Приговор от 20.04.2011 года в отношении Литвина А.Ю.



                                                                                                                              Дело № 1-131/2011

                             ПРИГОВОР

                                          именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                          20 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора Хохрина В.В., Крутиковой Л.В.,

подсудимого Литвина А.Ю.,

защитника - адвоката Власовой С.Б.,

при секретаре Журавлевой М.А.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Литвина А.Ю., ..., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

          Литвин А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

          25.11.2010 года в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часа 15 минут Литвин А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <адрес> в ходе ссоры с ранее незнакомым Б. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, попытался нанести удары кулаками по лицу Б., который с целью предотвращения насильственных действий со стороны Литвина А.Ю., взял того за руки и, удерживая таким образом, не позволял Литвину А.Ю. нанести удары, после чего Литвин А.Ю. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б., зашел в дом <адрес>, где для реализации задуманного взял кухонный нож, с которым вышел из дома на улицу к дому <адрес> в г.Омске. Приблизившись к Б., Литвин А.Ю. инициировал продолжение ссоры, умышленно нанес Б. удар кулаком в область левого плеча, после чего Б. с целью предотвратить насильственные действия со стороны Литвина А.Ю., вновь попытался удержать последнего за руки, в ходе чего Литвин А.Ю. и Б. переместились к дому по адресу <адрес> угол <адрес> в г.Омске, где Литвин А.Ю. имеющимся у него при себе в правой руке ножом умышленно нанес удар в область груди Б. слева, чем причинил телесные повреждения в виде колото-резаной раны на груди слева, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого, внутренней грудной артерии и сопровождающейся травматическим левосторонним гемопневмотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью Б. по признаку опасности для жизни. Свои преступные действия Литвин А.Ю. прекратил после вмешательства присутствующего Л.

          Допрошенный в качестве подсудимого Литвин А.Ю. виновным себя признал полностью и пояснил, что в ночь с 24 на 25 ноября 2010 года он находился в гостях у своей сестры П. по адресу <адрес>. Ночью на такси к ним приехал К., и он (Литвин) пошел рассчитаться за такси. К. сказал, что нужно заплатить 150 рублей, тогда как он всегда платил 100 рублей. Он вышел и сказал водителю такси, что заплатит только 100 рублей, на что водитель ответил, что в этом случае телефон К., который тот передал в залог, он оставит себе, в связи с чем они с водителем такси поругались, а пассажир такси Б. стал заступаться за водителя такси, в связи с чем они с Б. сцепились, потолкались, нанесли друг другу по 1 удару и упали на землю. В это время он почувствовал, что ему нанесли один удар по спине, и его сестра П. закричала: «Что вы делаете?», после чего он забежал в дом, чтобы взять палку, защитить П., так как та ругалась на улице. В доме он взял нож, вышел на улицу и услышал, что Б. грубо разговаривает с его сестрой. Он сказал тому отойти от сестры, подошел к Б. и ударил того ножом. В это время водитель такси сказал выбросить нож и ударил его по голове битой.

          Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Литвина А.Ю. в ходе предварительного расследования и исследованными материалами уголовного дела:

          Потерпевший Б. пояснил, что в полночь 25.11.2010 года он вызвал такси, но машина не приехала, и он подошел к другой машине такси, где находился уже пассажир и его согласились взять попутчиком, чтобы сначала отвезти пассажира, который уже был в такси, а потом его. Пассажир должен был выйти в районе улиц <адрес>. Когда подъехали к месту, где должен был выйти первый пассажир, то между водителем такси и пассажиром возникли разногласия по оплате, и пассажир зашел в дом. Через некоторое время из дома вместо пассажира вышел ранее незнакомый Литвин А.Ю., который стал разговаривать с водителем такси. Затем он тоже вышел из машины и сказал Литвину А.Ю., чтобы тот рассчитался, так как их задерживает. Литвин А.Ю. сказал, что рассчитается, и зашел в дом. Минуты через 2-5 Литвин А.Ю. вышел из дома и начал конфликт, в ходе которого Литвин А.Ю. ударил его рукой в область груди, он также в ответ ударил рукой Литвина А.Ю. в грудь, отбился таким образом от удара Литвина А.Ю., после чего Литвин А.Ю. нанес еще несколько ударов, он тому тоже. Слышал, как водитель такси крикнул, что у Литвина А.Ю. нож. Из дома в это время вышла девушка и сказала, что вызвала милицию, после чего он сел в машину, ему стало тяжело дышать, он почувствовал боль в груди и увидел в области груди слева кровь. Не видел каким предметом ему был нанес данный удар в грудь.

         Из оглашенных в части существенных противоречий показаний потерпевшего Б. (л.д.57) следует, что после того, как он сказал парню, что задерживает их и что ему нужно ехать, парень отреагировал агрессивно, между ними завязался словесный конфликт, он схватил парня за грудки и еще раз объяснил тому, что он его задерживает и попросил рассчитаться за проезд, при этом он (Б.) парню никаких ударов не наносил, а парень пытался нанести ему удары кулаком, но он перехватил того руки в результате борьбы они упали на землю, где он продолжал удерживать парня, оскорблений не высказывал. Затем парень сказал, что принесет деньги, после чего он того отпустил. Парень поднялся с земли и направился в сторону дома, из которого вышел. Спустя 1-2 минуты парень вышел из дома, направился к нему и сразу, ничего не сказав, нанес ему удар кулаком в область левого плечевого сустава. Затем он (Б.) схватил того за руки и стал защищаться, чтобы парень не нанес ему ударов и они стали бороться, в ходе чего переместились к проезжей части улицы <адрес> в г.Омске и находясь напротив дома <адрес> в г.Омске он продолжая удерживать парня, при этом тот пытался все время вырваться и ударить его (Б.), но у того не получалось. Он (Б.) продолжал защищаться. В какой-то момент он отпустил руки парня и заметил у того в правой руке кухонный нож, при этом он (Б.) стал отходить назад, но парень, держа нож в правой руке, направился прямо на него. В этот момент водитель крикнул: «Смотри, у него нож!» Подойдя к нему ближе и стоя перед ним, парень нанес ему один прямой направленный удар ножом в область грудной клетки с левой стороны, от которого он почувствовал сильную боль и стал отходить назад, в этот момент парень нанес ему второй направленный удар, но он отскочил назад, поэтому второй удар не почувствовал. В этот момент водитель такси с бейсбольной битой подбежал к парню, крикнул, чтобы тот бросил нож на землю. Он не видел, наносил ли какие-нибудь удары тот парню. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он указал на мужчину, который причинил ему телесные повреждения. Мужчина представился Литвиным А.Ю..

         Свидетель Л. пояснил, что в ноябре 2010 года он подрабатывал водителем такси в фирме «...». 24.11.2010 года он приехал на заказ по заявке и ждал пассажира, затем к нему подошел еще один пассажир и спросил, может ли он по пути и того довезти. Первый пассажир согласился и они доехали до <адрес> в г.Омске, где первый пассажир вышел и пошел в дом за деньгами, но вместо пассажира из дома вышел ранее незнакомый Литвин А.Ю., который стал объяснять, что у того нет денег. В этот момент второй пассажир вместе с ним стали требовать, чтобы рассчитывались за такси, поскольку второму пассажиру нужно ехать. Между ними возникла перепалка, и второй пассажир вышел из машины, при этом Литвин А.Ю. стал кричать, что разобьет машину лопатой. Литвин А.Ю. со вторым пассажиром стали толкать друг друга, но он (Л.) тех разнял. Затем Литвин А.Ю. сказал, что у него есть 100 рублей и зашел в ограду дома. В это время из дома вышла девушка и вынесла ему деньги, затем минуты через 3-5 минут быстрым шагом, двигаясь ко второму пассажиру, из ограды дома вышел Литвин А.Ю. с ножом в руке. Он (Л.) сказал пассажиру садиться в машину, указав, что у Литвина А.Ю. в руке нож. Он сам (Л.) сел в машину, стал заводить, видел, что между Литвиным А.Ю. и пассажиром вновь возникла перепалка, те стали бороться, упали на землю, и он увидел, что Литвин А.Ю. тыкает ножом в пассажира, нанеся 2-3 удара. Это происходило на пересечении улиц <адрес> в г.Омске. Он подошел к тем, попытался оттащить Литвина А.Ю. и отобрать у того нож, при этом нанес Литвину А.Ю. один удар палкой по ноге, и, угрожая палкой, выхватил у Литвина А.Ю. нож, после чего Литвин А.Ю. пошел домой, а он поднял потерпевшего, увидел на футболке у того кровь и вызвал милицию. Во время произошедшего он не видел, чтобы потерпевший наносил удары Литвину А.Ю., у потерпевшего ничего в руках не было и первым начал конфликт Литвин А.Ю.

        Свидетель П. пояснила, что Литвин А.Ю. ее двоюродный брат. 24.11.2010 года они с подругой находились у нее дома по адресу <адрес>, распивали спиртное. Около 23 часов к ним присоединился ее брат Литвин А.Ю., потом она позвонила К. и пригласила того в гости, но тот сказал, что нет денег на такси, и она пообещала рассчитаться за проезд. Около 24 часов к ним зашел К. и попросил рассчитаться за проезд с водителем такси, пояснив, что водитель взял в залог его сотовый телефон. У нее в это время заплакал ребенок, в связи с этим Литвин А.Ю. сказал, что оплатит проезд, после чего Литвин и К. вышли на улицу. Минут через 10 К. зашел и сказал, что между Литвиным А.Ю. и водителем такси драка. Она взяла деньги, вышла на улицу, увидела водителя такси, у которого в руках была бита около 50 см длиной, при этом Литвин и водитель держали друг друга за грудки, но ударов битой со стороны водителя она не видела. Она стала тех разнимать, сказала водителю взять деньги и уезжать. После передачи ею денег водителю, последний вернул сотовый телефон К.. В это время пассажир такси стал вмешиваться в ссору, замахивался на Литвина, говоря, что тому (пассажиру) нужно ехать, при этом отпихнул Литвина А.Ю. в плечо, после чего водитель такси и Литвин опять зацепились, при этом водитель ударил Литвина 2-3 раза битой, от чего Литвин упал на землю, после поднялся и пошел в сторону дома. Минут через 5 Литвин вышел из дома и подбежал к потерпевшему, в руках у Литвина она ничего не видела. Потерпевший и Литвин схватились друг за друга, и она увидела, что Литвин нанес потерпевшему 1-2 удара в область передней части тела. В это время водитель кинулся к нем с битой, при этом Литвин отбежал на <адрес> и в этот момент она увидела у Литвина нож в руке. Водитель наносил Литвину удары битой по голове, перед тем как Литвин выбросил нож. Удары водитель наносил Литвину, когда тот лежал на земле. После случившегося она видела у Литвина А.Ю. шишку на голове и ссадины на спине. Уверенно утверждает, что водитель достал биту до появления у Литвина А.Ю. в руках ножа.

         Из оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля П. (л.д.118) следует, что когда К. подъехал, Литвин А.Ю. сказал, что выйдет и рассчитается с водителем такси. Спустя некоторое время в комнату вошел К. и сообщил, что Литвин дерется с пассажиром такси, после чего она вышла с К. на улицу и увидела, что Литвин борется с незнакомым ей парнем, при этом удары те друг другу не наносили, пассажир такси удерживал руки Литвина А.Ю. Она подошла к водителю такси и спросила, сколько нужно за проезд и передала тому 150 рублей, после чего водитель отдал К. сотовый телефон, с которым К. пошел в дом <адрес> в г.Омске. В процессе борьбы Литвина с пассажиром, она заметила в правой руке у Литвина кухонный нож, принадлежащий ей. Как нож оказался у Литвина А.Ю. она не знает. В процессе борьбы Литвин и пассажир отошли в сторону проезжей части улицы <адрес>, где продолжили бороться и находясь на пешеходной дорожке напротив дома <адрес> в г.Омске Литвин нанес два удара ножом в область грудной клетки с левой стороны пассажиру такси. От данных ударов пассажир отскочил в сторону. В это время водитель такси взял бейсбольную биту и подбежал к Литвину, после чего, угрожая битой, потребовал бросить нож на землю, но Литвин продолжал держать нож в правой руке. Затем водитель такси нанес Литвину один удар по голове битой и два удара по спине, после чего Литвин бросил нож. Она сразу же вызвала скорую помощь и сотрудников милиции.

        Свидетель К. пояснил, что примерно в декабре 2010 года, точную дату не помнит, около 1 часа ночи ему позвонила П. и пригласила в гости, сказав, что рассчитается за такси. В такси вместе с ним ехал еще один пассажир, лица которого он не видел. Они приехали на <адрес> к дому , он постучал, но никто не вышел, после чего оставил свой сотовый телефон водителю в залог, зашел в дом, сказал, что нужно заплатить 150 рублей водителю такси. Литвин А.Ю. сказал, что у того есть 100 рублей, и сказал ему заходить в дом, пояснив, что договорится с водителем. Через некоторое время они с П. вышли на улицу и увидели, что между Литвиным и пассажиром такси происходит конфликт из-за оплаты проезда. Он видел, что пассажир и Литвин хватали друг друга за грудки, спорили, ругались, но ударов он ни с чьей стороны не видел. П. отдала водителю такси деньги, и они с ней зашли в дом, а Литвин оставался на улице. Через некоторое время приехала милиция. В дальнейшем П. ему рассказывала, что Литвин порезал потерпевшего, но не рассказывала, чтобы Литвина били.

        Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Литвина А.Ю., допрошенного в качестве подозреваемого, в качестве обвиняемого (л.д.166), которые аналогичны, следует, что после того, как они с пассажиром схватили друг друга за отворот одежды, стали бороться, в ходе чего упали на землю, в это время из дома вышла его сестра, он поднялся с земли, понял, что в своем состоянии, так как был сильно выпивший, не сможет причинить телесных повреждений пассажиру такси, с этой целью он забежал в дом к Олесе для того, чтобы взять какой-нибудь предмет, которым можно было ударить пассажира такси. Находясь в кухне, он увидел кухонный нож с деревянной рукояткой, общей длиной около 20 см. Он взял данный нож и выбежал на улицу. В это время около такси находился пассажир, водитель и П.. Он подбежал к пассажиру такси, нанес тому удар кулаком в область плечевого сустава, затем они снова сцепились и начали бороться, в ходе чего отошли в сторону проезжей части <адрес>, где продолжили драку. Затем он, держа нож в правой руке, нанес не менее двух ударов в область грудной клетки с левой стороны пассажиру такси. В это время водитель достал из машины бейсбольную биту, подбежал к нему и, угрожая битой, потребовал от него, чтобы он бросил нож на землю, но он продолжать держать нож в правой руке, после этого водитель такси нанес ему 1 удар битой по голове и два по спине, после чего он, почувствовав боль, бросил нож. Находясь в ОМ № 13 узнал, что фамилия водителя такси - Л., а потерпевшим является Б.

        Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.20-26) участок местности у дома <адрес> в г.Омске осмотрен, при этом обнаружены и изъяты следы рук, кухонный нож с деревянной ручкой, след обуви. В дальнейшем изъятый нож был осмотрен (л.д.154-156).

        Из заключения эксперта № 416 (л.д.35) у Б. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны на груди слева, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого, внутренней грудной артерии и сопровождающейся травматическим гемопневмотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли образоваться от действия колюще-режущего предмета, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.

        Согласно заключению эксперта № 1239 (л.д.42-48) на ноже, представленном на исследование, обнаружена кровь человека группы АВ, что не исключает ее происхождение по системе АВО от потерпевшего Б.

        Из протокола очной ставки между свидетелем Л. и подозреваемым Литвиным А.Ю. (л.д.109-111) следует, что подозреваемый полностью подтвердил показания свидетеля.     

         Из протокола очной ставки между свидетелем П. и подозреваемым Литвиным А.Ю. (л.д.123-125) следует, что свидетель подтвердила показания, данные ею в ходе следствия, при этом подозреваемый полностью подтвердил показания свидетеля.     

        Из протокола очной ставки между свидетелем К. и подозреваемым Литвиным А.Ю. (л.д.150-152) следует, что подозреваемый полностью подтвердил показания свидетеля, а также тот факт, что в результате завязавшегося между ним и пассажиром такси словесного конфликта, который перешел в драку, он нанес пассажиру такси не менее двух ударов ножом в область грудной клетки.     

        Из протокола очной ставки между потерпевшим Б. и обвиняемым Литвиным А.Ю. (л.д.174-176) следует, что обвиняемый полностью подтвердил показания потерпевшего, указав, что в тот момент, когда между ним и Б. завязалась драка, он понял, что Б. сильнее и физически развитее его, он подумал, что необходимо взять какой-либо предмет, с этой целью забежал в дом, взял кухонный нож, так как хотел причинить Б. какие-либо телесные повреждения, выйдя из дома, первым напал на Б. и ударил того кулаком в область левого плеча. Ножом ударил Б., т.к. хотел отомстить и причинить телесные повреждения, а так как тот был сильнее его, то он решил причинить тому телесные повреждения ножом, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо контролировал свои эмоции. Б. на очной ставке указал, что он удары Литвину А.Ю. не наносил, так как тот на него первый напал, ударив в плечо, он (Б.) стал с силой удерживать руки Литвина, чтобы тот не ударил его и все его (Б.) действия были направлены на то, чтобы остановить Литвина, но тот был в сильном алкогольном опьянении и не переставал нападать на него.

       Из протокола выемки (л.д.178) следует, что потерпевший Б. выдал шарф, который в дальнейшем был осмотрен и обнаружен сквозной разрез шириной 1,3 см (л.д.179-181).

        Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Литвина А.Ю. доказанной.

        Действия Литвина А.Ю. необходимо квалифицировать ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Об умысле подсудимого Литвина А.Ю. на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют показания Литвина А.Ю. в ходе предварительного расследования, которые тот неоднократно подтверждал на очных ставках, как с потерпевшим, так и с очевидцами преступления, так и совокупность представленных стороной обвинения доказательств.

        Довод подсудимого Литвина А.Ю. о том, что нож он взял с целью защитить свою сестру П. не нашел своего подтверждения, поскольку никаких насильственных и иных действий против личности его сестры П. со стороны потерпевшего Б. не было.

         Также не было у Литвина А.Ю. необходимости защищать и себя, поскольку из показаний самого Литвина А.Ю., потерпевшего Б. следует, что инициатором конфликта между Литвиным и Б. был Литвин А.Ю., в ходе конфликта Литвин А.Ю. с целью причинения вреда здоровью Б. зашел в дом, взял нож, с которым вышел, подбежал к потерпевшему и нанес тому удары, в том числе и ножом, что следует из показаний потерпевшего, свидетеля Л. в суде, а также это следует и из показаний П. в ходе предварительного расследования.

         К показаниям свидетеля П. в суде о том, что до применения Литвиным А.Ю. ножа, того битой избил Л., суд относится критически, поскольку свидетель, по мнению суда, желает своими показаниями защитить и реабилитировать подсудимого, который является ее братом, тогда как в судебном заседании установлено, что свидетель Л. применил биту по отношению к Литвину в целях обезвредить последнего и после нанесения последним ударов ножом Б..

          В судебном заседании установлено, что поведение Б. не представляло никакой опасности для жизни, здоровья Литвина А.Ю., более того, не предпринимал Б. и никаких противоправных действия и против П., более того, тот факт, что в ходе конфликта Литвин А.Ю. зашел в дом, взял с целью нанесения телесных повреждений нож, с которым вышел, целенаправленно подошел к Б., первым продолжил конфликт, в ходе которого нанес удар ножом потерпевшему, чем причинил тяжкий вред его здоровью, свидетельствует и о том, что не находился Литвин А.Ю. и в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку никаких противоправных действий со стороны Б. не было, действия Литвина А.Ю. были последовательными, носили осмысленный, целенаправленный характер, более того, сам Литвин А.Ю. и был инициатором конфликта.

         Кроме того, об умысле Литвина А.Ю. на причинение тяжкого вреда здоровью также свидетельствует тот факт, что удар нанес клинком ножа в жизненно-важный орган.

         Изложенный анализ доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что Литвин А.Ю. не находился ни в состоянии необходимой обороны, ни в состоянии аффекта, а его действий носили умышленный характер и были направлены именно на причинение тяжкого вреда здоровью, что следует из показаний потерпевшего, свидетелей - очевидцев, а также из показаний Литвина А.Ю. в ходе предварительного следствия, которые суд считает правдивыми, а потому позицию подсудимого в суде об отсутствии умысла на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд считает позицией защиты в целях избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

         При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося в целом удовлетворительно.

        Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового суд не находит.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит состояние здоровья подсудимого, явку с повинной, полное признание вины, в том числе, и в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, наличие малолетнего ребенка, а также добровольное погашение исков в рамках уголовного дела.

         С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Литвину А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, не находя основания для применения положений ст.64 УК РФ.

          В то же время с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным размер наказания определить значительно менее максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, в том числе, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

         Отбывание наказания Литвину А.Ю. с учетом положений ст.58 ч.1 п.Б УК РФ определить в исправительной колонии общего режима.

          Исковые требования прокурора ЦАО г.Омска о взыскании с Литвина А.Ю. в пользу МУЗ Омская городская клиническая больница № 1 им.А.Н. Кабанова - 8518 рублей 73 копеек, также исковые требования ООО МСК «АСКО-Забота» о взыскании 12 333 рублей 20 копеек суд не рассматривает, поскольку суммы исков подсудимым были оплачены.

          Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

          Литвина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбывания наказания Литвину А.Ю. исчислять с 20.04.2011 года.

         Меру пресечения Литвину А.Ю. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г.Омска.

         Вещественные доказательства - нож уничтожить, шарф оставить Б.

         На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием адвоката.

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года