Дело № 1-202/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2011 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Сухомлиновой О.К., подсудимого Саливона С.Г., защитника-адвоката Никифорова Е.С., при секретаре Рукевич Е.А., потерпевших П.А.В., Г.М.Л., Ш.К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Саливон С.Г., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саливон С.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, точная дата следствием не установлена, находясь в здании по адресу: <адрес>, в котором располагаются офисные помещения, подошел к помещению № 4 на втором этаже, где проходили репетиции музыкальных групп, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а в помещении никого нет, взломал замок двери и незаконно проник с целью кражи в указанное помещение. Саливон С.Г. умышленно тайно похитил имущество, а именно: синтезатор «KordX5D» стоимостью 15000 рублей, сумку-чехол, материальной ценности не представляющую, причинив потерпевшему Г.М.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей; двойную педаль «Gibraltar 56 11DB» от барабанной установки стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшему Ш.К.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей; тарелку «PaisteCrash» стоимостью 500 рублей, 2 тарелки «Sabian» стоимостью 500 рублей каждая, тарелку «Solar» стоимостью 500 рублей, тарелку «OrionCymbalsTwisterMediumCrash» стоимостью 700 рублей, тарелку «OrionCymbalsTwisterSplash 12» стоимостью 700 рублей, тарелку «OrionCymbalsTwisterSplash 8» стоимостью 600 рублей, двойную педаль «Mapex» стоимостью 6500 рублей, сумку-чехол, материальной ценности не представляющей, причинив потерпевшему П.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 10500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Саливон С.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Саливоном С.Г. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Никифоровым Е.С., представлявшим его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Саливона С.Г. с учетом позиции государственного обвинителя, исключающего из объема обвинения подсудимого признак проникновения в «иное хранилище», суд квалифицирует по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Исключение квалифицирующего признака не меняет по сути фактических обстоятельств совершения преступления и не требует исследования доказательств по делу. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести явку с повинной (л.д. 72), признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного. С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевших о прекращения уголовного дела за примирением сторон, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного Саливоном С.Г., а также данных о его личности подсудимого, склонного к противоправному поведению в обществе. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саливона С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Меру пресечения Саливону С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшим, оставить в распоряжении по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 23.04.2011 года