ПРИГОВОР № 1-207/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 15 апреля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Сухомлиновой О.К., подсудимого Смехнова А.В., защитника - адвоката Гортаева К.В., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смехнова А.В., ..., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Смехнов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 21.02.2011 года в период с 17 часов до 18 часов 10 минут Смехнов А.В., находясь в ... в ..., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры У. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил находящееся в доме и принадлежащее У. имущество: сотовый телефон «...», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, ценности не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, пять пачек сигарет стоимостью 21 рубль за пачку на общую сумму 105 рублей; телевизор ...», стоимостью 2500 рублей; ДВД-плейер, стоимостью 1000 рублей; микроволновую печь, стоимостью 1690 рублей; две пары сапог, стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий. Похищенным имуществом Смехнов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив У. значительный материальный ущерб на общую сумму 11395 рублей. В судебном заседании подсудимый Смехнов А.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 129) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Смехнова А.В. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Исковых требований по делу не заявлено. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смехновым А.В. преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого - судимостей не имеющего, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно, соседями - положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, путем изъятия похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания. Дополнительных видов наказания, суд считает подсудимому не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Смехнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Смехнова А.В. определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Смехнова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему - вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 26.04.2011н