приговор по делу №1-232/2011 от 06.05.2011 г. в отношении Хорошавина А.А.



           ПРИГОВОР Дело №1-220 / 2011ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                    22 апреля 2011 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Сухомлиновой О.К.

подсудимого Сироткина В.Н.

защитника Михайловой А.Е.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сироткина В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»В» ч.2 ст.158 и п.п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сироткин В.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Около 14 ч 30 мин ДД.ММ.ГГГГ Сироткин В.Н., находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола на кухне принадлежащий Ч. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4 999 рублей с двумя не представляющими материальной ценности сим.картами, на счету которых деньги отсутствовали, после чего Сироткин В.Н. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Сироткина В.Н. потерпевшей Ч. причинен материальный ущерб на общую сумму 4 999 рублей.

Около 21 ч ДД.ММ.ГГГГ Сироткин В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества с помощью имеющегося ножа отжал замок на входной двери в тамбурное помещение квартир на этаже первого подъезда <адрес> и незаконно проник в указанное помещение, откуда Сироткин В.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий К. велосипед модели «<данные изъяты>» стоимостью 7 200 рублей, после чего Сироткин В.Н. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Сироткина В.Н. потерпевшей К. причинен материальный ущерб на общую сумму 7 200 рублей.

            В судебном заседании подсудимый Сироткин В.Н. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшие Ч. и К. в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Сироткина В.Н. в особом порядке не возражали.

В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сироткин В.Н., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Противоправные действия подсудимого Сироткина В.Н. по факту хищения имущества потерпевшей Ч. суд с учетом позиции государственного обвинения, с которой суд связан на основании положений ст.ст.246 и 254 УПК РФ, квалифицирует по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с исключением из объема предъявленного Сироткину В.Н. в этой части обвинения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененного, при этом суд учитывает, что фактические обстоятельства инкриминируемого Сироткину В.Н. данного преступления не изменяются.

По факту хищения имущества потерпевшей К. противоправные действия подсудимого Сироткина В.Н. суд с учетом позиции государственного обвинения, с которой суд связан на основании положений ст.ст.246 и 254 УПК РФ, квалифицирует по признакам состава преступления, предусмотренного п.»Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,с исключением из объема предъявленного Сироткину В.Н. обвинения по этому эпизоду квалифицирующих признаков «с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище» как излишне вмененных, при этом суд учитывает, что фактические обстоятельства инкриминируемого Сироткину В.Н. данного преступления не изменяются.

Заявленный потерпевшей Ч. гражданский иск в сумме 4 999 рублей суд считает необходимым удовлетворить полностью как обоснованный и соответствующий размеру причиненного вреда, так как в результате противоправных действий подсудимого Сироткина В.Н. потерпевшей Ч. причинен на указанную сумму материальный ущерб, подлежащий согласно положениям законодательства РФ возмещению в полном объеме.

          В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сироткина В.Н., являются явки с повинной последнего, его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, удовлетворительные характеристики.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сироткина В.Н. в порядке ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности Сироткина В.Н. и обстоятельств совершенного последним преступлений не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

В соответствии с положениями п.»Б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Сироткину В.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ

Признать Сироткина В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗот ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Ч.) - в виде 1 года лишения свободы

по п.»Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества К.) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

            На основании положений ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Сироткину В.Н. назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

            В соответствии с положениями ст.70 УК РФ к назначенному Сироткину В.Н. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и считать Сироткина В.Н. окончательно осужденным к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сироткину В.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменений. Срок отбывания Сироткиным В.Н. наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшей Ч. на сумму 4 999 рублей удовлетворить полностью, взыскав с Сироткина В.Н. в пользу Ч. 4 999 рублей.

Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, а ксерокопии документов на велосипед модели «26.ОМ-108 Russbike» (фискальный чек, инструкция по эксплуатации), залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ и страницы журнала учета принятого на реализацию имущества - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сироткиным В.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Сироткин В.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Сироткиным В.Н. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Сироткин В.Н. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска                                             

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 г.