаться с Игитяном В. по договоренности позже. После этого около 16 ч ДД.ММ.ГГГГ Игитян В. снова приехал к нему домой, вместе с последним был их общий знакомый К. При встрече он отдал Игитяну В. за приобретенный перед этим ночью героин деньги в сумме 5 000 рублей. Позже он вместе с Игитяном В. и К. стал уходить, при этом он взял с собой приобретенный у Игитяна В. героин, который он до этого уже расфасовал для удобства в фольгированные свертки, положив их в коробки из-под спичек. Когда он вместе с Игитяном В. и К. выходил из дома, то их всех задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него указанные выше коробки соответственно с шестью и семнадцатью свертками с героином, приобретенным им у Игитяна В. для дальнейшей продажи, в чем он сразу признался. При досмотре он сказал, что героин приобрел у Л., имея в виду Игитяна В., так как оговорился в данных Игитяна В. из волнений после задержания сотрудниками милиции (т.1 л.д.33-35,191-192).

Материалы оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игитяна В.Л. и И. (т.1 л.д.3-5,17,57-59,119,146-157)

Протокол личного досмотра Игитяна В.Л., в ходе которого у последнего также обнаружены и изъяты деньги в сумме 5 000 рублей, по поводу чего Игитян В.Л. пояснил, что указанные деньги последним получены от И. за наркотики (т.1 л.д.6)

Протокол личного досмотра И., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты два коробка из-под спичек с находящимися внутри соответственно шестью и семнадцатью фольгированными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом И. пояснил, что в свертках находится героин, который И. передал за 5 000 рублей Л. для торговли (т.1 л.д.60).

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое у И., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 3,29 гр. (т.1 л.д.65-66, 74-76)

Протокола осмотра предметов - изъятых в ходе личных досмотров Игитяна В.Л. и И. денег в сумме 5 000 рублей и свертков с наркотическим средством (т.1 л.д.140-141,150)

Протокол осмотра и просмотра предмета - ДВД-диска с записью личных досмотров Игитяна В.Л. и И. (т.1 л.д.106-107)

Постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - указанных выше денег, свертков с наркотическим средством и ДВД-диска (т.1 л.д.109,142,151)

Протокол очной ставки между М. и Игитяном В.Л., в ходе проведения которой свидетель М. подтвердил свои показания в отношении Игитяна В.Л. (т.1 л.д.208-211)

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере

В судебном заседании свидетели А., Д., М. и П. (сотрудники УФСКН РФ по Омской области) показали, что в ходе работы ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ у <адрес> был задержан Игитян В., который при личном досмотре заявил, что при себе также имеет наркотическое средство - героин, которое Игитян В. приобрел у парня по имени М.. После этого у Игитяна В., в том числе, был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе дальнейшей работы Игитян В. признался в приготовлении изъятого у последнего при задержании пакета с героина к сбыту, что Игитян В. совершал и раньше.

Свидетели Е. и С., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на следствии показали, что около 18 ч ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре парня, который представился Игитяном В. В ходе этого у последнего в кармане спортивной кофты также был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу чего Игитян В. пояснил, что в указанном пакете находится наркотическое средство - героин, которое Игитян В. приобрел у парня по имени М.. По факту личного досмотра Игитяна В., при котором применялась видеосъемка, был составлен соответствующий протокол. (т.1 л.д.96-98,113-114)

В ходе следствия свидетель К., показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Игитяном В. приехал на автомобиле домой к И., в квартире которого Игитян В. сказал, что при себе имеет героин массой около 50 гр. Позже он вместе с Игитяном В. и И. стал уходить, но на улице их всех задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области (т.1 л.д.36-37, 231-233)

Материалы оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игитяна В.Л. (т.1 л.д.3-5,17,119,146-157)

Протокол личного досмотра Игитяна В.Л., в ходе которого у последнего также обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу чего Игитян В.Л. пояснил, что в указанном пакете находится наркотическое средство - героин, которое Игитян В. приобрел у парня по имени М. (т.1 л.д.6)

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое у Игитяна В.Л., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 49,16 гр. (т.1 л.д.15-16, 28-30)

Протокола осмотра предметов - изъятого в ходе личного досмотра Игитяна В.Л. полимерного пакета с наркотическим средством (т.1 л.д.103,122)

Протокол осмотра и просмотра предмета - ДВД-диска с записью личного досмотра Игитяна В.Л. (т.1 л.д.106-107)

Постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - указанных выше полимерного пакета с наркотическим средством и ДВД-диска (т.1 л.д.104,109,123)

Протокол очной ставки между М. и Игитяном В.Л., в ходе проведения которой свидетель М. подтвердил свои показания в отношении Игитяна В.Л. (т.1 л.д.208-211)

Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Игитяна В.Л. по эпизоду в отношении И. органами следствия квалифицированы верно по п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Игитян В.Л., осознавая противоправный характер своих действий, имея в своем распоряжении наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 3,29 гр., являющейся особо крупным размером, незаконно сбыл указанное наркотическое средство за 5 000 рублей И., что полностью подтверждается признательными показаниями на следствии самого подсудимого Игитяна В.Л., протоколами личного досмотра последнего и И., показаниями свидетелей, материалами ОРМ, в проведении которых нарушений требований законодательства суд не находит, заключением судебно-химической экспертизы, иными материалами уголовного дела.

Заявления подсудимого Игитяна В.Л. о том, что при задержании Игитян В.Л. был вынужден признаться в сбыте И. наркотического средства (героин) из-за действий сотрудников милиции суд считает неубедительными и лишенными фактического подтверждения. Не доверять находившихся при событиях с Игитяном В.Л. при исполнении своих служебных обязанностей показаниям свидетелей А., Д., М. и П., которые будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, на протяжении всего предварительного следствия дали в отношении Игитяна В.Л. последовательные показания, подтвердив их и в судебном заседании, о том, что Игитян В.Л. добровольно заявил о сбыте И. героина, от чего у Игитяна В.Л. при себе имеются деньги в сумме 5 000 рублей, у суда никаких оснований не имеется, какой-либо заинтересованности в получении А., Д., М. и П. вышеуказанных заявлений от Игитяна В.Л. суд не усматривает. Кроме этого показания свидетелей А., Д., М. и П. о том, что Игитян В.Л. при задержании в ходе личного досмотра сам добровольно признался в незаконном сбыте героина И., полностью подтверждаются изложенными выше показаниями свидетелей-понятых Е. и С., в соответствии с которыми подсудимый Игитян В.Л., как и И., при проведении личного досмотра свои пояснения давал добровольно без каких-либо жалоб на действия сотрудников милиции, на что у Игитяна В.Л. имелась полная возможность и право. Кроме того, по доводам подсудимого Игитяна В.Л. и стороны защиты о применении к Игитяну В.Л. со стороны оперативных сотрудников УФСКН РФ по Омской области недозволенных методов воздействия СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области в порядке ст.125 УПК РФ по жалобам на действия сотрудников СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области, что не входит в полномочия суда при рассмотрении настоящего уголовного дела в отношении Игитяна В.Л. по существу предъявленного последнему обвинения.

Суд также отмечает, что в ходе следствия Игитян В.Л. в присутствии адвоката полностью признал факт незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ И. наркотического средства (героин) за 5 000 рублей, которые были изъяты у Игитяна В.Л. при личном досмотре, при этом Игитян В.Л. указал, что данные показания последний дает добровольно без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д.39-42,93-95). Указанные признательные показания Игитяна В.Л. суд признает доказательствами вины Игитяна В.Л. по п.»Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как данные показания Игитяна В.Л. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и соотносятся с иными материалами дела. Доводы стороны защиты о том, что вышеуказанные признательные показания Игитяна В.Л. подлежат исключению из числа доказательств по делу как полученные в присутствии адвоката, который не имел право по графику дежурств Адвокатской палаты Омской области осуществлять защиту Игитяна В.Л., суд не признает объективными, так как уголовно-процессуальным законодательством и судебной практикой законность участия адвоката на допросах подозреваемого-обвиняемого в зависимости от графика дежурств адвокатских образований не определяется, требованиями уголовно-процессуального законодательства (ст.ст.11,16 и 51 УПК РФ) установлена конституционная обязанность по защите прав лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, путем участия адвоката, что в случае с Игитяном В.Л. органами следствия было полностью соблюдено на первоначальных следственных действиях путем предоставления Игитяну В.Л. адвоката, от участия которого Игитян В.Л., имея на то возможность и право, не отказался, не заявив при этом также указанному адвокату недоверие или отвод. Оснований, указывающих на наличие между следователем и адвокатом «сговора» в получении от Игитяна В.Л. первоначальных признательных показаний, о чем заявляет сторона защита, суд не находит.

Суд заявления подсудимого Игитяна В.Л. и стороны защиты по фактическим обстоятельствам событий от ДД.ММ.ГГГГ, связанных с изъятием при задержании у Игитяна В.Л. денег в сумме 5 000 рублей, находит необъективными как данные с целью избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Показания в судебном заседании свидетеля И., который по сути подтвердил заявления Игитяна В.Л. по событиям настоящего дела, суд подвергает критической оценке, так как данные показания И. противоречат изложенным выше иным материалам дела, в том числе показаниям самого подсудимого Игитяна В.Л., при этом суд отмечает, что И. является близким знакомым Игитяна В.Л., был также привлечен к уголовной ответственности по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем И. является напрямую заинтересованным лицом в правовом положении Игитяна В.Л. в настоящем уголовном производстве. С учетом вышеизложенного и материалов дела суд признает объективными изложенные выше показания свидетеля И. на следствии, которые получены от И. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в том числе с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, так как данные показания И. соотносятся с другими доказательствами по делу. Суд также считает необходимым отметить, что И. при рассмотрении в отношении последнего уголовного дела по факту изъятия у последнего ДД.ММ.ГГГГ свертков с героином также показал, что указанное наркотическое средство приобрел за деньги именно у Игитяна В.Л., о чем свидетельствует приобщенная судом к уголовному делу копия вступившего в законную силу приговора Первомайского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении И., что с учетом иных доказательств по делу также дает суду законные основания для сомнения в объективности показаний И. в судебном заседании по настоящему уголовному делу.

Факт того, что изъятые у Игитяна В.Л. при задержании деньги в сумме 5 000 рублей, полученные последним от И. за проданный последнему героин, были возвращены родственникам Игитяна В.Л., на основании положений законодательства и сложившейся судебной практики не свидетельствует о том, что Игитян В.Л. незаконный сбыт наркотического средства не совершал, о чем заявляет сторона защиты, так как объективно суд с учетом вышеизложенного признает доказанным и подтвержденным иными материалами дела именно указанные выше противоправные действия Игитяна В.Л., связанные с незаконным оборотом наркотиков, на законность и доказанность чего возвращение изъятых при задержании Игитяна В.Л. денег, полученных преступным путем, объективного влияния не имеет.

Противоправные действия подсудимого Игитяна В.Л. по факту обнаружения у последнего при задержании пакета с наркотическим средством (героин) органами следствия квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Игитян В.Л., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции с целью дальнейшей незаконной продажи наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 49,16 гр., являющейся особо крупным размером, в ходе чего при личном досмотре Игитяна В.Л. у последнего было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, приготовленное Игитяном В.Л. к незаконному сбыту, что полностью подтверждается признательными по сути показаниями самого подсудимого Игитяна В.Л., протоколом личного досмотра последнего, показаниями свидетелей, материалами ОРМ, в проведении которых нарушений требований законодательства суд не находит, заключением судебно-химической экспертизы, иными материалами уголовного дела.

Позицию подсудимого Игитяна В.Л. и стороны защиты, что изъятый у Игитяна В.Л. при задержании пакет с наркотическим средством (героин) последний просто нес в автомобиль по просьбе своего знакомого К., что признательные показания Игитяна В.Л. о приготовлении данного наркотического средства к дальнейшему сбыту были связаны с незаконными действиями сотрудниками милиции, суд с учетом противоречивыми показаниями Игитяна В.Л. на следствии и в судебном заседании находит надуманной, опровергаемую материалами дела и как данную с целью смягчить свою вину и избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Суд при этом по изложенным выше обстоятельствам учитывает признанные допустимыми доказательствами первоначальные признательные показания самого подсудимого Игитяна В.Л. на следствии, а также показания свидетелей И., К., А.,

Д., М. и П., Е. и С. о том, что Игитян В.Л. добровольно признал факт приобретения и хранения для именно для дальнейшего незаконного сбыта изъятого у последнего при задержания пакета с наркотическим средством (героин), чем Игитян В.Л. занимался и ранее. При квалификации действий Игитяна В.Л. в этой части по ч.1 ст.30 и п.»Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ суд также учитывает объем и вес изъятого у Игитяна В.Л. наркотического средства - общей массой 49,16 гр., что намного превышает дозу для личного употребления, что с учетом совершения Игитяном В.Л. ранее действий, связанных с незаконным сбытом героина И., явно свидетельствует, по мнению суда, о направленности действий Игитяна В.Л., в отношении которого имелась оперативная информация именно как о сбытчике наркотических средств, на дальнейший незаконный сбыт изъятого у последнего при задержании наркотического средства.

С учетом изложенных выше оснований при правовой оценке квалификации действий Игитяна В.Л. по п.»Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ суд не признает обоснованными заявления и доводы подсудимого Игитяна В.Л. и стороны защиты о неправомерности действий оперативных сотрудников УФСКН РФ по Омской области и о причинах первоначальных признательных показаний Игитяна В.Л. на следствии, как и по оспариванию законности их получения.

На основании полученных данных в совокупности с вышеизложенным суд противоправные действия Игитяна В.Л. по настоящему уголовному делу квалифицирует именно по признакам составов преступлений, предусмотренных п.»Г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.»Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, причастность и вина Игитяна В.Л. в чем полностью доказана и подтверждена материалами уголовного дела.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Игитяна В.Л., признает его молодой возраст, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, пожилой возраст и состояние здоровья его отца, отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Игитяна В.Л. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении подсудимому Игитяну В.Л. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенные Игитяном В.Л. преступления относится к категории особо тяжких, имеющих большую общественную опасность, влияние наказания на условия жизни семьи Игитяна В.Л., а также данные о личности подсудимого, что в совокупности с учетом наличия в действиях Игитяна В.Л. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенным преступлениям позволяет суду назначить Игитяну В.Л. близкое к минимальному наказание, но связанное с изоляцией от общества с учетом положений ст.ст.58,62 и 66 УК РФ. Оснований для применения к Игитяну В.Л. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначения последнему дополнительных видов наказаний либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимого Игитяна В.Л. и обстоятельств совершенных последним преступлений не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Игитяна В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»Г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.»Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств в особо крупном размере) - в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

по ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по факту приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере) - с применением ст.62 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании положений ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных Игитяну В.Л. наказаний окончательно определить Игитяну В.Л. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игитяну В.Л. в виде содержания под стражей оставить без изменений. Срок отбывания Игитяном В.Л. наказания по данному приговору исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ

    Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, ДВД-диски с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах настоящего уголовного дела, а хранящиеся в КХВД УФСКН РФ по Омской области наркотическое средство (героин) с упаковкой и хранящуюся в СС УФСКН РФ по Омской области упаковку от наркотического средства (героин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Игитяном В.Л. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Игитян В.Л. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Игитяном В.Л. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Игитян В.Л. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска        

         Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 г.