приговор №1-196/2011 от 13.04.2011 в отношении Карбаинова К,А. по ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-196/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                            13 апреля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского АО г. Омска Светенко Ю.А.,

подсудимого Карбаинова К.А.,

защитника - адвоката Михайловой А.Е.,

потерпевшего Г.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карбаинова К.А., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карбаинов К.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

15.02.2011 года около 17 часов Карбаинов К.А., проходя мимо ... в ... вместе со знакомым Г., увидев, что из кармана последнего выпал сотовый телефон, воспользовавшись тем, что Г., находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, поднял с земли и тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон ...» в комплекте с картой памяти, общей стоимостью 10060 рублей, и сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, на счету которой были денежные средства в сумме 208 рублей. Похищенным имуществом Карбаинов К.А. распорядился по собственному усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 10268 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карбаинов К.А. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, следует квалифицировать ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из объема обвинения подсудимому квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить данный признак из обвинения, полагая, что фактические обстоятельства содеянного, при этом, не меняются.

Исковые требования потерпевшего Г. к подсудимому о возмещении материального ущерба от преступления в размере 890 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как обоснованные, в силу ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карбаиновым К.А. преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого - судимостей не имеющего, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно, соседями - положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба, путем изъятия похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карбаинова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Карбаинова К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Карбаинова К.А. в пользу потерпевшего Г. 890 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшему - вернуть потерпевшему; детализацию телефонных соединений, копию залогового билета - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011