Дело № 1-193/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 апреля 2011 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Крутиковой Л.В., подсудимого Федоровского Д.В., защитника-адвоката Сидорова М.А., при секретаре Рукевич Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Федоровский Д.В., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Преступления совершены в г. Омске при следующих обстоятельствах: Федоровский Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, находясь в гостях у Б.А.В. по <адрес> прошел в комнату, где проживает И.Н.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с компьютерного стола из деревянной шкатулки умышленно из корыстных побуждений тайно похитил золотой браслет стоимостью 1500 рублей, принадлежащий И.Н.Н. После чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей И.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов Федоровский Д.В. приехал в гости к Б.А.В. на <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату к И.Н.Н., откуда с компьютерного стола из деревянной шкатулки умышленно из корыстных побуждений тайно похитил золотые изделия, а именно: цепь стоимостью 2000 рублей, крест с изображением Иисуса Христа стоимостью 2500 рублей, кольцо в форме змеи стоимостью 3000 рублей, кольцо с камнями стоимостью 1500 рублей, кольцо с одним камнем стоимостью 3000 рублей, серьги с подвеской стоимостью 3000 рублей, серьги без подвески стоимостью 6000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил И.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Федоровский Д.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступлений, вмененных подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Федоровским Д.В. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Сидоровым М.А., представлявшим его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести явки с повинной (л.д. 9, 10), признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, степени их общественной опасности, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федоровского Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) в виде обязательных работ сроком на 120 часов. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) в виде обязательных работ сроком на 180 часов. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Федоровскому Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: браслет, цепь, крест, кольцо в форме змеи, кольцо с камнями, серьги с подвеской, серьги без подвески, шкатулку оставить у И.Н.Н., четыре бирки, хранящиеся в КХВД ОМ № 9, уничтожит по вступлении приговора в законную силу, копии залоговых билетов оставить у законных владельцев - Ф.А.Н., Р.А.Г., И.О.Г., Б.А.С. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 года