приговор от 15.02.2011 по делу №1-95/2011 в отношении Помогаева М.В., Высоцкого А.В.



      № 1-95/2011ПРИГОВОР

г. Омск                     15 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Ядровской И.В.,

подсудимых Помогаева М.В., Высоцкого А.В.,

защитников - адвокатов Сковородко А.В., Никифорова Е.С.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

потерпевших ЭВА, КНН,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Помогаев М.В., <данные изъяты>,

Высоцкий А.В., <данные изъяты>,

обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00.30 до 08.30 часов, точное время следствием не установлено, Помогаев М.В. вступив в предварительный сговор с Высоцким А.В., заранее распределив роли, подыскав орудия взлома - ножницы и отвертку, проследовали во двор <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль ВАЗ 21093 г/н , принадлежащий ГВВ Действуя умышленно, воспользовавшись темным временем суток, и тем, что за их действиями никто не наблюдает, Помогаев подошел к автомобилю, удостоверившись, что сигнализация отсутствует и в салоне имеется автомагнитола, достал отвертку, с помощью которой повредил заднее правое боковое стекло, и проник в салон. В это время, Высоцкий, согласно ранее достигнутой договоренности, находился поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой. После Помогаев открыл переднюю левую пассажирскую дверь, и в салон сел Высоцкий. Действуя совместно и согласовано, Помогаев и Высоцкий разрезали ножницами соединительные провода, тайно похитили автомагнитолу «SonyXPloyd» с пультом дистанционного управления. С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, чем причинили ГВВ материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01.00 до 10.00 часов, точное время следствием не установлено, Помогаев вступив в предварительный сговор с Высоцким, распределив роли и подыскав орудия взлома, проследовали во двор <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль ВАЗ-2108 г/н , принадлежащий ЭВА Воспользовавшись темным временем суток, и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Помогаев подошел к автомобилю, удостоверившись, что в нем отсутствует сигнализация, а в салоне имеется ценное имущество, достал отвертку, при помощи которой, отогнул уплотнительную резинку левого бокового заднего стекла. Высоцкий находился поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Помогаев и Высоцкий стали вдвоем вынимать левое боковое стекло автомобиля. После Помогаев открыл водительскую дверь, и они сели салон, где ножницами разрезали соединительные провода, тайно похитили сабвуфер «Mistery» с усилителем и полку с колонками «Mistery». С похищенным имуществом Помогаев и Высоцкий с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ЭВА материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00.10 до 08.30 часов, точное время следствием не установлено, Помогаев вступив в предварительный сговор с Высоцким, распределив роли и подыскав орудия взлома, проследовали во двор <адрес>, где увидели автомобиль «NissanPulsar» г/н , принадлежащий КНН Воспользовавшись темным временем суток, и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Помогаев при помощи отвертки отогнул уплотнительную резинку левого бокового переднего стекла автомобиля. Высоцкий находился поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой. После чего вместе проникли в салон автомобиля, откуда разрезав ножницами соединительные провода, тайно похитили автомагнитолу «Hyundai» стоимостью 2500 рублей и 2 автомобильные колонки «Elenberg» стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили КНН материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимых по данному эпизоду квалифицированы по п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02.00 до 06.50 часов, Помогаев вступив в предварительный сговор с Высоцким, распределив роли и подыскав орудия взлома, проследовали во двор <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль ВАЗ-2109 г/н , принадлежащий СМА Воспользовавшись темным временем суток, и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Помогаев подошел к автомобилю и при помощи отвертки отогнул уплотнительную резинку заднего правого бокового стекла. Высоцкий находился поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой. Повредив стекло, Помогаев и Высоцкий проникли в салон автомобиля, откуда, разрезав ножницами соединительные провода, тайно похитили автомагнитолу «Akai», стоимостью 2500 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили СМА материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Помогаев и Высоцкий ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступлений, вмененных подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Помогаевым и Высоцким добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своими защитниками. Они осознавали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.

Суд, квалифицируя действия Помогаева и Высоцкого, с учетом позиции государственного обвинителя, полагающего, что музыкальное оборудование для автомобиля не является предметом первой необходимости и его утрата не может поставить гражданина в крайне трудное материальное положение, исключает из объема обвинения подсудимых квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» по эпизодам в отношении имущества ЭВА и КНН

Содеянное Помогаевым и Высоцким надлежит квалифицировать по всем эпизодам по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Исключение квалифицирующего признака не меняет по сути фактических обстоятельств совершения преступления и не требует исследования доказательств по делу.

Суд оставляет без удовлетворения ходатайство стороны защиты о прекращении уголовного дела в отношении Помогаева М.В. и Высоцкого А.В. за примирением сторон исходя из количества и обстоятельств совершенных преступлений.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, все фактические обстоятельства содеянного, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести. Судом также учитываются влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и иные предусмотренные законом цели наказания, данные о личности подсудимых.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной Помогаева и Высоцкого по каждому эпизоду, а также полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, отсутствие судимости, полное возмещение ущерба потерпевшим.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, условно, полагая, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания Помогаеву и Высоцкому, суд принимает во внимание требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Помогаева М.В. признать виновным в четырех преступлениях, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с 00.10 до 08.30 утра и ДД.ММ.ГГГГ с 02.00 до 06.50 утра, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года лишения свободы.

Высоцкого А.В. признать виновным в четырех преступлениях, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с 00.10 до 08.30 утра и ДД.ММ.ГГГГ с 02.00 до 06.50 утра, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Помогаеву и Высоцкому наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому, с возложением на них определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Помогаева М.В. и Высоцкого А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «Akai» оставить у законного владельца - СМА, автомагнитолу «Hyundai» и колонки «Elenberg» оставить у законного владельца - КНН, автомагнитолу «SonyXPloyd» с пультом дистанционного управления оставить у законного владельца ГВВ, отвертку, фрагмент провода, ножницы, хранящиеся в КХВД ОМ № 9 УВД по г. Омску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своих адвокатов в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 26.02.2011 года