приговор №1-200/2011 от 13.04.2011 в отношении Иванова Е.В. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



ПРИГОВОР № 1-200/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                          13 апреля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского АО г. Омска Светенко Ю.А.,

подсудимого Иванова Е.В.,

защитника - адвоката Фадина С.В.,

потерпевшей О.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Е.В., ... ранее судимого: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 30 минут 28.02.2011 года до 01 часа 30 минут 01.03.2011 Иванов Е.В., находясь в квартире ... по ... в ..., воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры О. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений из сумки, находящейся в коридоре похитил принадлежащее О. имущество: кошелек, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 21800 рублей, три ключа, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Иванов Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив О. значительный материальный ущерб на общую сумму 22300 рублей. Похищенным имуществом Иванов Е.В. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Иванова Е.В. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшей О. к подсудимому о возмещении материального ущерба от преступления в размере 6820 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как обоснованные, в силу ст. 1064 ГК РФ.

Исковые требования потерпевшей к подсудимому о компенсации морального вреда от преступления в размере 3000 рублей, суд оставляет без рассмотрения в силу ст. ст. 150, 151 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым Е.В. преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого - ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба, путем изъятия похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд усматривает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Иванову Е.В. суд учитывает наличие рецидива в его действиях, в связи с чем, назначает ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить Иванову Е.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, находя, что Иванов Е.В. не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания.

Дополнительного вида наказания, суд считает подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на Иванова Е.В. определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Иванова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова Е.В. в пользу потерпевшей О. 6820 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, сумку, три ключа, деньги в сумме 14980 рублей, переданные потерпевшей О. (л.д. 53) - вернуть О., пакет с 6 дактопленками, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ №9 УВД по г. Омску по квитанции ... от ... (л.д. 73)- уничтожить.Указанные действия произвести по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011н