приговор от 21.02.2011 по делу №1-113/2011 в отношении Тарасова Е.В.



Дело № 1-113/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года                 г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Хохрина В.В. ,

подсудимого Тарасова Е.В.,

защитника-адвоката Болгова Г.Г.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Тарасов Е.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Тарасов Е.В., находясь на ООТ <данные изъяты> по <адрес>, совершил открытое хищение имущества у ранее незнакомой БНФ, похитив сумку из правой руки потерпевшей. После чего, Тарасов, осознавая открытый характер своих преступных действий, с места совершения преступления скрылся, не реагируя на законные требования БНФ вернуть принадлежащее ей имущество. Таким образом, Тарасов похитил имущество БНФ, а именно: сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились:кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей, паспорт гражданина РФ на имя БНФ, сотовый телефон «NokiaXpressMusic 5310» в комплекте с флеш-картой объемом памяти 1 Гб общей стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой оператора «Теле2», материальной ценности не представляющей, на балансе которой на момент хищения находились денежные средства в сумме 55 рублей, визитница стоимостью 500 рублей, в которой находились визитные карты, материальной ценности не представляющие, зачетная книжка на имя БНФ, читательский билет на имя БНФ, пропуск в общежитие <данные изъяты> на имя БНФ, материальной ценности не представляющие, три металлических ключа на двух брелоках, материальной ценности не представляющие, один металлический ключ на брелоке, материальной ценности не представляющие. Похищенным имуществом Тарасов распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей БНФ материальный ущерб на общую сумму 7455 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Тарасов Е.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Тарасовым Е.В. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Деревянко А.С., представлявшим его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тарасова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что Тарасов Е.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (л.д. 38), частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, совершение преступления в молодом возрасте, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, поэтому при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, отнесенного законодателем к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, склонной к противоправному поведению в обществе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Тарасова Е.В.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, условно, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 74 САО г. Омска от 24.01.2011 года исполнять самостоятельно, поскольку он был постановлен после совершения настоящего преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением на него определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, трудоустроиться.

Меру принуждения в отношении Тарасова Е.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 74 САО г. Омска от 24.01.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NokiaXpressMusic 5310» оставить у законного владельца - БНФ

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием его адвоката.

Председательствующий судья: подпись             Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года