приговор от 14.02.2011 по делу №1-109/2011 в отношении Иванчикова Д.Е., Гуреева Е.В., Бочерова Д.В.



      № 1-109/2011ПРИГОВОР

г. Омск                     14 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Хохрина В.В.,

подсудимых Иванчикова Д.Е., Гуреева Е.В., Бочерова Д.В.,

защитников - адвокатов Бородиной Т.С., Крюковой И.В., Притуляка М.Ю.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

потерпевшей К.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Иванчиков Д.Е., <данные изъяты>,

Гуреев Е.В., <данные изъяты>,

Бочеров Д.В., <данные изъяты>,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов Иванчиков Д.Е., находясь у <адрес>, вступил в предварительный сговор с Гуреевым Е.В. и Бочеровым Д.В., направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно декоративных накладок на диски с автомобиля «Тойота Витц» г/н , принадлежащий К.Е.В. Распределили роли, воспользовавшись темным временем суток, и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает. Иванчиков открутил болты накладок, тайно похитил декоративные накладки с задних колес автомобиля, Гуреев тайно похитил декоративную накладку с переднего левого колеса, Бочеров тайно похитил декоративную накладку с переднего правого колеса автомобиля. С места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей К.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Иванчиков, Гуреев и Бочеров ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступлений, вмененных подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Иванчиковым, Гуреевым и Бочеровым добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своими защитниками. Они осознавали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванчикова, Гуреева и Бочерова суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, все фактические обстоятельства содеянного, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явки с повинной Иванчикова, Гуреева и Бочерова, а также полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, отсутствие судимостей, возмещение ущерба путем изъятия похищенного.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на достижение иных предусмотренных законом целей наказания, а также данных о личности подсудимых, характеризующихся положительно по месту учебы и жительства, суд считает необходимым назначить Иванчикову, Гурееву и Бочерову наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Иванчикова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Гуреева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Бочерова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Иванчикова Д.Е., Гуреева Е.В. и Бочерова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре декоративные накладки оставить у законного владельца К.Е.В.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своих адвокатов в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 года