приговор от 08.02.2011 года по делу №1-98/2011 в оношении Шакирова С.С.



ПРИГОВОР №1-98/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Хохрина В.В.

подсудимого Шакирова С.С.

защитника Пятова К.М., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Шакирова С.С., ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>                                                                    

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ

                                                        УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

            27.12.2010 года около 13 часов 30 минут Шакиров С.С., находясь на территории <данные изъяты> рынка по <адрес>, воспользовавшись тем, что дверь складского помещения торгового павильона «... Т.» открыта, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил: угловую шлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью 8000 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб.

            Подсудимый Шакиров С.С. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшего и прокурора.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия Шакирова С.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. В связи с позицией прокурора суд исключает из обвинения квалифицирующий признак проникновения в иное хранилище, как излишне вмененный, и причинение значительного ущерба гражданину.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Шакирова С.С., характеризующегося посредственно.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

          К отягчающим наказание обстоятельствам суд относил наличие в действиях Шакирова С.С. в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Ущерб по делу не возмещен, а потому исковые требования потерпевшего Р. в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные.                   

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Шакирова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения изменить на содержание под стражей.

Взыскать с Шакирова С.С. в пользу Р. 8000 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: договор субаренды - оставить у потерпевшего Р., копию его хранить при деле.

       Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Судья: