Дело № 1-183/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2011 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Савруна К.Н., подсудимой Байбуловой К.А., защитника-адвоката Селезнева И.В. при секретаре Рукевич Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Байбулова К.А., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов Байбулова к.А., находясь в комнате 804 общежития <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в которой она проживает совместно с Р.М.Р., воспользовавшись тем, что последней в комнате нет и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений со стула, расположенного возле кровати Р.М.Р., тайно похитила ноутбук «AsusK50C-SX004D» стоимостью 20000 рублей, зарядное устройство стоимостью 229,20 рублей, шнур для подключения к сети «Интернет» стоимостью 60 рублей. С похищенным имуществом Байбулова с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей Р.М.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 20289 рублей 20 копеек. Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Байбулова К.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Байбуловой К.А. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Селезневым И.В., представлявшим ее интересы на стадии предварительного расследования. Она осознавала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное ей по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной, суд полагает необходимым отнести явку с повинной (л.д. 43), полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст подсудимой, положительные характеристики, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновной, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Байбуловой К.А., имущественное положение подсудимой. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байбулову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения в отношении Байбуловой К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ноутбук «AsusK50C-SX004D», зарядное устройство, шнур, кассовый чек, квитанцию, договор купли-продажи, график оплаты, гарантийный талон, копию залогового билета оставить у законного владельца - Р.М.Р., цилиндрический механизм замка и ключ, хранящиеся в КХВД ОМ № 9 при УВД по г. Омску, вернуть общежитию <данные изъяты>, три отрезка дактопленки, хранящиеся в КХВД ОМ № 9 при УВД по г. Омску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 26.04.2011