ПРИГОВОР № 1-167/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 19 апреля 2011 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Сухомлиновой О.К., подсудимой Ушаковой Н.Е., защитника - адвоката Игнатовой И.М., потерпевшего У., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушаковой Н.Е., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Ушакова Н.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 19.11.2010 года около 23 часов Ушакова Н.Е., находясь в коридоре квартиры ... по ... в ..., на почве возникших неприязненных личных отношений, с целью причинения У. тяжкого вреда здоровью, прошла в кухню, где взяла кухонный нож, и умышленно, нанесла У. один удар ножом в область левого локтевого сустава и один удар ножом в область груди справа. Своими действиями Ушакова Н.Е. причинила У. согласно заключению СМЭ .... от ..., телесные повреждения в виде колото-резаной раны в подвздошной области справа, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны груди справа, резаной раны левого локтевого сустава, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель. В судебном заседании подсудимая Ушакова Н.Е. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, поскольку телесные повреждения потерпевшему нанесла после того, как он ее ударил, обороняясь от мужа, в состоянии аффекта. В судебном заседании подсудимая Ушакова Н.Е. показала, что 19.11.2010 года в вечернее время она находилась дома, на кухне, готовила ужин. В этот момент ей позвонила мать, и она стала с ней разговаривать. Супруг - У., который находился в комнате, подбежал к ней, выхватил из рук телефон и бросил его на пол. Супруг находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ней и У. возник словесный конфликт, в ходе которого У. ударил ее кулаком в лицо. От удара она ударилась лицом о дверной косяк. Затем, У. стал наносить ей удары рукой в живот. Она стала обороняться от действий У., размахивая ножом, который находился у нее в руках. После этого, У. успокоился и пошел в комнату. Через некоторое время пришла дочь и сообщила, что у мужа кровь. Она вышла в коридор и увидела на полу кровь, в этот момент она поняла, что «порезала» мужа. Она вызвала «скорую помощь». Вину признает частично, т.к. удары ножом мужу нанесла, обороняясь от действий супруга. В содеянном раскаивается. Вместе с тем, вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Потерпевший У. показал суду, что 19.11.2010 года в утреннее время между ним и супругой - Ушаковой произошел словесный конфликт. Затем, в течение дня он употреблял спиртные напитки. В вечернее время он услышал, как жена, находясь на кухне, разговаривает по телефону с тещей. Ему это не понравилось, и он, стоя в дверном проеме между кухней и коридором, вырвал у жены телефон и бросил его о пол. Между ними вновь возник конфликт, в ходе которого он нанес жене один удар кулаком в область лица. От удара жена ударилась лицом о дверной косяк. После этого, он стал наносить удары жене в область живота, груди. В этот момент жена нанесла ему удары ножом по телу. Он, схватившись за живот, прошел в комнату и сел в кресло, где заметил кровотечение из раны. Жена пошла за ним в комнату и вызвала «скорую помощь». Конфликты у него с супругой происходят часто из-за жилищных проблем. Просит строго супругу не наказывать, т.к. у них малолетние дети, супругу он простил. Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего У., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что 19.11.2010 года он находился дома. В утреннее время у них с женой возник словесный конфликт. В течение дня он выпил около 1 литра вина. Вечером он услышал, как жена, сидя рядом с кухонной дверью, с кем-то разговаривает по телефону. Ему это не понравилось, и он вырвал телефон из рук жены. Между ним и супругой возник словесный конфликт, в ходе которого он нанес жене один удар кулаком по лицу. От удара жена ударилась о дверной косяк, после этого он вновь нанес жене около трех ударов по телу. Жена в этот момент прошла на кухню, и в руках у нее он увидел кухонный нож. Супруга стала сразу наносить ему удары ножом: один удар в область левого локтевого сустава, второй - в грудь, третий - в нижнюю часть живота. Он жене ударов в этот момент не наносил, только пытался отбить ее удары. У него из раны пошла кровь. Жена в это время вызвала «скорую помощь». Сотрудниками милиции и врачам он сказал, что «порезал» себя сам (л.д. 26-29, 102). Свидетель С. показал суду, что 19.11.2010 года ему позвонила сноха - Ушакова ... и пояснила, что его сын У. себя «порезал». Приехав к ним домой, он увидел, что его сын лежит в крови в состоянии алкогольного опьянения. У Ушаковой на лице был синяк. В квартире были врачи «скорой помощи». Впоследствии сноха рассказала, что его сын пьяный набросился на нее, ударил, после этого, она взяла нож и ударила его сына. Между сыном и Ушаковой и ранее происходили скандалы, в ходе которых сын бил супругу. Конфликты возникают по поводу злоупотребления У. алкоголем. Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - квартиры ... по ... в ..., согласно которому в данной квартире изъят нож и смывы крови с кресла (л.д. 13-16), заключением эксперта .... от ..., согласно которому повреждения у У. в виде колото-резаной раны в подвздошной области справа, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения у У. в виде непроникающей колото-резаной раны груди справа, резаной раны левого локтевого сустава причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель. Повреждения в виде резаной раны левого локтевого сустава могли образоваться от действия режущего предмета, остальные повреждения - от действия колюще-режущего предмета, в том числе ножа (л.д. 42), заключением эксперта .... от ..., согласно которому на клинке ножа, смыве с ковра обнаружены следы крови человека, не исключающие ее происхождения от потерпевшего У. (л.д. 55-59), протоколом осмотра предметов - ножа (л.д. 86), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 87), протоколом очной ставки между потерпевшим У. и подозреваемой Ушаковой Н.Е., согласно которому У. подтвердил факт нанесения ему телесных повреждений женой- Ушаковой Н.Е., когда жена наносила ему удары ножом, он ее не бил (л.д. 91-93), протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего У., согласно которому У. рассказал об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений Ушаковой Н.Е. (л.д. 104-107). В ходе судебного следствия по делу также исследовано заключение судебно- психиатрической комиссии экспертов ..../... от ..., согласно которому Ушакова Н.Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает таковым в настоящее время. По состоянию своего психического здоровья Ушакова Н.Е. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. В момент инкриминируемого ей деяния Ушакова Н.Е. не находилась в состоянии аффекта, у нее отсутствовали также накопление и стремительный рост эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной, не наблюдается аффективной суженности сознания и специфической измененности восприятия, ее действия были последовательны и целенаправленны (л.д. 81-83). Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной. Действия Ушаковой Н.Е. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. К показаниям подсудимой Ушаковой Н.Е. в ходе судебного заседания о том, что удары ножом супругу она нанесла в тот момент, когда он применял к ней насилие, и в состоянии аффекта, суд относится критически, считает их недостоверными и расценивает их, как стремление подсудимой смягчить свое положение. К показаниям потерпевшего У. в ходе судебного следствия о том, что телесные повреждения ему причинила жена в тот момент, когда он избивал ее, суд также относится критически, считает их надуманными и расценивает их как стремление У. смягчить положение подсудимой, являющейся его супругой. Показания подсудимой Ушаковой Н.Е. и потерпевшего У. в ходе судебного следствия в этой части, опровергаются, как показаниями, данными У. в ходе досудебного производства по делу, так и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Из оглашенных показаний У. видно, что в ходе словесного конфликта он нанес Ушаковой несколько ударов рукой в область лица и тела. После этого, Ушакова зашла на кухню, откуда сразу же вышла, и в руке у нее он увидел кухонный нож. Ушакова стала наносить ему удары ножом. При этом, он ей никаких ударов не наносил, а только пытался отбить удары жены (л.д. 26-29, л.д. 102). Свои показания об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений У. подтвердил в ходе очной ставки с Ушаковой Н.Е. (л.д. 91-93), а также в ходе проверки показаний на месте с его участием (л.д. 104-107). Показания потерпевшего У. в ходе досудебного производства по делу об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений, носили неизменный и последовательный характер. Суд кладет оглашенные в ходе судебного следствия показания потерпевшего У., в основу приговора, считая их соответствующими действительности. Способ и количество ударных воздействий в жизненно важные органы потерпевшего, локализация телесных повреждений, орудие преступления - нож, анализ оглашенных показаний потерпевшего в ходе досудебного производства по делу, свидетельствуют об умысле подсудимой Ушаковой Н.Е., направленном на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Следовательно, суд не находит в действиях подсудимой Ушаковой Н.Е. признаков необходимой обороны, либо ее превышения, а также не считает, что при причинении телесных повреждений потерпевшему, подсудимая находилась в состоянии внезапно возникшего душевного волнения. Данный вывод суда подтверждается заключением психиатрической экспертизы, из которой следует, что в момент инкриминируемого ей деяния Ушакова Н.Е. не находилась в состоянии аффекта, ее действия были последовательны и целенаправленны (л.д. 81-83). Оценивая показания свидетеля С. в судебном заседании, суд исходит из того, что он очевидцем причинения телесных повреждений У., не являлся. Исковые требования прокурора к подсудимому в интересах МУЗ «ОГКБ №1 им. Кабанова А.Н.» в размере 3767 рублей 50 копеек, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимой в полном объеме, в силу ст. 1064 ГК РФ, т.к. факт нахождения потерпевшего У. в данном медицинском учреждении на излечении в результате неправомерных действий Ушаковой Н.Е., судом установлен. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимой - ранее не судимой, характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, аморальное поведение потерпевшего, предшествующее преступлению, то, что она ранее не судима, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В связи с изложенным, а также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимая не исчерпала возможностей своего исправления без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ушакову Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения в отношении Ушаковой Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся по квитанции .... от ... в камере вещественных доказательств ОМ № 9 УВД по г. Омску (л.д. 88) - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Ушаковой Н.Е. в пользу МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» 3767 рублей 50 копеек в счет возмещения материального ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 30.04.2011 г.