приговор от 11.02.2011 года по делу №1-86/2011 в отношении Чопуряна Г.Р.



ПРИГОВОР №1-86/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года                                                                              г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К.

подсудимого Чопуряна Г.Р.

защитника Ведищевой А.Н., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                               Чопуряна Г.Р., ...

                                                               <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты> ранее

                                                               судимого: <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б», 228 ч.1 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Чопурян Г.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

15.11.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 15 минут Чопурян Г.Р., находясь в тамбуре павильона, расположенного у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1000 руб. гр-ну П., выступавшему в роли покупателя ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство - диацетилморфин, массой 0,86 гр., что является крупным размером. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем сбытое П. наркотическое средство было в присутствии понятых изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в служебном автомобиле у указанного выше дома.

Кроме того, 15.11.2010 года Чопурян Г.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - диацетилморфин, массой 1,6 гр., что является крупным размером, когда был задержан около 14 часов 45 минут у <адрес> после проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

           Подсудимый Чопурян Г.Р. виновным себя признал полностью и показал суду, что он с 1999 года употребляет опий, с 2001 года героин. Покупал наркотики он через Интернет, клал деньги на определенный счет, а ему указывали, где находятся «закладки» с героином. Так, накануне задержания он купил для собственного употребления 2, 5 грамма героина. 15.11.2010 года он встретился со своим знакомым В., который варил в его доме трубы. Днем В. кто-то позвонил и попросил помочь в приобретении героина. Поскольку у него был героин, он решил сам сходить на встречу со звонившим В. парнем, и дать ему часть своего наркотика. В. пояснил ему, что он его узнает, т.к. несколько раз видел этого парня с ним (В.). Также В. ему сказал, что встреча будет на пересечении <адрес>. С наркотиком он отправился на встречу, увидел у на остановке <данные изъяты> парня по имени Ф., вместе с последним прошел в тамбур торгового павильона, где передал Ф. 2 свертка с героином. Тот ему денег не давал. Он купил сигарет и на выходе из павильона был задержан сотрудниками полиции. Перед досмотром ему задали вопрос о запрещенных предметах, он ответил, что у него имеется героин для личного употребления. Также в его кармане были обнаружены деньги, считает, что ему их засунул в карман Ф., когда он покупал сигареты. На следствии и при досмотре пояснял, что эти деньги он получил за героин, т.к. все равно попался с наркотиками, на следствии его избивали. В содеянном чистосердечно раскаивается. В ходе досудебного производства по делу Чопурян Г.Р. утверждал, что при досмотре он ответил, что у него имеются деньги, полученные им от продажи героина парню по имени Ф., которые были изъяты и сверены с протоколом пометки. (л.д.63-65).

Свидетель Д. показал суду, что 15.11.2010 года на <адрес> его пригласил сотрудник милиции присутствовать понятым при досмотре молодого человека. В служебном автомобиле, где проходил досмотр, ему разъяснили, что этот парень являлся покупателем наркотических средств. На вопрос о запрещенных предметах, досматриваемый ответил, что при нем имеется наркотики и выдал 2 свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что купил этот героин за 1000 руб. Изъятые свертки упаковали в конверт, который опечатали и скрепили подписями понятых. При досмотре, кроме него, присутствовал и второй понятой. Затем был проведен досмотр подсудимого, которому также задали вопрос о запрещенных предметах. Чопурян Г.Р. пояснил, что при нем имеется героин и 1000 руб., которые он получил от продажи наркотика. В ходе досмотра подсудимого, который снимался на видеокамеру, были изъяты 2 сотовых телефона, 2 бумажных свертка и один фольгированный с порошкообразным веществом, а также 1000 руб., номера и серии купюр были сверены с протоколом пометки денег и совпали. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых.

Свидетель Л. дал, по сути, аналогичные показания вышеприведенным показаниям свидетеля Д.

Свидетель З. показал суду, что осенью 2010 года он с женой проходил в районе магазина <данные изъяты> по <адрес>, когда его сотрудник милиции пригласил участвовать понятым при досмотре молодого человека. Он с еще одним понятым прошли в микроавтобус, где молодой человек, как им пояснили покупатель наркотиков, был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем покупателю были вручены 2 купюры по 500 руб., номера и серии которых были переписаны в протокол. Эти деньги были вручены покупателю для покупки наркотических средств. Об этом был составлен протокол, который он и второй понятой подписали.

     Из показаний свидетеля П. усматривается, что 15.11.2010 года он принимал участие в качестве покупателя наркотиков при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Г., позднее узнал его фамилию Чопурян Г.Р. Со своего сотового телефона он позвонил парню по имени В., у которого попросил продать ему героин на 1000 руб., т.к. ранее встречался с В. по поводу приобретения героина и тот на встречу приходил с Чопуряном Г.Р., отдавал деньги он В., а Чопурян Г.Р. передавал ему наркотик. В. по телефону назначил ему встречу на остановке <данные изъяты> Затем в присутствии понятых в служебном автомобиле он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После чего ему были вручены 2 500-рублевые купюры, номера и серии которых были переписаны в протокол. Он снова позвонил В., который сказал, что на встречу придет «...», т.е. Чопурян Г.Р. На указанной выше остановке он встретился с Чопуряном Г.Р., вместе они зашли в тамбур торгового павильона, где Чопурян Г.Р. передал ему 2 бумажных свертка, а он ему помеченные 1000 руб. При выходе из павильона они оба были задержаны сотрудниками милиции. В ходе досмотра он добровольно выдал приобретенный у Чопуряна Г.Р. героин. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. (л.д.59-61).

Свидетель А. показал в ходе досудебного производства по делу, что 15.11.2010 года он был приглашен понятым при досмотре П. Ему разъяснили, что этот человек будет выступать покупателем наркотиков при производстве оперативно-розыскного мероприятия. В ходе досмотра у П. ничего запрещенного обнаружено не было. По этому факту был составлен протокол. Затем сотрудником полиции была произведена пометки 2 купюр достоинством 500 руб. Номера и серии этих купюр были переписаны в протокол, который он, и второй понятой, подписали. Деньги были вручены П. для покупки наркотика. (л.д.89-91).

Из показаний свидетеля С. следует, что в ноябре 2010 года в их отдел стала поступать оперативная информация, что мужчина по имени Г. занимается незаконным сбытом героина. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя выразил добровольное согласие выступить П., который созвонился с парнем по имени В. и попросил его продать ему героин за 1000 руб., т.к. у этого В. П. уже покупал наркотик и тот на встречи приходил с Чопуряном Г.Р., который и передавал героин. В. по телефону назначил встречу на остановке <данные изъяты> 15.11.2010 года П. в служебном автомобиле на <адрес> был досмотрен в присутствии 2 понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем покупателю были вручены помеченные 2 500-рублевые купюры. Затем П. созвонился с В., и тот сказал, что сам на встречу прийти не сможет, а подойдет Чопурян Г.Р. За общественном транспорте покупатель доехал до остановки <данные изъяты> где встретился с Чопуряном Г.Р. Он с оперуполномоченными О. и Н. осуществляли за ними визуальное наблюдение. Видели, что эти лица чем-то обменялись, и затем их задержали. П. выдал приобретенный у Чопуряна Г.Р. героин в 2-х бумажных свертках. Он же провел личный досмотр Чопуряна Г.Р., который на вопрос о запрещенных предметах ответил, что при себе имеет героин, а также деньги, которые ему передал парень по имени Ф. за героин. В ходе досмотра Чопуряна Г.Р. были изъяты 2 500-рублювые купюры, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денег, а также 2 бумажных и 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. (л.д.122-124)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом досмотра П. и пометки денег (л.д.8-9); протоколом осмотра П., в ходе которого у последнего были обнаружены 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.10); протоколом досмотра Чопурян Г.Р., в ходе которого были обнаружены помеченные денежные купюры достоинством 500 руб., а также 2 бумажных и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (л.д.11); справкой об исследовании, согласно которой вещество, выданное П., является наркотическим средством, диацетилморфином, массой 0,86 гр. (л.д.20-21); справкой об исследовании, из которой усматривается, что вещество, массой 1,60 гр., изъятое у Чопуряна Г.Р., содержит в своем диацетилморцин и является наркотическим средством (л.д.23-25); заключением химической экспертизы, согласно которого вещества, изъятые у П. и Чопуряна Г.Р., содержат в своем составе диацетилморфин, и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления (л.д.42-44, 48-50, 54-56); протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.101-102,106-109).

Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной.

         Действия Чопуряна Г.Р. по факту продажи героина П. суд квалифицирует - по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Размер проданного героина относится к крупному, исходя из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228-1,229 УК РФ». Преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, поскольку героин был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятиия «проверочная закупка». Однако Чопурян Г.Р. выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта героина иным лицам.

Действия подсудимого по факту обнаружения у него 1,60 гр. героина суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения Чопуряна Г.Р. незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органами следствия не установлена объективная сторона данного состава преступления. Так, следствием Чопуряну Г.Р. вменено, что он при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте и фактически в неустановленное время приобрел героин, данные события ни органами следствия, ни прокурором в судебном заседании не доказаны.

Доводы подсудимого о том, что он не продавал П. наркотик, а лишь передал его, не беря от того деньги, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля П., который пояснил, что на встрече с Чопуряном Г.Р он передал ему помеченные 1000 руб., а тот ему 2 свертка с героином. Данные показания согласуются и с показаниями иных свидетелей. Так, из показаний свидетеля С. следует, что он при визуальном наблюдении за покупателем, видел, как он обменялся чем-то с Чопуряном Г.Р. Версия Чопуряна Г.Р. о том, что ему эти деньги подсунули в карман, также, по мнению суда, надумана. Так, свидетели Л. и Д. показали суду, что при досмотре Чопуряна Г.Р. тот пояснил, что при нем имеются деньги, полученные за продажу героина, об этом же говорится и в показаниях свидетеля С. Сам, Чопурян Г.Р., как это следует из протокола его досмотра, а также показаний в качестве подозреваемого, пояснял, что при нем имеются денежные средства, вырученные им от продажи героина, парню по имени Ф.. Ход досмотра и его результаты зафиксированы в протоколах осмотра, которые составлены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. Показания в качестве подозреваемого Чопурян Г.Р. давал в присутствии защитника и признавать данное доказательство недопустимым у суда нет каких-либо оснований.

Проведение проверочной закупки в отношении подсудимого, по мнению суда, было законным, отвечало условиям, предусмотренным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Более того, умысел на сбыт наркотических средств у Чопуряна Г.Р. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку, как следует из показаний свидетеля С., еще до проведения ОРМ имелась информация о занятии подсудимым незаконным сбытом героина, которая и получила свое подтверждение в ходе проведенного оперативного мероприятия. Кроме того, свидетель П. показал, что он ранее неоднократно покупал героин у парня по имени В., который приходил на встречу с Чопуряном Г.Р. и именно последний передавал ему наркотик.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести и особо тяжкого, а также данные о личности Чопуряна Г.Р., характеризующегося удовлетворительно, имеющего семью.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Чопуряна Г.Р. в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений, объектом которых является безопасность и здоровье населения, суд назначает наказание Чопуряну Г.Р. в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73, 64 УК РФ.

В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда 1029 руб. 39 коп. из Федерального бюджета за оказание юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с Чопуряна Г.Р.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Чопуряна Г.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Чопуряну Г.Р. 6 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять .... Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: героин - уничтожить, деньги - оставить в распоряжении - ОС УФСКН РФ по Омской области; 2 сотовых телефона <данные изъяты> оставить на хранении у К., диск - хранить при деле.

Взыскать с Чопуряна Г.Р. в федеральный бюджет 1029 руб. 39 коп. - процессуальные издержки     за оказание юридической помощи при осуществлении защиты.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья: