Приговор от 10.02.2011г. по уголовному делу №1-100/2011 в отношении шабалина В.В.



                                                ПРИГОВОР                                      № 1-100/2011

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Савруна К.Н.

защитника адвоката Фадина С.В.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шабалина В.В., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1, 30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалин В.В. совершил покушение нанезаконный сбыт героина при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года около 9 часов Шабалин В.В. в салоне автомобиля ... у дома на ул. ... в г.... за 1000 рублей пытался незаконно сбыть вещество общей массой 0,39гр., содержащее наркотическое средство героин, К.А.В., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако довести до конца свой умысел на сбыт наркотических средств Шабалин В.В. не смог в силу обстоятельств, не зависящих от его воли, поскольку в тот же день К.А.В. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. После задержания в ходе личного досмотра у Шабалина В.В. была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В предъявленном обвинении Шабалин В.В.виновным себя признал частично и показал, что 19 ноября 2010 года при нем было три свертка с героином, два из которых он продал К.А.В. за 1000 рублей, а третий оставил для себя и попросил находящуюся рядом с ним в салоне автомобиля П.С.В. положить наркотик в перчаточный ящик. В этот момент они были задержаны сотрудниками милиции, которые изъяли у него деньги, полученные от К.А.В., а у П.С.В. был изъят принадлежащий ему сверток с героином, который он оставил для личного употребления.

Кроме признания вина Шабалина В.В. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля К.А.В., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что его знакомый Шабалин В.В. употребляет наркотические средства. 19 ноября 2010 года он участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Он созвонился с Шабалиным В.В. и попросил продать ему героин на 1000 рублей. Шабалин В.В. согласился, и они договорился о встрече. После этого в присутствии понятых ему была вручена помеченная купюра достоинством 1000 рублей. На ... около дома на ул. ... в салоне автомобиля ..., где он передал Шабалину В.В. помеченные деньги, а тот ему два фольгированных свертка с героином. Приобретенный наркотик он добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1 л.д.38-39).

Свидетель П.С.В. показала, что 19 ноября 2010 года около дома по ул. ... в г. ... в салоне автомобиля ... около дома по ул. ... в г. ... К.А.В. передал Шабалину В.В. денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, а Шабалин В.В. передал тому два фольгированных свертка с наркотическим средством героин. После этого К.А.В. ушел, а она и Шабалин В.В. остались в салоне автомобиля. Шабалин В.В. передал ей один сверток и попросил положить его в перчаточный ящик автомобиля. Она взяла сверток, в это время к автомобилю подошли сотрудники милиции и задержали их. В ходе досмотра она пояснила, что хранила наркотическое средство «героин» для своего гражданского мужа Шабалина В.В.

Вина Шабалина В.В. в совершенном преступлении подтверждается также:

Протоколом осмотра К.А.В., проведенного ...., перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у К.А.В. запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д.15).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной ..., согласно которому была помечена путем переписи серии и номера купюры достоинством 1000 рублей, которая была вручены К.А.В. (т.1 л.д. 16).

Протоколом личного досмотра К.А.В. от ..., в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Шабалина В.В. героин (л.д. 17).

Протоколом личного досмотра Шабалина В.В., в ходе которого у него была изъята помеченная купюра достоинством в 1000 рублей (т.1 л.д.18).

Справкой об исследовании от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 0,39гр., выданное К.А.В., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 30).

Справкой об исследовании от ..., согласно которой представленное вещество массой 0,41гр., изъятое у П.С.В., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д. 32).

Заключением эксперта от ..., согласно которому вещество массой 0,34гр., выданное К.А.В., и вещество массой 0,34гр., изъятое у П.С.В. содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. (т.1 л.д. 49-51).

Протоколом очной ставки между П.С.В. и Шабалиным В.В., которые подтвердили данные ранее показания (т.1 л.д.106-109).

Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Шабалин В.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Это подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Шабалина В.В. по сбыту героина К.А.В. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, Шабалин В.В. обвиняется в том, что 19 ноября 2010 года после задержания его и П.С.В., у последней было обнаружено принадлежащее Шабалину В.В. наркотическое средство героин общей массой 0,41гр., которое он якобы приготовил для дальнейшего сбыта.

Однако суд не может согласиться с такими выводами предварительного следствия и квалификацией действий Шабалина В.В. по ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ как приготовления к незаконному сбыту наркотических средств.

Доводы подсудимого о том, что сверток с героином, изъятый у него при задержании он хранил для личного потребления, не опровергнуты. Так, в ходе следствия и в судебном заседании Шабалин В.В. последовательно показывал, что с апреля 2010 года он употребляет героин. Изъятый у него наркотик, он приобрел и хранил для личного употребления и не имел намерения кому-либо его сбыть. Из показаний свидетелей К.А.В. и П.С.В. также следует, что Шабалин В.В. употребляет наркотики. Доказательств, подтверждающих то, что наркотическое средство Шабалин В.В. приготовил для сбыта, стороной обвинения не представлено, и эти выводы строятся на предположении. В действиях Шабалина В.В. усматриваются незаконное хранение наркотических средств. Однако уголовная ответственность за данное деяние наступает при условии, если наркотическое средство хранится без цели сбыта в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228-1 УК РФ» героин массой 0,41 грамма крупным размером не является. Вследствие чего в его действиях нет состава преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поэтому за это деяние Шабалина В.В. надлежит оправдать.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п. «Г» УК РФ является наличие у Шабалина В.В. малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Шабалину В.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 ч.2 п.2, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабалина В.В. по ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Шабалина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Шабалина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и упаковка, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по ... по квитанциям , , уничтожить; детализацию телефонных переговоров хранить в материалах дела; видеокассету, приобщенную к материалам дела, вернуть Г.В.В. для дальнейшего использования; денежную купюру 1000 рублей оставить Б.А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011г.