ПРИГОВОР № 1-89/2011 Именем Российской Федерации 02 февраля 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения ст.пом. прокурора САО г. Омска Ядровской И.В. защитника адвоката Матягиной Г.А. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Викулова С.Л., ... в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «Б», 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Викулов С.Л., совершил покушение нанезаконый сбыт героина и незаконно хранил при себе наркотическое средство героин для личного потребления. Преступления совершил при следующих обстоятельствах: 25 октября 2010 года около 20 часов 30 минут Викулов С.Л. на остановке ... на ул. ... в г.... за 1000 рублей пытался незаконно сбыть вещество общей массой 0,97 гр., содержащее наркотическое средство героин, Б., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако довести до конца свои действия Викулов С.Л. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день спустя некоторое время в служебном кабинете ОМ № УВД по ... Б. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. После чего Викулов С.Л. на остановке ... был задержан сотрудниками ОУР ОМ № УВД по .... В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты две помеченные денежные купюры достоинством 500 рублей, а также бумажный сверток с веществом, содержащим наркотическое средство героин общей массой 0,69гр., которое он хранил при себе для личного потребления без цели сбыта. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228-1 УК РФ» героин массой 0,97гр. и 0,69гр. является крупным размером. В предъявленном обвинении Викулов С.Л.виновным себя признал частично и показал, что 25 октября 2010 года при нем было три свертка с героином, два из которых он продал Б. за 1000 рублей, а третий, поскольку он сам употребляет наркотики, оставил при себе для личного употребления. Кроме признания вина Викулова С.Л. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Из показаний свидетеля Б., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что 25 октября 2010 года он участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых ему были вручены две помеченные купюры достоинством 500 рублей и диктофон. После этого он созвонился с Викуловым С.Л. и попросил продать ему героин на 1000 рублей. Викулов С.Л. согласился, и они договорился о встрече. На остановке ... на ул. ... они встретились, и он передал Викулову С.Л. помеченные деньги, а тот ему два фольгированных свертка с героином. Приобретенный наркотик он добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1 л.д.37-40). Свидетель В. показал, что поступила оперативная информация о том, что Викулов С.Л. занимается сбытом героина. В отношении него проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого покупателю Б. выдавались помеченные деньги, на которые он 25 октября 2010 года приобрел у Викулова С.Л. героин. После передачи наркотика Б. на остановке ..., Викулов С.Л. был задержан. В ходе личного досмотра у него были изъяты две помеченные купюры достоинством в 500 рублей и бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Викулов С.Л. пояснил, что деньги получил от продажи героина Б., а изъятый наркотик хранил для личного употребления. Вина Викулова С.Л. в совершенных преступлениях подтверждается: Протоколом осмотра Б., проведенного ..., перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у Б. запрещенных предметов обнаружено не было (л.д.14). Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной ..., согласно которому были помечены путем переписи серии и номера двух купюр достоинством 500 рублей, которые были вручены Б. (л.д. 15). Протоколом личного досмотра Б. от ..., в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Викулова С.Л. героин (л.д. 18). Протоколом личного досмотра Викулова С.Л., в ходе которого у него были изъяты две помеченные купюры достоинством в 500 рублей и сверток с героином (л.д.20). Справкой об исследовании № от ..., согласно которой представленное вещество общей массой 0,97гр., выданное Б., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (л.д. 35). Справкой об исследовании № от ..., согласно которой представленное вещество массой 0,69гр., изъятое у Викулова С.Л., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (л.д. 36). Заключением эксперта № от ..., согласно которому вещество массой 0,83гр., выданное Б., и вещество массой 0,62гр. содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Наркотическое средство, выданное Б. и изъятое у Викулова С.Л., между собой могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления (л.д. 62-63). Протоколом очной ставки между Викуловым С.Л. и Б., согласно которому ... Викулов С.Л. незаконно сбыл Б. наркотическое средство героин (л.д.122-126). Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Викулов С.Л. виновен в совершенных преступлениях. Это подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями свидетеля Б. и другими материалами дела. Доводы подсудимого о том, что бумажный сверток с героином, изъятый у него при задержании, он хранил для личного употребления, суд находит обоснованными. Так в ходе следствия и в суде Викулов С.Л. показал, что он длительное время употребляет наркотики, изъятый у него героин он хранил для личного употребления. Этот факт подтверждается свидетельскими показаниями Б., а также наличием оперативной информации, которая послужила основанием для проведения в отношении Викулова С.Л. проверочных закупок. Кроме того, согласно медицинскому освидетельствованию № от ... у Викулова С.Л. имеются следы от инъекций в виде рубцов и точечных ранок (л.д.51). Доказательств, подтверждающих то, что изъятое у Викулова С.Л. наркотическое средство он приготовил для последующего сбыта, добыто не было, и эти выводы строятся на предположении. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Викулова С.Л. по сбыту героина Б. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. По факту изъятого у Викулова С.Л. героина действия последнего следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимого то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию других преступлений, связанных с распространением наркотических средств. Указанные обстоятельства суд признает исключительными, при этом считает необходимым назначить Викулову С.Л. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без штрафа и ограничения свободы и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, применив правила ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима. ПРИГОВОРИЛ: Викулова С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ с применением ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить наказание по совокупности путем частичного сложения наказаний -3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок со .... Меру пресечения Викулову С.Л. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Викулову С.Л. время содержания под стражей с ... по ... Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ... по квитанции № уничтожить; сотовый телефон «SamsungE1080i» оставить у Викулова С.Л.; денежные купюры оставить у В.; копии денежных купюр хранить в материалах дела; оптический диск, видеокассета с ОРМ вернуть В. для последующего использования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 15.02.2011г.вНа основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд