Приговор от 04.04.2011г. по делу №1-185/2011 в отношении Плюснина П.Г.



Дело №1-185/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО г. Омска Хохрина В.В.

защитника адвоката Никифорова Е.С.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Плюснина П.Г., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плюснин П.Г., работая ..., расположенной на пр. ... в г. ..., 25.08.2010г., 28.08.2010г. и дважды 31.08.2010г. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно за денежное вознаграждение заправлял сжиженным углеводородным газом бытовые газовые баллоны, предварительно не достав их из багажника, не осмотрев и не взвесив. Тем самым Плюснин П.Г. нарушал требования Федерального Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов № 116-ФЗ от 21.07.1997г., п.10.3.10, Правила устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России № 91 от 11.06.2003г., п.п. 5.9.8, 5.9.9, 5.9.10, 5.9.16, Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России № 40 от 27.05.2003г., Инструкцию по обслуживанию, заправке газобаллонных автомобилей № 05-5.5/2 от 01.01.2010г., утвержденной генеральным директором ЗАО «Н». Указанные документы требуют производить наполнение бытовых баллонов сжиженным углеводородным газом при соблюдении специальных технических регламентов, а именно:

- наличия площадки для наполнения бытовых баллонов от передвижных автоцистерн, оборудованной весовой установкой для контроля за наполнением баллонов; проведения внешнего осмотра баллона и паспорта баллона;

- прочного укрепления и плотного присоединения баллона к наполнительной рампе; контролирования процесса и степени наполнения баллона весовым методом и (или) приборами;

- запрещают эксплуатацию баллонов с истекшими сроками назначенного освидетельствования, без проверки пористой массы, с повреждением корпуса баллона, неисправными вентилями, отсутствием надлежащей окраски или надписи, избыточного давления газа, установленного клейма, оказал услуги по заправке бытовых газовых баллонов, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению газо-технической экспертизы № 17Э от 17.01.2011г., баллоны № 718348, 6006, 11122 для сжиженных углеводородных газов не соответствуют стандартам, нормам и правилам промышленной безопасности и не могут быть допущены к наполнению сжиженным углеводородными газами, так как при их эксплуатации возможно причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в случае аварии на производственном объекте.

Действия Плюснина П.Г. по заправке бытовых газовых баллонов не отвечали требованиям промышленной безопасности, и могли повлечь причинение вреда жизни, здоровью и или имуществу других лиц.

В предъявленном обвинении Плюснин П.Г. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился.

Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Вина и причастность Плюснина П.Г. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Плюснина П.Г. правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который к уголовной ответственности ранее не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, и обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающего обстоятельств суд учитывает признание Плюснина П.Г., его состояние здоровья.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым и возможным назначить Плюснину П.Г. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плюснина П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в госдоход в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Плюснину П.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 200 рублей оставить у оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии БЭП № УВД по ... В.С.В., денежные средства в сумме 50 рублей оставить у Ч.А.С., товарные чеки, диски с ОРМ хранить в уголовном деле, газовые баллоны, струбницы, хранящиеся в Омском филиале ОАО «С» по адресу: ..., поручить следователю СО по САО ... СУ СК РФ по ... П.Е.А. передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15.04.2011г.