Дело № 1-146/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 21 апреля 2011 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокуроров Крутиковой Л.В., Савруна К.Н., подсудимого Алиева Р.Ш., защитника - адвоката Сидорова М.А., при секретаре Журавлевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алиева Р.Ш., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алиев Р.Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. 15.11.2010 года в период времени с 17 часов 25минут до 20 часов 47 минут Алиев Р.Ш. во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами 2 подъезда <адрес> в г.Омске совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно, незаконно передал Р., действовавшему в интересах "Иванова", выступавшего в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство, массой 0,47 грамм, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), получив при этом от Р. в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей, полученные Р. от "Иванова". После этого Р. в период времени с 17 часов 25 минут до 20 часов 47 минут 15.11.2010 года возле <адрес> в г.Омске передал "Иванову" приобретенное у Алиева Р.Ш. наркотическое средство, массой 0,47 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин). Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, Алиев Р.Ш. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное через Р. "Иванову" наркотическое средство, массой 0,47 гр., содержащее в своем составе героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра "Иванова", проведенного 15.11.2010 года в период времени с 20 часов 47 минут до 20 часов 58 минут. Допрошенный в качестве подсудимого Алиев Р.Ш. виновным себя признал частично и пояснил, что 14.11.2010 года ему звонил Р. в просьбой помочь в приобретении героина, но он тому отказывал, поскольку был весь день с семьей и хотел завязать с наркотиками. 15.11.2010 года Р. опять ему позвонил, сказал, что накануне так и не приобрел героин, сказал, что ему очень плохо, просил героин, чтобы здоровье поправить. Он тому сказал, что у него тоже нет героина, но Р. продолжал ему звонить, в связи с чем он отключил телефон, а когда вновь включил телефон, Р. опять ему позвонил, почти плакал, и он Р. ответил, что за героином он не поедет, что он брал для себя героин и из сожаления даст Р. героин, чтобы тот здоровье поправил. После чего к нему приехал Р., передал ему 1000 рублей, а он Р. сверток с героином. Перед этим они планировали вместе употребить героин, но Р. при встрече сказал, что на двоих мало героина и настоял, что возьмет весь сверток, который он передал Р.. Затем последний ушел, а он зашел домой, деньги положил в шкаф, вышел покурить в подъезд и его задержали. Наркотиками он никогда не торговал, приобретал для себя. До этого он Р. раза два помогал в приобретении наркотиков, который приобретали на совместные деньги. Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела: Свидетель, который в целях обеспечения его безопасности, допрашивался под псевдонимом «Иванов», пояснил, что его знакомый Р. говорил ему, что может приобрести героин у парня по имени Р.. 15.11.2010 года в рамках ОРМ проверочная закупка он позвонил в начале 6 часа вечера Р. и попросил приобрести 1 грамм героина. Р. сказал, что перезвонит через 20 минут. Через указанное время Р. ему перезвонил и сказал приехать к кинотеатру «...». Его сотрудники милиции осмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего передали 1 меченную купюру, достоинством 1000 рублей, после чего он пришел во двор дома по <адрес> в г.Омске, встретился с Р., которому передал деньги и тот пошел в 5-этажный дом, номер не знает, по <адрес> в г.Омске. Минут через пять Р. вернулся и передал ему сверток с героином, который он в дальнейшем выдал сотруднику милиции. Знает, что ранее Р. в каждом случае отсыпал себе часть героина, думает, что и в этом случае Р. отсыпал себе героин, но когда тот отсыпал, не знает. В дальнейшем Р. ему рассказывал, что перед его задержанием 15.11.2010 года он выкинул наркотик, который себе отсыпал. Свидетель Р. пояснил, что его знакомый по имени С. попросил помочь приобрести героин. Он в течение 5-10 минут обзвонил своих знакомых по данному вопросу. Затем несколько раз звонил Алиеву Р.Ш., слезно просил помочь в приобретении героина, тот сказал перезвонить. Перезвонив Алиеву, тот сказал подъезжать к нему домой. После чего встретился с С. у Первомайского рынка, где С. дал ему 1000 рублей и остался его ждать, а он (Р.) пошел домой к Алиеву Р.Ш., где у подъезда опять позвонил Алиеву Р.Ш. и сказал, что подошел. После чего, он поднялся к Алиеву Р.Ш., передал тому 1000 рублей, а тот ему сверток с героином. Алиеву не говорил, что приобретает для другого человека. После чего вернулся к С., которому отдал сверток с героином, а сам пошел в аптеку за шприцами, поскольку планировали с С. вместе употребить героин, и его задержали. Из оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля Р. (л.д.198) следует, что 15.11.2010 года после того, как С. попросил помочь приобрести для того героин, он позвонил Алиеву, у которого до этого несколько раз приобретал героин, спросил, сможет ли тот помочь в приобретении героина и Алиев сказал подходить к нему домой. Свидетель И., пояснил, что он работает ... и к ним поступила информация в отношении Алиева и Р. о причастности их к незаконному обороту наркотиков, а именно, что Р. приобретал героин у Алиева. В середине ноября 2010 года в рамках ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» он осуществлял видеосъемку осмотра покупателя. У покупателя ничего запрещенного обнаружено не было, затем в его присутствии пометили 1 000 рублей и вручили покупателю. Затем покупатель позвонил Р., с которым договорился о месте встрече для приобретения наркотиков. Встреча была назначена у ..., при этом ... В. пошел к рынку, а он (И.) к дому Алиева осуществлять визуальное наблюдение. Затем ему позвонил кто-то из сотрудников и сообщил, что покупатель встретился с человеком, при этом дали описание этого человека, после чего он увидел, что в подъезд, где проживает Алиев, зашел человек, похожий по описанию на человека, с которым встретился покупатель, как в дальнейшем узнал фамилию - Р. Минут через 5 Р. вышел из подъезда и направился к покупателю. Затем покупатель подал условный сигнал, что наркотики приобрел, после чего был задержан Р., у которого ничего запрещенного обнаружено не было и который пояснил, что взял у С. деньги, на которые купил наркотическое средство у Р. Алиева. Свидетель В. пояснил, что в рамках ОРМ проверочная закупка при нём покупатель «Иванов» созванивался с Р., которого попросил приобрести героин на 1000 рублей, и ему было из трубки слышно, как Р. сказал, что тому нужно созвониться с Р., после чего перезвонит. Перезвонив, Р. сказал «Иванову», что всё нормально и определили встречу на ..., что неподалеку от места жительства Алиева. Он осуществлял визуальное наблюдение и видел, как «Иванов» встретился с Р., фотография которого у них была в форме № 1, те проследовали к дому <адрес> в г.Омске, «Иванов» остался на углу дома, а Р. прошел во второй подъезд дома, минут через 5-7 Р. вышел и что-то передал «Иванову». После чего последний подал условный сигнал, что наркотики приобрел и в дальнейшем выдал приобретенный героин. У <адрес> в г.Омске был задержан Р., был произведен его досмотр, ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Также в подъезде дома был произведен досмотр Алиева Р.Ш., который перед этим пояснил, что он получил 1000 рублей от парня по имени О., взамен которому отдал героин, после чего Алиев был доставлен в оперслужбу, где сказал, что в квартире находятся полученные от О. деньги. Следователь вынес постановление о производстве обыска в жилище, они вернулись по его месту жительству, Алиеву Р.Ш. задали вопрос о наличии денег, тот пояснил, что полученные от Р. деньги находятся в комнате. Обнаруженную в комнате купюру сверили с внесенной в протокол пометки денег, номер и серия совпали. Свидетель К. пояснил, что 15.11.2010 года около 17-18 часов он присутствовал в качестве понятого на втором этаже подъезда <адрес> в г.Омске, где в его присутствии парень добровольно отдал пакетик размером примерно 4х5 см с порошком. Из оглашенных ввиду существенных противоречий показаний свидетеля К. (л.д.100-103) следует, что 15.11.2010г. около 21 час.30мин. он совместно с еще одним гражданином присутствовали при проведении личного досмотра молодого человека, который назвался Р. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что Р. задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Досмотр проводился в 1 подъезде <адрес> в г.Омске. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Досматриваемому был задан вопрос, имеются ли предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте, деньги и ценности, добытые преступным путем. Р. ответил отрицательно. На вопрос сотрудника наркоконтроля за что задержан, Р. пояснил, что взял у парня по имени С. деньги в сумме 1000 рублей, передал их парню по имени Р., взамен получил героин, передал его С.. После оглашения протокола допроса и протокола личного досмотра Р., свидетель К. подтвердил, что после проведения личного досмотра человека, он читал протокол его досмотра, и в протоколе всё соответствовало действительности. Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Е. (л.д.120) в целом аналогичны оглашенным показаниям свидетеля К. Из показаний свидетеля М. данных им в судебном заседании, а также оглашенных в части существенных противоречий (л.д.126), которые свидетель подтвердил, следует, что 15.11.2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра покупателя под псевдонимом «Иванов», который добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у парня по имени О. за 1000 рублей. Показаний свидетеля Д. в целом аналогичны показаниям свидетеля М. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б. (л.д.106) следует, что 15.11.2010 г. около 22 часов он находился дома по адресу: <адрес>. К нему обратились сотрудники наркоконтроля и пригласили выступить понятым при проведении личного досмотра гражданина, задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Досмотр проводился во втором подъезде <адрес> в г.Омске. Там еще один гражданин выступал понятым, как и он. Им сотрудником наркоконтроля были разъяснены права и обязанности, досматриваемый назвался Алиевым. Тому был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, денег и ценностей, добытых преступным путем. Алиев пояснил, что при себе ничего запрещенного нет. На вопрос сотрудника наркоконтроля, за что задержан, Алиев ответил, что задержан по подозрению в сбыте наркотиков, а именно получил деньги в сумме 1000 рублей от парня по имени О. взамен проданного героина, деньги за героин находятся в квартире. В ходе досмотра Алиева предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, денег и ценностей, добытых преступным путем, обнаружено и изъято не было. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Щ. (л.д.104) следует, что 15.11.2010г. около 17 часов на остановке общественного транспорта «...» по <адрес> в г.Омске к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили поприсутствовать понятым при проведении осмотра покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и пометке денег. Он согласился и проследовал в служебный автомобиль, стоящий на данной остановке. Там еще один гражданин выступал понятым, как и он. Им разъяснили права и обязанности, а осматриваемый назвался «Ивановым». Со слов сотрудников наркоконтроля стало известно, что «Иванов»-это псевдоним, данные о личности покупателя сохранены в тайне. Сотрудник наркоконтроля разъяснил всем права и обязанности понятых. В ходе осмотра у «Иванова» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого там же сотрудник наркоконтроля осмотрел и пометил путем переписи в протокол номера и серии 1 денежную купюру достоинством 1000 рублей. Осмотренные деньги были переданы «Иванову». Оглашенные также с согласия сторон показания свидетеля П. аналогичные показаниям свидетеля Щ. (л.д. 96-99); Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С. (л.д.164) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он совместно с братом участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище задержанного по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, который назвался Алиевым Р.Ш. Обыск проводился по адресу: <адрес>,кв.36. Сотрудник наркоконтроля огласил постановление о проведении обыска, разъяснил права и обязанности понятых, а Алиеву задал вопрос, имеются ли в квартире запрещенные предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Алиев пояснил, что в комнате на тумбочке находятся деньги в сумме 1000 рублей, которые получил от парня по имени Олег взамен на переданный тему героин. Проводя обыск в указанной квартире, сотрудник наркоконтроля в дальней комнате, расположенной слева от входа в квартиру, на тумбочке обнаружил и изъял купюру достоинством 1000 рублей, номер и серия которой при свертке совпала с номером и серией купюры, занесенной в протокол пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ Также с зеркала в комнате на дактопленку были изъяты следы пальцев рук. Оглашенные также с согласия сторон показаний свидетеля С. (л.д.166) аналогичны показаниям свидетеля С. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ю. (л.д.212) следует, что она является потребителем героина. Наркотики для личного употребления ей помогал приобретать парень по имени О., который проживает в <адрес> в г.Омске. Впоследствии узнала, что фамилия того Р.. Домашний телефон .... При необходимости купить героин, она отдавала Р. деньги на нужное количество, Р. уходил, так как наркотики получал от парня по имени Р.. Последний проживает по адресу: <адрес>, во втором подъезде, квартиру не знает. Лично у Р. наркотики она не приобретала, так как тот продает героин только проверенным лицам. Стоимость героина 1000 рублей за 1 гр. Всегда приобретала по 1гр. Ей известно, что Р. нерусской национальности, проживает с женой и ребенком. Обстоятельства приобретения героина в настоящее время не помнит, так как последний раз приобретала героин у тех в ноябре 2010г. После узнала, что Р. и Алиев были задержаны сотрудниками наркоконтроля и к тем не стала обращаться. Сбывают ли те героин сейчас, не знает. Впоследствии узнала, что фамилия Р.-Алиев. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Х. (л.д.133) следует, что 15.11.2010 года в рамках ОРМ проверочная закупка наркотических средств после того как около 20 часов Р. зашел в подъезд дома, где проживает Алиев и вышел оттуда минут через 10 и направился в сторону <адрес> в г.Омске, он поднялся в подъезд указанного дома и стал ожидать, когда Алиев покинет квартиру. Спустя некоторое время Алиев вышел в подъезд покурить и был им задержан, так как на тот момент сотрудники ему сообщили, что закупка наркотических средств состоялась. В 22.05 часов в присутствии приглашенных граждан В. досмотрел задержанного Алиева Р.Ш., а он (Х.) снимал на видеокамеру, в ходе досмотра у Алиева ничего запрещенного, а также денег и ценностей, добытых преступным путем обнаружено не было, Алиев пояснил, что понимает, что задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотиков, а именно, что получил 1000 рублей у парня по имени О. взамен передал тому героин, деньги от сбыта наркотиков находятся у него дома. Свидетель Э.. пояснила, что Алиев Р.Ш. ее супруг, который на протяжении пяти лет употребляет наркотические средства, проходил лечение от наркотической зависимости и в последнее время не употреблял героин. В день задержания ее муж вышел в подъезд покурить, после чего его увезли, а в их квартире находились сотрудники, которые заходили во все комнаты, следили за ними. Часа через два приехали другие сотрудники с Алиевым Р.Ш., произвели обыск в комнате, в которую им не разрешали заходить. В дальнейшем, после того мужа отпустили на подписку о невыезде, тот ей рассказывал, что в день задержания ему названивал Р. и что он (Алиев) передал тому наркотическое средство. Мужа характеризует положительно, как заботливого и любящего отца. Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела: - протокол осмотра покупателя наркотических средств (л.д.9) согласно которому 15.11.2010 года в период с 17.13 часов до 17.20 часов покупатель Иванов был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, - протокол пометки денежных купюр (л.д.10) согласно которому 15.11.2010 года в период с 17.21 до 17.25 часов номер и серия купюры достоинством 1000 рублей были занесены в протокол пометки, после чего купюра была передана Иванову. - протокол личного досмотра (л.д.11) согласно которому 15.11.2010 года в период с 20.47 часов до 20.58 часов Иванов выдал из правого кармана куртки бумажный сверток с порошкообразным веществом, - протокол личного досмотра Р. (л.д.12) согласно которому 15.11.2010 года в период с 21.27 часов до 21.38 часов в ходе личного досмотра Р. у того при себе ничего запрещенного, а также денег, добытых преступным путем обнаружено не было, - протокол личного досмотра Алиева Р.Ш. (л.д.13) согласно которому 15.11.2010 года в период с 22.05 часов до 22.13 часов в ходе личного досмотра Алиева Р.Ш. у того ничего запрещенного при себе, а также денег, добытых преступным путем, обнаружено не было, при этом Алиев Р.Ш. указал, что полученные от парня по имени О. деньги за проданный героин в сумме 1000 рублей находятся в квартире. - справка об исследовании № 1764 от 16.11.2010 г. (л.д.16) согласно которой представленное в пакете №1 вещество массой 0,47 гр., добровольно выданное 15.11.2010г. в ходе личного досмотра Ивановым, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. После исследования осталось 0,45 грамм представленного вещества, - заключение эксперта № 2192 от 16.11.2010г., согласно которой представленное вещество массой 0,45гр., изъятое в ходе личного досмотра «Иванова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (л.д.36-38); - протокол обыска от 16.11.2010г. (л.д.53) согласно которому в жилище Алиева Р.Ш. по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей, использовавшаяся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 15.11.2010г. - детализация телефонных соединений абонента №, которым пользовался Алиев Р.Ш. (л.д.143) из которой следует, что 15.11.2010 года поступали входящие звонки с номера телефона, используемого Р. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Алиева Р.Ш. доказанной. Действия Алиева Р.Ш. необходимо квалифицировать ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Довод подсудимого о том, что умысла на сбыт наркотических средств у него не было и его спровоцировали продать наркотическое средство, является надуманным, направленным на защиту в целях избежать уголовного наказания за совершение тяжкого преступления, поскольку об умысле Алиева Р.Ш. на сбыт наркотического средства свидетельствуют показания свидетеля Р., который, не зная о том, что проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», после обращения покупателя «Иванова» с просьбой о приобретении наркотиков, обращается с такой просьбой к Алиеву Р.Ш., который назначает место встречи для передачи наркотиков - в подъезде по своему месту жительства, где и продает наркотическое средство Р. за 1000 рублей, что свидетельствует о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Алиева Р.Ш. возник независимо от действий сотрудников УФСКН, поскольку Р. не знал о том, что приобретает наркотики в рамках ОРМ, а потому нельзя говорить о провокации Алиева Р.Ш. со стороны сотрудников УФСКН, более того, из показаний свидетеля Р. (л.д.199) следует, что он до этого несколько раз приобретал героин у Алиева Р.Ш. При этом, из детализации телефонных соединений (л.д.143) следует, что 15.11.2010 года действительно после обращения покупателя «Иванова» к Р., были телефонные звонки на номер телефона, используемого Алиевым Р.Ш. с номера телефона, используемого Р., однако соединения были достаточно кратковременными, что также свидетельствует о том умысел на сбыт у Алиева Р.Ш. возник без какого-либо дополнительного воздействия и уговоров со стороны Р., при этом факт передачи Алиевым Р.Ш. наркотического средства Р. за 1000 рублей Алиевым Р.Ш. не оспаривается. К показания свидетеля К. в судебном заседании о том, что он присутствовал в качестве понятого при изъятии пакета с порошкообразным веществом, суд относится критически, поскольку после предоставления свидетелю протокола его допроса, а также протокола личного досмотра Р., свидетель К. подтвердил, что после проведения личного досмотра человека, он читал протокол его досмотра и в протоколе всё соответствовало действительности, а потому в судебном заседании свидетель за давностью времени мог забыть при каким действиях он присутствовал в качестве понятого, при этом стороной защиты не оспаривается достоверность такого доказательства как протокол досмотра Р. В судебном заседании была исследована и просмотрена видеозапись ОРМ «проверочная закупка» и установлено, что досмотр Р. проводился в присутствии понятых, в том числе, Ф., и у Р. ничего запрещенного изъято не было, что соответствует данным, изложенным в протоколе его досмотра. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного - подсудимым Алиевым Р.Ш. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, которое имеет неоконченный состав, личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося в целом положительно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового суд не находит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины в ходе следствия, тот факт, что ранее он не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, также к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит состояние здоровья Алиева Р.Ш. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Алиеву Р.Ш. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.73, ст.66 ч.3 УК РФ, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, при этом, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным Алиеву Р.Ш. не назначать, отбывание наказания в силу требований ст.58 ч.1 п.Б УК РФ определить в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алиева Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Алиеву Р.Ш. исчислять с 21.04.2011 года. Меру пресечения Алиеву Р.Ш. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Омска. Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее героин, и его первоначальную упаковку уничтожить, диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от 15.11.2010 г. вернуть в УФСКН РФ по Омской области, денежные средства в сумме 1000 рублей оставить в ОС УФСКН РФ по Омской области. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием и с участием адвоката. Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года